Аноды для водонагревателя: что это, для чего нужен, замена

Поделиться?
Отправим материал вам на:
Аноды для водонагревателя: что это, для чего нужен, замена

Электрический нагреватель как и любое другое устройство нуждается в обслуживании, которое не ограничивается лишь промывкой и очисткой бака при перегорании ТЭНа. Внутри бойлера также находится анод, который представляет собой толстый стержень и устанавливается рядом с нагревательным элементом. Именно он защищает ваш бойлер от коррозийных процессов и значительно продлевает ему срок эксплуатации.

Анодные стержни бывают разных размеров, материалов и стоимости и, как и замена масла в автомобиле, могут существенно повлиять на срок службы вашего водонагревателя. В этой статье мы подробно расскажем про его особенности, виды и дадим несколько советов по увеличению срока службы этого прибора от экспертов в области сантехники.

Что такое анодный стержень?

Про анод в бойлере и его принцип работы должен знать каждый владелец водонагревателя, потому что именно он влияет на срок его службы.

Анод представляет собой металлический стержень серого цвета, который имеет гладкую поверхность и располагается внутри бака рядом с ТЭНом. Он изготавливается из специализированного магниевого сплава и крепится посредством резьбовой шпильки в отверстие фланца ТЭНа.

Анод выполняет сразу несколько функций внутри бака бойлера. Первой функцией можно считать его прямое назначение, а именно защита устройства и составляющих элементов от коррозии. Вторая функция является скорее бонусом: анод делает накипь более рыхлой, позволяя убирать её с поверхности намного быстрее и не затратив на это занятие много сил.

Устройство бойлера

Зачем нужен анодный стержень?

Принцип работы анода довольно простой. Из-за того, что стержень имеет наименьший электрохимический потенциал, все окислительные процессы, происходящие при множественных циклах нагрева воды внутри прибора, сказываются именно на нем, но не на стенках бака. Со временем его поверхность перестает быть гладкой и обрастает коррозией, именно таким образом он защищает ТЭН и поверхность бака от разрушения. Необходимо вовремя менять деталь, чтобы бак водонагревателя оставался целым и смог прослужить вам многие годы.

Анод в фланце водонагревателя

Виды анодов для водонагревателя

Все аноды водонагревателя служат одной и той же основной цели, но на рынке существует несколько видов стержней из различных материалов. Давайте разберемся, чем они отличаются друг от друга.

Алюминиевый анод

Алюминиевый анод — это традиционный металлический стержень, который часто встречается в старых водонагревателях. Он использовался долгое время до изобретения других видов устройств.

Поскольку в 21 веке знания о ядовитом воздействии алюминия стали более широко известны, использование этих стержней в резервуарах для горячей воды стало намного меньше, хотя они все еще есть в районах с очень жесткой водой. Вода из резервуара с таким стержнем обычно приобретает странный привкус сероводорода или тухлых яиц. Именно поэтому еще в СССР родители не позволяли своим детям пить воду из крана с горячей водой.

Сам стержень выполнен в виде стандартного прутка с резьбой. Алюминиевый анод не даёт окисляться элементам бойлера, но имеет утонченную конструкцию и легко повреждается от при механическом воздействии.

Магниевый анод

Один из самых популярных металлов для изготовления анодных стержней на сегодняшний день — это магний. По статистике он является самым широко используемым металлом в современных водонагревателях, хотя его и не рекомендуют покупать для мест с жесткой водой.

Он представляет собой обычный стержень со стальной шпилькой внутри. Имеет достаточно большой размер и может достигать в длину до 1 метра. Поэтому мы рекомендуем при покупке новых анодов обратить внимание на длину старого, чтобы не ошибиться в размерах.

Если вы живете в районе с жесткой водой и вы собираетесь менять магниевый анод, убедитесь, что облицовка резервуара для горячей воды не была подвержена коррозии. Установка магниевых анодов в коррозированный резервуар может привести к электрохимической реакции с образованием газообразного водорода, что приведет к утечке воды.

Анод магниевый М4

Титановый анод

Такой анод для бойлера функционирует немного иначе. Он подает стабильный ток, благодаря которому предотвращает появление коррозии. Электроуправление происходит снаружи благодаря специальному питающему устройству.

Периодически подача тока приостанавливается. В это время анод «проверяет» внутреннюю часть оборудования на наличие разрушений. А затем регулирует силу подачи тока.

Самая важная особенность титанового анода в том, что он совсем не подвергается разрушению, поэтому не нуждается в замене. В этом состоит не только его главный плюс, но и минус. Цена на такие аноды дороже, чем на остальные виды анодов.

Магниевый анод МастерПроф

Что лучше: магниевый анод или алюминиевый?

Разберем два наиболее популярных вида анодов — магниевый или алюминиевый. Какой из лучше и эффективнее? Начнем с алюминиевых стержней:

Для ограниченного пространства производители чаще используют гибкие алюминиевые стержни, которые отлично влезают туда, где не помещаются другие. Их ставят напрямую к водонагревателям, размещенных на низких потолках, чердаках, подвалах, под лестничными клетками и в кладовых. Чтобы закрепить такой стержень, вам придётся согнуть его гибкие части, медленно вставляя в водонагреватель через верхнее отверстие.

Алюминиевые анодные стержни — это отличный вариант в том случае, если вода содержит много сульфатов. Они лучше работают при превращении именно сульфатов в сероводород. Известно, что анодные стержни из магния повышают уровень сероводорода до экстремальных уровней. Из-за этого в воде появляется слабый запах тухлого яйца, который может быть довольно неприятным.

Преимущества:
  • В алюминиевые стержни часто добавляют небольшое количество цинка. Это увеличивает их срок;
  • Они дешевле;
Недостатки:
  • Коррозийный материал, образующийся в результате реакции с водой, может упасть и попасть в ваши краны и воду. Это может вызвать проблемы с водопроводом;
  • Будучи менее активным, чем магний, алюминий медленно вступает в реакцию с элементами воды. Это значит, что он не способен полностью предотвратить коррозию;
  • Алюминий производит побочные продукты, которые в тысячу раз превышают его объем. Обычно они осаждаются на дне резервуара в виде желе, способствуя накоплению осадка;
  • Некоторые побочные продукты иногда поднимаются в верхнюю часть водонагревателя, образуя липкое вещество, которое может засорить водяные фильтры и аэраторы;
  • Алюминиевые стержни со временем расширяются по мере коррозии. Это делает невозможным их снятие после длительного использования из-за их увеличенного диаметра;
  • Известно, что стержни отсоединяются от сердечника. Они опадают на дно нагревателя и через некоторое время перестают участвовать в процессе коррозии. Это превращает их в мусор. Иногда алюминиевый стержень при извлечении может расколоться на две части;
  • Скопление алюминиевых отложений на дне нагревателя вызывает шум. Люди использующие алюминиевые аноды часто рассказывают про шум от водонагревателя в ночное время;
  • Отложения алюминия вредны для печени, почек, мозга и селезенки.

В свою очередь, стержни из магниевого сплава отлично помогают защитить внутреннюю часть резервуаров водонагревателя от коррозии. Они делают это, отводя коррозию на себя. Как и их алюминиевые аналоги, они также известны как жертвенные стержни. Обычно используются там, где есть более мягкая вода. Также по статистике они служат незначительно меньше, чем стержни из алюминия и титана.

Это происходит из-за их высокой реактивности и более высокого напряжения. Несмотря на то, что они изнашиваются быстрее, чем другие аноды (рекомендуется менять 1-2 раза в год), они считаются наиболее безопасными для человека.

Современные производители водонагревателей используют именно этот тип анодов!

Преимущества:
  • Наилучшая защита от коррозии;
  • В отличие от алюминия, растворенный магний полезен для здоровья.
Недостатки:
  • Магниевые стержни дороже алюминиевых.
Вывод:

Алюминиевые анодные стержни дешевле магниевых анодных стержней. Это отличный вариант, если вы живете в районе с жесткой водой. Но к сожалению, их использование небезопасно и связано с множеством проблем. По этой причине магниевые стержни считаются наиболее лучшим вариантом с точки зрения безопасности для здоровья и по соотношению цена/качество.

Как долго служит анод?

Анодный стержень следует проверять не реже, чем один раз в 1-2 года в зависимости от жесткости вашей воды. Однако, по нашей практике стержни обычно служат в районе 4-5 лет, прежде чем потребуется их полная замена.

Поэтому мы рекомендуем проводить проверки каждые 1-2 года и контролировать, что анод находится на своём месте. В разных домах и в разных регионах России наблюдаются различные условия и свойства вода, включая наличие минералов в жидкости, уровень кислотность и наличие смягчителя.

Регулярные проверки помогут вам предотвратить потенциальную утечку и поломку. Потратив 10-20 минут на проверку и 100-1000 рублей в случае покупки нового анода, вы сможете значительно сэкономить на покупке нового водонагревателя, цена за который может достигать десятки тысяч рублей.

Использованный анод

Как проверить исправность анода

Помимо ручного отключения подачи воды в водонагреватель, откручивания анодного стержня от резервуара и визуальной проверки, чтобы убедиться, что стержень вышел из строя, есть несколько других методов определения, что ваш стержень вышел из строя.

  1. Если вы заметили, что от горячей воды исходит неприятный запах тухлых яиц, это может быть первым сигналом к тому того, что анод начинает выходить из строя. Неприятный запах возникает из-за того, что вода и кислород начинают вступать в реакцию с облицовкой резервуара и портят ее. Конечно же, если у вас установлен алюминиевый анод, то слабый неприятный запах будет являться нормой.
  2. Если же вы чувствуете запах при подаче холодной воды, то он может свидетельствовать о проблемах с водопроводом. В таком случае лучше всех обратиться за помощью к сантехнику для качественного поиска и решения проблемы.

  3. Бойлер стал гораздо дольше нагреваться;
  4. Прибор часто отключается и включается самостоятельно;
  5. Во время работы из бака слышны шумы.
  6. Если у вас есть смягчитель воды, то его работа также может привести к поломке стержня. Дело в том, что смягчитель может негативно реагировать на работу самого анода и вызывать его износ. В таком случае мы рекомендуем проверять стержень каждые 6-9 месяцев.

Если вам необходимо будет открутить стержень, обратите внимание на следующие вещи:

  • Накопление кальция. В воде может быть большое количество кальция, который накапливается на самом анодном стержне, что делает стержень значительно менее полезным и быстрее разъедает ваш резервуар.
  • Отсутствие коррозии. В таком случае вполне возможно, что вы установили стержень, который просто не работает. Если после месяца эксплуатации анод выглядит так, как будто вы ее только что вынули из коробки, значит, она не выполняет свою работу и из-за этого страдает бойлер.

Как заменить магниевый анод в бойлере

Замена анода в водонагревателе не требует специальных умений и с этим сможет справиться практически любой владелец устройства. Но при замене, необходимо учитывать, что у каждого производителя имеется своя модификация и перед покупкой обязательно уточните, какой анод подойдет именно вам.

Если у вас возникли трудности с выбором анода в магазине, то самым простым способом будет взять с собой старый. Детали отличаются по диаметру резьбы. Самые популярные размеры крепления анода М4, М5, М6. Размер самого анода имеет вторичное значение. Главное чтобы он влезал в бак без усилий.

Сама процедура замены состоит из нескольких этапов, которые обязательны к выполнению:

  1. Отключите бойлер от сети и слейте остатки жидкости. Для упрощения данной процедуры можно воспользоваться обратным клапаном, предварительно подсоединив шланг;
  2. Открутите кожух, находящийся в нижней части бака, чтобы добраться до термостата и фланца и демонтировать их;
  3. Извлеките ТЭН путем легкого пошатывания. Элемент может быть подвержен солевым отложениям, поэтому действуйте крайне аккуратно, дабы не повредить деталь;
  4. Демонтируйте анод, который располагается рядом с ТЭНом;
  5. Удалите всю накипь с ТЭНа с помощью специальных щеток или обычной отвертки. В случае сильного загрязнения, можете воспользоваться раствором лимонной кислоты (40-50 грамм кислоты на 1 литр чистой воды, после чего оставить ТЭН в жидкости на 48 часов);
  6. Соберите все обратно и проверьте работоспособность нового элемента.

Магниевые аноды от оптом производителя «МастерПроф»

Если вы активно пользуйтесь водонагревателем в своем доме, мы рекомендуем приобрести заранее запасной стержень и держать его на случай поломки. В различных бойлерах присутствует анод разного размера и крепится он также на различную резьбу — М4, М5, М6 или другую. В нашем каталоге вы сможете найти анод самых популярных размеров и подходящей длины.

Приобрести необходимый для вас анод вы можете на нашем сайте в разделе «Нагревательные элементы». Мы продаем свою продукцию на всех популярных маркетплейсах — Ozon, Wildberries, Яндекс. Маркет.

МастерПроф — это отечественный производитель анодов и других нагревательных элементов со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Мы являемся прямым производителем и занимаемся оптовыми поставками в частные компании, небольшие магазины, а также в строительные гипермаркеты.


м4.jpg

АНОД М4

м5.jpg

АНОД М5

м6.jpg

АНОД М6