Поделиться?
Отправим материал вам на:
Запах из раковины на кухне: способы устранения

Как устранить запах из раковины на кухне

Кухня является особым местом в квартире, где всегда должны царить чистота и стерильность. Однажды вернувшись домой или проснувшись с утра можно учуять резкий и неприятный запах, который доносится из мойки и пропитывает любимый текстиль. Эта проблема требует оперативного решения и на выручку придут механические способы, специальные средства, а также простые домашние рецепты по устранению. В данной статье мы разберем причины возникновения неприятного запаха, а также методы борьбы и профилактики.

Причины запаха из раковины

Перед тем, как начинать процедуру избавления от неприятного запаха, необходимо выяснить причину, из-за который эта напасть произошла. Самые частые причины возникновения запаха из раковины:

  1. Засорившийся сифон. Именно этот сантехнический узел первым встречает остатки пищи и другие отходы, которые остаются на стенках раковины. Если в результате проверки вы обнаружили, что дело действительно в сифоне и пахнет именно из него, а не из канализации, то достаточно разобрать и прочистить сифон, либо купить и установить новый. Мы рекомендуем приобретать сифоны Unicorn, так как они отлично справляются с загрязнениями, легко обслуживаются и выделяются своей надежностью.
  2. Загрязненный сифон
  3. Редкое использование раковины тоже может повлечь за собой неприятный запах на кухне и в этом также будет виноват сифон. Но он будет виноват не потому, что он загрязнен или забит, а потому что в нем просто нет воды. Сифон выполняет функцию защиты от запаха с помощью воды, которая скапливается в изгибе сифона и создает гидрозатвор. Гидрозатвор используется также и в унитазе. Помимо неприятного запаха он защищает еще и от насекомых и грызунов, которые могут использовать канализационные трубы для передвижения. Если долго не пользоваться раковиной, то вода из гидрозатвора испаряется и неприятные запахи вырываются наружу. Идея изгибать трубу для создания гидрозатвора пришла еще в 1775 году шотландскому механику Александру Каммингсу, который запатентовал S-образный патрубок для канализации.
  4. Гидрозатвор в сифоне
  5. Неправильно собранный сифон может также стать причиной неприятного запаха. Если вы решили устанавливать его самостоятельно, то даже несмотря на простую конструкцию, обязательно изучите и используйте инструкцию от производителя. Даже небольшой недочет может повлиять на образование гидрозатвора, без которого неприятному запаху ничего не помешает вырваться наружу.
  6. Если вы заметили медленный слив воды и сопутствующее ему бульканье, то возможно у вас в стояке образовалась воздушная пробка. В таком случае необходимо вызвать сантехника из ЖКХ, так как самостоятельно эту проблему решить вряд ли получится.
  7. Воздушная пробка в трубопроводной системе
  8. Плохая герметизация между стояком и гофрированной трубой может являться одной из причин возникновения запаха. Это происходит из-за того, что диаметр входного отверстия стока может быть больше или меньше наружного диаметра гофрированной трубы, которая идет в комплекте с сифоном. Для решения данной проблемы, вам потребуется докупать резинки или переходник (обычно их называют манжеты), в противном случае запах продолжить просачиваться в вашу квартиру.
  9. При длительной эксплуатации возможно провисание гофрированной трубы, в результате чего сточные воды либо застаиваются в провисающей области трубы, либо вытекают полностью не оставляя гидрозатвора.

Причины неприятного запахи из переливного отверстия раковины

К сожалению, иногда случается так, что запах исходит не из самого слива, а из маленького отверстия на вертикальной стенке раковины (переливного отверстия).

Причин может быть несколько:

  1. Неправильный монтаж трубки переливного отверстия приводит к застаиванию воды в ней и образованию неприятного запаха.
  2. Неправильное подключение трубки переливного отверстия к выпуску раковины, что также приводит к застаиванию воды.

Проще всего устранить данный запах можно путем добавления химических средств для прочистки труб непосредственно в переливное отверстие.

Чем может навредить канализационный запах

Запах гниения из раковины может приводить к проблемам со здоровьем. Дело в том, что гниение, которое происходит в сифоне, сопровождается выделением опасных для здоровья газов. Они могут вызывать недомогание, головную боль и ряд других негативных эффектов.

Среди выделяемых через канализационную трубу веществ имеются такие как: сероводород, аммиак и метан. Самый явный запах имеют аммиак и сероводород, в то время как метан не имеет запаха вообще. Если длительное время вдыхать газы, то последствия наступят довольно быстро. В первую очередь серьезно поражается нервная и дыхательная системы.

Диагностика проблемы

От неприятного запаха можно избавиться не только с помощью сантехника, но и собственными силами. Для этого необходимо диагностировать проблему, которая вызывает дурной запах.

  • Для начала попробуйте понаблюдать за тем, как работает раковина. Включите большой напор горячей воды и пропустите достаточный объем, если вода не застаивается и легко уходит, при этом запах не становится слабее, попробуйте прибегнуть к помощи домашних или специальных химических средств для очистки стоков.
  • В случае, если вы выполнили чистку, но проблема осталась, внимательно рассмотрите сифон и трубы на наличие повреждений и протечек. Все элементы канализационной системы должны быть сухими и не иметь трещин. При обнаружении протечек в местах соединений сифона попробуйте поменять прокладки.
  • Если вы открыли кран, и вода медленно уходит, то скорее всего внутри труб или сифона засор, который требуется прочистить.

Как прочистить засор на кухне

Нередко бывает, что со временем в трубы проникают остатки пищи, волосы, жир и другие отходы, образуя пробку в канализации, которая мешает нормальному течению воды и имеет неприятный запах.

Справиться с засором можно с помощью:

  • Сантехнического троса;
  • Вантуза;
  • Разбора сифона и последующей чисткой всех элементов.

Чистка труб сантехническим тросом

Сантехнический трос очень часто используется сантехниками и является довольно популярным средством для борьбы с засорами. Он представляет собой металлический прут в виде спирали, который может гнуться и проникать во всех изгибы водопровода.

Сантехнический трос
Обратите внимание: если у вас имеются пластиковые гофрированные трубы, то трос использовать нельзя, он просто их повредит. В этом случае гофротрубу нужно демонтировать, а процесс чистки начать с того места откуда она была снята.

Процесс чистки сантехническим тросом довольно прост:

  • Протолкните сантехнический трос в отверстие в трубе и вкручивающими движениями протолкните его как можно глубже. Ручка на конце троса всегда изогнута, для того чтобы можно было осуществлять вращательные движения.
  • Трос необходимо протолкнуть до предполагаемого места засора, либо до стояка. Трос очень гибкий, поэтому он легко пройдет все изгибы труб.
  • Погрузив трос на необходимую длину продолжайте делать вращательные движения для того чтобы прочистить трубы.
  • Осторожно потяните трос на себя, чтобы захватить весь сор, который забил слив.
  • Пропустите струю воды для удаления остатков жира.

Если после выполнения всех процедур вода начала хорошо уходить, значит вы решили проблему.

Чистка засора с помощью вантуза

Вантуз является классическим способом устранения засоров в сантехническом узле, причем не только на кухне, но и в туалете. Для его использования не требуется специальных навыков, достаточно выполнить несколько простых действий:

  1. Прижмите резинку к сливу в раковине;
  2. Надавите с силой на рукоять;
  3. Резко дерните рукоять вверх;
  4. Повторите процедуру несколько раз;
  5. Откройте кран и пропустите некоторое количество воды для проверки результата.
Важно: данный метод работает только в том случае, если мойка состоит только из одной секции. Есть у вас несколько секций, то придется либо использовать несколько вантузов, либо заткнуть «лишние» отверстия влажной тряпкой.
Чистка вантузом

Чистка сифона своими руками

При активной эксплуатации мойки, время от времени придется проводить чистку сифона, чтобы избежать засора и неприятного запаха. Естественно, это не самая приятная работа, но зато является эффективным методом борьбы с засором.

Перед началом работы подставьте тару под сифон, так как во время процесса разборки оттуда может вытечь вода. После этого открутите сифон, отсоедините все присоединенные элементы и прочистите их, после чего аккуратно соберите всю систему обратно. В случае, если какие-либо уплотнительные материалы сифона повреждены, нужно произвести их замену. В магазине вы легко сможете найти набор прокладок для ремонта сифона.

Домашние и химические средства для очистки трубопровода

В народе существует такая поговорка: «не существует при уборке такой проблемы, которую не решили бы соль, сода, уксус и лимонная кислота». В нашем случае это выражение очень кстати, так как имея набор этих средств, вы можете попробовать без труда очистить трубопроводную систему.

Давайте рассмотрим наиболее действенные способы:

Соль. Возьмите стакан простой поваренной соли и высыпите его в сливное отверстие, находящееся в мойке. Вскипятите чайник и залейте в это же отверстие пол литра кипятка. Подождите 2,5 – 3 часа и откройте горячую воду для промывки остатков. Соль обладает хорошими очищающими свойствами и разъедает жир и грязь в сифоне.

Сода и соль. Смешайте два продукта в равных пропорциях и высыпите в сливное отверстие и подождите пол часа, после чего промойте кипятком и повторите процедуру. Если вы дважды провели данную процедуру, а запах из канализации остался, то перейдем к другому способу.

Лимонная кислота. Засыпьте в раковина стандартную упаковку 30г лимонной кислоты, после чего добавьте немного кипятка и заткните сливное отверстие пробкой. Спустя пол часа включите горячую воду для промывки трубопровода и раковины.

Сода и уксус. Засыпьте две столовые ложки соды в сливное отверстие и вылейте туда стакан уксуса, после чего закройте сливное отверстие пробкой или тряпкой. Спустя 10 минут включите горячую воду для промывки системы.

Стоит отметить, что данные средства помогут только при ликвидации незначительного засора.

Химия для канализационных труб

Бытовая химия для очистки

Если народные средства не помогают и необходимо достигнуть значительно большего результата, то можно обратиться за помощью к бытовой химии, которую можно купить практически в любом хозяйственном магазине, либо в магазине с хозяйственным отделом. Ниже мы рассмотрим самые популярные и эффективные средства:

Крот

Данное средство появилось на рынке довольно давно и является одним из самых дешевых и популярных средств для борьбы с засорами и запахами из раковины.

Доместос

Гель-средство позволяет не только удалить засор или налет, но и покрывает сантехническую систему тонкой защитной пленкой, которая не позволяет жиру и пище оседать на ее стенках.

Белизна

Средство на основе хлора, которое предназначено не только для очистки засоров или избавления от запаха в раковине, а является универсальным.

Санокс

Одно из бюджетных и довольно популярных средств против засоров и запахов. Не может справиться с серьезным загрязнением.

Флуп

Очень мощное средство, которое справляется даже с самыми серьезными засорами за несколько секунд. Средство является очень мощным и не подходит для тонких труб.

Заключение

Запах из раковины на кухне – это актуальная проблема для любого дома или квартиры. Как было указано выше, существует множество способов ее решения. Какой из них выбрать, решать только вам. Каждый метод имеет больше или меньше преимуществ, недостатков. Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что устранение запаха из раковины на кухне – это вполне решаемая задача.

Самое главное – обнаружить в чем именно дело и какими средствами с этим бороться. Если же не получается это выяснить, то лучше обратиться к специалистам, которые в кротчайшие сроки помогут вам избавиться от этой проблемы.