Поделиться?
Отправим материал вам на:
Полотенцесушитель подтекает в месте соединения

Инженерная сантехника оптом

Содержание статьи

Под понятием «полотенцесушитель» объединены, совершено различные как по своему устройству, так и внешнему виду обогреватели. Они могут быть электрические, газовые или же подключаться к системе центрального отопления. Но вне зависимости от их внешнего вида и конструкции основными их задачами является:

  • эффективный обогрев и поддержание комфортной температуры в ванной комнате;
  • высушивание ванной комнаты;
  • сушка белья (полотенец и т. п.)

Многие производители стремятся придать своей продукции оригинальный и неповторимы внешний вид. Поэтому современные полотенцесушители все чаще являются стильным элементом интерьера. При этом не следует забывать, что, как и любая техника, полотенцесушители, время от времени, нуждаются в техническом обслуживании.

Виды полотенцесушителей

В этой статье мы рассмотрим ситуацию, когда установленный и подключенный полотенцесушитель «обрадовал» нас протечкой в месте своего соединения с трубой центрального отопления. 

Почему происходит протечка в месте соединения

Начнем с того, что большая часть полотенцесушителей, подключающихся к центральному отоплению, представляет собой простую металлическую трубу, изогнутую особым образом. Труба по всей длине достаточно прочна и поэтому чаще всего протечки у полотенцесушителей возникают именно в местах их соединений с системой центрального отопления. Можно выделить несколько основных причин таких протечек:

  1. Некачественные уплотнительные материалы. Использование для герметизации резьбы некачественных уплотнительных материалов, приобретенных в сомнительных местах, может повлечь возникновение протечки как сразу после установки полотенцесушителя, так и спустя некоторое время. Избежать этого можно достаточно просто, достаточно соблюдать несколько правил:
    - необходимо покупать уплотнительные материалы, произведенные проверенными и известными компаниями, специализирующихся на производстве уплотнительных материалов и поставках инженерной сантехники;
    - покупки лучше всего совершать в крупных магазинах или торговых сетях. Там риск нарваться на некачественную или контрафактную продукцию гораздо меньше.
  2. Недостаточное количество уплотнительного материала, использованного для герметизации резьбы. Установка полотенцесушителя дело достаточно непростое и требующее определенного опыта и квалификации. К сожалению, иногда некоторые люди, с целью мнимой экономии сами берутся за данную работу, не особо представляя, как правильно установить полотенцесушитель и какие могут быть последствия вследствие их ошибок. Из-за недостатка квалификации такие пользователи либо неправильно определяют количество необходимого уплотнительного материала, либо неверно его используют (например, при использовании в качестве уплотнительного материала сантехнического льна берут недостаточное его количество или не используют вместе со льном уплотнительную пасту, либо заменяют ее чем-то другим и т. п.)
  3. Неподходящий уплотнительный материал. Данная ошибка так же связана с недостаточной квалификацией «мастера». Например, не все пользователи знают о том, что некоторые уплотнительные материалы не подходят для герметизации резьбовых соединений, которые испытывают частые температурные колебания. При использовании таких материалов вследствие колебания температуры происходит выдавливание уплотнительного материала из резьбового соединения и соответственно последующая протечка (подробнее о правильном выборе уплотнительных материалов читайте в соответствующей статье).
  4. Старение уплотнительных материалов. Не секрет, что все в нашем мире стареет и разрушается (говорят, что даже Солнце не вечно) и это же касается выбранного для герметизации резьбы уплотнительного материала. Некоторые материалы служат дольше, некоторые меньше. Например, если для герметизации резьбового соединения был использован хороший качественный лён и качественная уплотнительная паста, защищающая лён от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды (высокая температура, высокая влажность и т.п.), такое соединение может прослужить не один десяток лет. А вот если лен или паста были плохого качества – жди протечки (паста может достаточно быстро вымыться водой, а лён без пасты быстро потеряет свои свойства и сгниет).
  5. Чрезмерная затяжка накидных гаек. В случаях, когда для подключения полотенцесушителя используются накидные гайки (в конструкции которых предусмотрены специальные уплотнительные прокладки), чрезмерная затяжка может привести к прорезанию прокладок и в итоге стать причиной протечки. Избежать этого можно, если следовать инструкциям производителя и затягивать соединения только с рекомендуемым усилием.
  6. Коррозия/гальваническая коррозия. Это, которая может стать причиной утечек как в местах соединения полотенцесушителя с трубой системы отопления, так и по всей длине трубы полотенцесушителя. Коррозией металлов называют самопроизвольное разрушение металлических конструкций вследствие их химического или электрохимического взаимодействия с окружающей средой. Коррозионный процесс протекает на границе двух фаз: металл – окружающая среда. Коррозия формируется, когда металлы в полотенцесушителе вступают в контакт с водой или воздухом, возникает химическая реакция, в результате которой они разрушаются. В итоге это приводит к протечкам. Скорость возникновения и распространения коррозии зависит от многих факторов (например, из какого материала сделана труба отопления, из какого материала полотенцесушитель, какой используется теплоноситель и т. д.). Так, например, существуют металлы, скручивание которых в единую систему приводит к возникновению так называемой гальванической пары, в результате чего один из металлов начинает активно разрушаться (известны случаи, когда в следствие установки полотенцесушителя из меди на трубу отопления из оцинкованной стали, отводящая от полотенцесушителя труба начинала активно разрушаться, что в итоге приводило к серьезным авариям). Еще с большей скоростью коррозия будет протекать, если по трубам распространяется так называемый блуждающий ток. При наличии тока на трубе коррозия металлов протекает в разы быстрее.
  7. Износ прокладок. Уплотнительные прокладки и кольца в современных фитингах как правило изготавливаются из материалов устойчивых к воздействию теплоносителя и высоких температур, однако и они со временем теряют свои герметизирующие свойства. В данном случае своевременная замена таких прокладок позволит избежать протечек и как следствие больших проблем.
  8. Гидроудар. Гидравлический удар — скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный быстрым изменением скорости потока этой жидкости. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия крана или шарового крана или задвижки. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода. Особенно гидроудар опасен для старых, ослабленных коррозией труб, поскольку может вызвать их разрыв, а также для недокрученных соединений, так как может вызвать срыв гайки.

В целом, чтобы избежать утечек в местах соединения полотенцесушителя с трубой отопления, необходимо правильно установить полотенцесушитель и использовать только качественные материалы для соединительных труб. Также важно следить за давлением теплоносителя в системе отопления и регулярно проверять устройство на наличие ржавых потеков, трещин, свищей и других повреждений. 

Если вы заметили, что изделие подтекает, то нужно незамедлительно принимать меры для устранения проблемы, чтобы избежать дополнительных повреждений и неполадок с водоснабжением или затоплений.

Как исправить проблему самостоятельно

Нужно сказать сразу, если вы не знакомы с ремонтом сантехники или не уверены в своих навыках, лучше всего обратиться за помощью к лицензированному специалисту, чтобы обезопасить себя в будущем от больших проблем, например от затопления горячим теплоносителем или еще того хуже, создания угрозы безопасности жизни и здоровью окружающих. Не забываем, что температура теплоносителя может достигать 800С, а давление в системе отопления многоэтажного дома составлять до 12 Бар!

Как исправить протечку самостоятельно

Но если вы обнаружили течь полотенцесушителя, и вы все же хотите исправить проблему самостоятельно, то сперва следует установить причину неполадки путем выполнения следующих нехитрых действий:

  1. Внимательно осмотрите полотенцесушитель со всех сторон (для того, чтобы осмотреть сторону полотенцесушителя, обращенную к стене, воспользуйтесь небольшим зеркальцем) для того, чтобы установить место протечки.
  2. Если течь обнаружилась на трубе полотенцесушителя (трещина, небольшая точка с потеком и т. п.) незамедлительно предпримите все необходимые действия для того, чтобы максимально быстро отключить полотенцесушитель от магистрали теплоснабжения. Поскольку в данном случае промедление может повлечь за собой непоправимые последствия – труба полотенцесушителя в любой момент может лопнуть и вызвать затопление помещения. Если труба полотенцесушителя имеет дефекты, ремонт в данном случае бесполезен, придется заменить изделие целиком.
  3. Проверьте крепление соединений – если теплоноситель подтекает в местах присоединения трубы полотенцесушителя к трубе магистрали, потребуется провести ревизию резьбового соединения (раскрутить резьбовое соединение, проверить состояние резьбы, уплотнительных материалов и прокладок).

Способ ремонта выбирается исходя из причины возникновения неполадки, и в независимости от ее особенностей – первым делом необходимо перекрыть подачу теплоносителя в трубу полотенцесушителя. Для этого перекрывается отсекающий вентиль, расположенный на входе в квартиру, или дом. Чаще всего для ремонта полотенцесушителя в многоквартирных домах приходится перекрывать подачу горячей воды в стояк отопления централизовано. Сделать это в зимнее время сложнее, поскольку мало того, что необходимо перекрыть горячую воду по всему стояку, нужно еще дождаться пока вода в трубах остынет и слить воду из системы отопления. Поэтому стараются все работы по системе отопления, в том числе и ремонт полотенцесушителя производить планово (летом), когда теплоноситель из системы отопления уже слит.

В частных же домах или в некоторых квартирах полотенцесушитель устанавливают и присоединяют к системе отопления так, чтобы его можно было отключит от системы без перекрытия горячей воды по всему стояку. Это гораздо удобнее, поскольку в данном случае, возможно, производить ремонтные работы без отключения отопления у всех соседей, плюс подключение и ввод в эксплуатацию нового полотенцесушителя займет гораздо меньше времени.

Схема полотенцесушителей

Итак, мы отключили подачу теплоносителя в полотенцесушитель, дождались, когда теплоноситель остынет, после чего можем приступать к ремонтным работам.

В случае, если требуется замена полотенцесушителя целиком, выбирать новый полотенцесушитель следует с таким расчётом, чтобы трубы системы отопления были идеально соосны трубам полотенцесушителя. Это потребует минимальных усилий при установке. Так же при установке следует не забывать про качественные уплотнительные материалы и прокладки.

Если проблема была в резьбовом соединении, лучше всего, чтобы ее исправить, следовать этим шагам:

  • Используя гаечный ключ, осторожно отверните гайки, соединяющие полотенцесушитель с трубой системы отопления;
  • При необходимости очистите резьбы от остатков уплотнительных материалов;
  • Проверьте, не повреждены ли резьбы на гайках или на трубе. Если повреждения критические, то, по возможности замените поврежденные фитинги на новые;
  • Замените уплотнительные прокладки на новые, чтобы обеспечить надежную герметизацию соединения;
  • При необходимости использования средств для уплотнения и герметизации резьбы используйте только качественные и проверенные материалы (рекомендации по применению того или иного средства можно найти в отдельной статье на нашем сайте);
  • Правильно скрутите резьбовое соединение и плотно затяните. Помните, при скручивании резьбовых соединений с накидными гайками важно контролировать затяжку соединения во избежание прорезания уплотнительных прокладок;
  • Плавно включите воду и проверьте, нет ли подтекания в местах соединения полотенцесушителя с трубой.

 Если после выполнения этих шагов проблема с протеканием остается актуальной, обратитесь за помощью к специалисту по сантехнике.

Когда следует обратиться к специалисту

Если вы не знакомы с ремонтом сантехники или не уверены в своих навыках, лучше всего обратиться за помощью к лицензированному специалисту, чтобы избежать еще большего ущерба или создания угрозы безопасности. Кроме того, есть несколько особых случаев, когда вам обязательно следует обратиться за помощью к профессионалу для устранения неполадки с полотенцесушителем:

  • Если вы не можете определить причину утечки или если проблема кажется более сложной, чем ослабленный фитинг или поврежденная деталь, лучше всего обратиться за помощью к лицензированному сантехнику;
  • Если утечка чрезмерная, и вы не можете остановить поток воды, следует немедленно перекрыть водоснабжение и вызвать специалиста;
  • Если ваш полотенцесушитель является частью сложной системы отопления или вы не знакомы с конкретной моделью или типом изделия, лучше всего проконсультироваться со знающим человеком, который имеет опыт работы с подобными системами;
  • Если вам неудобно выполнять ремонт самостоятельно или у вас нет необходимых инструментов или оборудования, лучше всего обратиться за помощью к сантехнику;

Помните, что при работе с водопроводными или отопительными системами всегда лучше проявлять осторожность, поскольку даже небольшие ошибки могут привести к значительным повреждениям или угрозе безопасности, что в перспективе лишит вас сэкономленных денег и свободного времени.

Рекомендации по эксплуатации полотенцесушителя

Полотенцесушитель – это весьма полезный элемент в ванной комнате, который не только сушит полотенца и поддерживает их в чистоте, предотвращая размножение бактерий и неприятного запаха, но еще и регулирует температуру внутри ванной комнаты, постоянно поддерживая ее в комфортных значениях. Как и все сантехнические изделия, сушилка для полотенец нуждается в обслуживании и регулярной проверке. Одной из наиболее распространенных проблем, возникающих в процессе эксплуатации устройств, является разрушение составных частей конструкции электрохимической коррозией. Электрохимическая коррозия может возникнуть, когда происходит реакция между двумя различными металлами в присутствии электролита, в нашем случае – воды.

Рекомендации по эксплуатации полотенцесушителя

Для того, чтобы полотенцесушитель максимально эффективно выполнял свои функции и не подвергся воздействию такой коррозии, необходимо учесть следующие моменты:

  • При установке изделия важно выбирать материалы, которые совместимы друг с другом. Например, использование медных фитингов с полотенцесушителем из нержавеющей стали может привести к коррозии из-за того, что различные металлы вступают в реакцию друг с другом.
  • Используйте диэлектрическое соединение – это специальный тип фитинга, который разделяет два различных металла с помощью изоляционного материала для предотвращения электрохимической коррозии. Установка диэлектрического соединения между сушилкой и системой горячего водоснабжения поможет защититься от коррозии. Представленные на нашем сайте фитинги изготовлены с учетом воздействия электрохимических реакций на материал и имеют надежную защиту от любых коррозийных проявлений.
  • Качество жидкости в вашей системе горячего водоснабжения также может влиять на риск коррозии. Жесткая вода, например, может привести к накоплению минералов и окислению. Регулярное поддержание качества воды путем промывки системы и обработки соответствующими химикатами может помочь предотвратить зачатки неисправностей.
  • Регулярный осмотр и чистка полотенцесушителя также помогут предотвратить его медленное разрушение – используйте слабый чистящий раствор и мягкую ткань для мытья поверхности устройства и еженедельно проверяйте его на наличие признаков повреждений.

Помните, что все детали полотенцесушителя хромированные! Поэтому важно аккуратно прикручивать соединение, надевая на ключ тряпку или резиновую проставку во избежание соскабливания защитного покрытия.

Производитель комплектующих для полотенцесушителей МастерПроф

Компания «МастерПроф» – это ведущий производитель и поставщик высококачественного сантехнического оборудования, работающий в своей сфере уже более 10-ти лет. Имея многолетний опыт работы в отрасли, нам удалось организовать деловые отношения с надежными поставщиками и запустить собственное производство, в процессе которого изделия проходят поэтапную проверку качества и тестируются в реальных условиях эксплуатации.

Комплектующие для полотенцесушителей MasterProf Соединения для полотенцесушителей MasterProf

В каталоге магазина вы сможете приобрести различные соединения и комплектующие, которые подойдут для вашего полотенцесушителя. У нас вы можете найти и купить такие элементы подключения, как сгон (американка), держатели, прямое и угловое соединение. Покрытые хромом изделия отличаются высоким сроком службы, защитой от коррозии и привлекательным внешним видом.

Наша команда экспертов всегда рада предоставить профессиональные советы и рекомендации по выбору подходящих соединений для полотенцесушителя, а также проконсультировать своих покупателей, если у них появились какие-либо сомнения или вопросы. Мы доставляем товар в любую точку России и принимаем различные способы оплаты.