Поделиться?
Отправим материал вам на:
Пробки для ванны

Пробка для ванны — казалось бы, неприхотливый аксессуар, воспринимающийся как обиходная вещь в любом доме, однако к выбору даже столь непритязательного предмета стоит подойти осмотрительно. Пробка для ванны выполняет очевидные хозяйственные функции – она не пропускает воду из крана в слив и позволяет владельцу насладиться принятием теплой ванны. На сегодняшний день существует множество разновидностей пробок – от обыкновенных: резиновых, пластмассовых и силиконовых – до механизированных: полуавтоматических и автоматических. Изделия изготавливаются из различных материалов и зачастую выполняют декоративную функцию – существуют заглушки в виде животных-игрушек, цветов или забавных фигурок. Так, простая затычка может стать украшением интерьера и дополнить дизайн ванной комнаты. В данной статье мы рассмотрим разные виды пробок, разберём их преимущества и недостатки и поможем читателю выбрать наиболее подходящий товар из широкого разнообразия, представленного в магазинах.

Виды пробок для ванны

Классическая пробка на цепочке — это самый распространённый и экономный вариант, знакомый многим людям еще с советских времен. Такие заглушки просто вставляются в сливное отверстие ванны и легко вынимаются при помощи цепочки. На сегодняшний день выпускаются пробки из резины, силикона и пластмассы; специалисты рекомендуют избегать последних, так как пластик имеет свойство менять свою структуру под воздействием перепадов температур, неизбежно деформируясь в горячей воде, что приводит к разбуханию материала внутри слива. В некоторых случаях потребуется разбирать сливное отверстие, чтобы достать заглушку.

Пробка для ванны МастерПроф

В свою очередь, резиновые и силиконовые затычки отличаются рядом преимуществ:

  • Герметично закрывают отверстие, не допуская утечек воды;

  • Прослужат не один год, так как не ломаются и не покрываются трещинами;

  • Пробки из резины или силикона легко вытащить из слива в случае застревания благодаря гибкости материала.

Обыкновенная резиновая пробка не обязательно должна быть обыкновенной «шляпкой» чёрного цвета. Напротив, эти заглушки представлены в удивительном разнообразии форм и расцветок, от игрушечных рыбок до настоящих произведений искусства, повторяющих знаменитые скульптуры и архитектурные сооружения. Грамотно подобранная под интерьер пробка способна превратить в предмет декора ванную чашу и подчеркнуть её дизайн. Сегодня на рынке также можно найти простые, но при этом функциональные пробки со встроенным градусником для удобства измерения температуры воды.

Пробки-присоски

Силиконовые присоски для слива так же просты и эффективны в использовании, как и предыдущий вид заглушек. Внешне они напоминают стандартную резиновую пробку, однако принцип их действия иной. Простая пробка вставляется непосредственно в слив, силиконовая же напоминает наклейку – она плотно присасывается к сливному отверстию и создаёт вакуум, который не позволяет воде уходить. Силиконовые присоски легко снимать, достаточно просто надавить на их середину или потянуть за специальный язычок. Они не изменяются под действием высокой температуры и не собирают грязь из слива, что весьма оценят блюстители чистоты в доме.

Пробки-присоски для ванны

Автоматические пробки

Один из самых симпатичных и удобных в использовании вариантов — это пробка-автомата, представляющая собой металлическую деталь, внешний вид которой напоминает болт. Такая конструкция устанавливается непосредственно в сливную трубу, её верхняя часть остаётся на поверхности. Чтобы привести механизм в действие, достаточно просто надавить на него ладонью или ступней, в результате чего пробка плотно закроет отверстие. Таким же образом пробка возвращается в исходное положение, чтобы вода могла утечь. Хотя такой вариант считается самым стильным и современным, у него все же есть ряд недостатков:

  • Недолговечность – автоматические заглушки служат в среднем два года. Фиксирующий механизм рано или поздно расшатывается и выходит из строя, починить его не получится — придётся покупать новую заглушку;

  • Загрязнения – так как конструкция постоянно находится в сливе, на ней оседает грязь и волосы, что повышает риск засоров;

  • Усилие для открытия – в наполненной ванной открывать такой слив будет посложнее из-за давления воды.

Автоматические пробки для ванны

Полуавтоматические пробки

Пробки-полуавтоматы в основном устанавливаются в джакузи и редко используются для классических ванн. Эти заглушки представляют собой конструкцию из трёх основных элементов: пробка-клапан, специальный переключатель и соединяющий их трос. Принцип действия таких заглушек довольно простой – посредством нажатия на переключатель (или же тумблер) тросик натягивается и приводит пробку в движение, закрывая сливной отверстие, при возвращении тумблера в исходное положение натяжение ослабевает, и слив открывается. Несмотря на удобство в использовании, полуавтоматические механизмы являются недолговечными.

Следует помнить, что металлические конструкции подвержены коррозии. При высоком содержании железа в воде пробки из металла выйдут из строя через пару лет. Если вода в вашем регионе жёсткая, то для увеличения срока эксплуатации металлических заглушек можно поставить специальные фильтры, очищающие воду от различных примесей и  повышающие её качество.

Полуавтоматические пробки для ванны

Как выбрать лучшую пробку для ванны

При выборе пробки для ванны покупателю следует ориентироваться на собственные эстетические и бытовые предпочтения. Ежели хочется простоты, долговечности и уюта, то оптимальным вариантом будет резиновая пробка с дизайном по желанию, а если владелец ванны предпочитает максимальный комфорт и лёгкость в применении — выбор можно остановить на автоматической конструкции. Основное, на что нужно ориентироваться при выборе пробки — это размер сливного отверстия. Можно, конечно, не тратить время на измерения и приобрести универсальную затычку, но в любом случае рекомендуем при выборе обратить внимание на её форму – лучше всего остановить свой выбор изделиях, расширяющихся в верхней части, поскольку они гарантировано закроют отверстие слива без потери герметизации.

Пробка для ванной фиалетовая MasterProf
Пробка для ванной белая MasterProf
Пробка для ванной голубая MasterProf
Пробка для ванной оранжевая MasterProf
Пробка для ванной красная MasterProf
Пробка для ванной синяя MasterProf

Оптимальным выбором для большинства любителей принятия ванны будет универсальная пробка от «MasterProf» с цепочкой, различных цветов которые подойдут к любому интерьеру. Заглушки для раковин и ванн фирменного производства изготовлены из мягкого, эластичного материала, герметично закрывают слив, прекрасно вписываясь в любой интерьер ванной. С помощью универсальных пробок «MasterProf» можно закрыть любое отверстие ванн и раковин, при этом она не выпирает и не подтекает. Мы не стесняемся изделий, которые сами спроектировали, поэтому на внутренней части пробки можно увидеть наше название!

Как использовать пробку для ванны

Обычно с установкой и использованием простых заглушек для слива у хозяев не возникает проблем. Затычки, вставляющиеся в сливное отверстие, как правило, снабжены цепочкой – её длина зависит от предназначения устройства: для раковины короче, для ванны длиннее. Чаще всего цепочка крепится к решётке на переливном отверстии ванны за специальное кольцо, в некоторых случаях цепь снабжена грузиком, который можно перекинуть за бортик. Силиконовые заглушки просто плотно прижимаются к сливу и не требуют специальных навыков установки.

Что касается монтирования сложных металлических заглушек — здесь придётся разобраться в устройстве труб в ванной. Строго говоря, такие механизмы представляют собой сифоны для ванны, интегрирующиеся в конструкцию «слив-перелив». Данные устройства продаются в виде набора деталей, которые необходимо скрепить согласно прилагающейся инструкции.

Полуавтоматические варианты несложные – кран выносится на сливную горловину перелива, что позволяет при помощи троса управлять положением встроенной пробки. С помощью резиновой прокладки готовое соединение из труб прижимается к сливному отверстию под ванной, а на место слива в самой ванне устанавливается защитная решётка и клапан. К отверстию перелива присоединяется тумблер, он и будет контролировать клапан через проходящий по трубкам трос. Автоматические системы самостоятельно регулируют положение пробки в зависимости от интенсивности водяного потока через перелив. Такие конструкции несколько сложнее в установке, однако они более практичны и легки в использовании, чем полуавтоматы.

Как поддерживать пробку для ванны в хорошем состоянии

Чтобы сохранять чистоту в ванной, необходимо позаботиться и о своевременном очищении пробок. Если силиконовым заглушкам-присоскам чистка в принципе не требуется, то затычки для слива неизбежно соберут на себя грязь, поступающую с отработанной водой. Рекомендуется очищать внутреннюю часть изделия после использования, а также регулярно обрабатывать сам слив специальными очистительными средствами. Чистка сложных конструкций особенно важна, так как грязь постоянно накапливается под клапаном и может привести к поломке механизма. Чтобы очистить трубу, клапан придётся разобрать. А чтобы не возиться с очистительными мероприятиями — советуем выбрать простую и стильную пробку «MasterProf».

Пробка для ванной черная MasterProf

Пробка для ванны от производителя

При производстве пробок для ванн, МастерПроф использует только высококачественные материалы и инновационные технологии изготовления, чтобы обеспечить долгий срок службы изделий. Сама пробка выполнена из ПВХ, а цепочка длинною 45 см - из нержавеющей стали. Вся продукция соответствует строгим стандартам качества, и мы гордимся, что наши пробки получают высокие отзывы от наших клиентов.

Пробка для ванны — неотъемлемый предмет повседневного быта, присутствующий в доме на протяжении всей нашей жизни. Именно из-за того, что мы так привыкли к этой детали, порой ей не уделяется достаточно внимания. Однако, как мы узнали из этой статьи, даже такое невзрачное приспособление может привнести новые нотки в привычную атмосферу ванной комнаты и сделать нашу жизнь хоть и чуточку, но всё же комфортнее – по этой причине предлагаем подойти к её выбору ответственно.

Компания МастерПроф занимается производством и оптовыми поставками инженерной сантехники с 2012 года, и знает какая продукция отличаются качеством и имеет увеличенный спрос. На сегодняшний день производитель сотрудничает с большинством крупнейших DIY-сетей России, среди которых Leroy Merlen, Castorama, OBI, Максидом, Петрович, Бауцентр и Аксон – всего более 70 сетей.

Приобрести оптом любую продукцию, в том числе и пробки для ванн, вы сможете на сайте или с помощью наших консультантов. Для получения более подробной информации и оформления заказа обращайтесь по телефону: +7 812 309-53-81 или электронному почтовому адресу: info@masterprof.spb.ru.