Поделиться?
Отправим материал вам на:
Ремонт кран буксы
Содержание статьи

Течет кран букса как починить? Запорная арматура для перекрытия потока, которая в результате вращения изменяет водяной напор, получила название кран-буксы. С помощью нее подается и перекрывается водяной поток в классических смесителях. Кран букса состоит из кинематического элемента, штуцера и шлямбура. Обычно их износостойкости хватает до шести лет, но все зависит от условий использования и числа жильцов в вашей квартире. Даже если оно стало неисправным, его легко заменить, если знать разницу между отличительными деталями, в которых представлены кран-буксы.kran-buksa2.jpg

Кран-буксы: различия между устройствами и возможные поломки

Современные смесители - это надежные механизмы, которые при правильной эксплуатации могут служить вам долгие годы без ремонта и нареканий. Но даже они не вечны, и рано или поздно могут износиться детали. Недорогая цена кран-буксы позволяет купить ее и заменить в любое удобное для вас время, но, если по какой-то причине покупка нового изделия не представляется возможной, его всегда можно отремонтировать, следуя нашим советам. Как определить, что сломана именно кран-букса? Обратите внимание на такие детали:

  • Отсутствует ли в пограничных положениях удержание вентиля?
  • Ослабла ли сила струи?
  • Течет кран букса при закрытом вентиле ?
  • Как происходит включение? Ударами и резкими рывками?
  • Есть ли течь под маховиком?
  • Издает ли непривычный шум трубы после открытия крана?

Если у вас хотя бы один из этих случаев, скорее всего, кран-букса пришла в негодность. Чтобы понять, как восстановить этот элемент, надо знать, чем отличаются разные виды кран-буксы.

Червячные кран-буксы

Конструкция вала поворотного штока червячной кран-буксы отразилась на ее названии. Эта модель относится к изделиям старого образца, но до сих пор производится и используется.

Стыковаться ей с краном дает возможность резьба снаружи корпуса. Специальные ниши на поверхности позволяют применять при работе инструменты для закручивания.

Данная деталь предусматривает наличие одного из двух видов внутренних сердечников:

  • В резьбовых по отношению к винту с резьбой берется противоположное направление по нарезанию витков.
  • С направляющими под запорную арматуру в виде клапана, который относится к подвижному типу.

Резиновая прокладка дала этой детали второе название – резиновая кран-букса.

kran-buksa3.jpg

К преимуществам червячной передачи относят:

  • Точность регулирования напора;
  • Низкую цену, если сравнивать с другими устройствами;
  • Возможность покупать или же изготавливать самому прокладки;
  • Простоту обслуживания и ремонта;
  • Наличие большого выбора, поэтому вы легко найдете нужную деталь для своего смесителя.

К недостаткам червячной буксы относят вынужденное долгое вращение маховика, чтобы настроить необходимый вам напор воды, а также факт того, что ее комплектующие за короткое время приходят в негодность.

Ремонт керамической кран буксы 

Учитывая быстрый износ червяных конструкций, были созданы как достойная замена керамические кран-буксы. Данные изделия получили повышенную надежность и износостойкость, а значит, и больший срок службы без поломок. Плотное прилегание керамических кругов хорошо регулирует поток воды. При этом запорный механизм смещается всего на девяносто градусов, чтобы пошла вода. Долго крутить, как с червячным элементом, уже нет необходимости.

керамическая кран-букса

Среди преимуществ керамической кран-буксы выделяют:

  • Бесшумность использования;
  • Простота реставрации и замещения;
  • Минимум манипуляций;
  • Большой срок службы, практически равный сроку службы самого смесителя.

К недостаткам относится точность настройки потока – тем, кто впервые сталкивается с такой системой регулирования, приходится учиться «чувствовать» свой смеситель и понимать, в каком положении достигается поток необходимой силы. Но это не все недостатки. Керамические кран-буксы чувствительны к примесям воды и могут изнашиваться из-за ее низкого качества. Поэтому рекомендуется использовать фильтры, если вода у вас нуждается в очистке.

Эти модели по цене стоят выше червячных, но окупаются за счет своего длительного срока безупречной работы.

Кран-буксы шаровые

шаровая кран-буксаВ них металлический шарик играет роль задвижки, регулирующей поток жидкости. Всего четверть оборота, и вода перекрыта. Этот элемент можно встретить на подающей трубе. В кране он не встречается.

Они просты по своей конструкции. При качественной воде и отсутствии повреждений такие устройства могут прослужить до пяти лет.

Как выбрать кран-буксу

кран буксы шаровые Если вы решили приобрести кран-буксу, обратите внимание на такие моменты:

  • Какой вид был задействован у вас в кране;
  • Какой угол поворота (важно для керамики);
  • Форма стержня и его размер;
  • Длину пришедшей в негодность кран-буксы;
  • Количество углублений;
  • Диаметр посадочного гнезда.

Для кран-буксы, изготовленной в России, вы всегда сможете найти аналог. Если же предыдущая модель была импортного производства, вам необходимо будет купить кран-буксу, в комплекте с которой идет маховик.

кран буксы мастерпроф

Самым правильным решением будет наличие старой буксы у вас в руках во время покупки. Так вы сможете сравнить, смогут ли элементы заменить друг друга, и не придется долго объяснять консультанту, что именно вы хотите купить – он сразу вам выдаст нужную деталь и свои рекомендации.

Основные поломки кран-буксы

Пришла пора начинать ремонт, если вы заметили, что:

  • Течение струи воды стало неравномерным;
  • Крайние положения вращающегося рычага перестали фиксироваться;
  • Вода сочится из водопроводного вентиля;
  • В закрытом положении все равно идет струя.

Узнали свой случай? Значит, пора готовиться к восстановительным работам. К счастью, сделать это вы можете, не прибегая к помощи специалиста. Для этого вам заранее необходимо приготовить такие инструменты, как отвертки, ключ гаечный накидной на семнадцать, фумку, нож, смазку, устойчивую к воде, разводной ключ. Если все это у вас есть в наличии, можете приступать к ремонту. Какие инструменты из этого списка вам точно понадобятся, вы увидите в процессе.

Как отремонтировать керамическую кран-буксу?

как отремонтировать кран-буксу

Кран-букса российского производства: 1 — головка под гаечный ключ; 2 — штуцер; 3 — задняя и передняя резьбы; 4 — винт червячный (резьба — левая); 5 — прокладка головки; 6 — головка квадратная под маховик; 7- шайба быстросъёмная; 8 — шток-шестигранник; 9 — упор прокладки; 10 — прокладка резиновая запорная; 11 — шкворень

Если ваша букса основана на керамическом вкладыше, поломка может возникнуть по таким причинам:

  • Пришли в негодность пластины из керамики. Скорее всего жидкость в вашем кране далека от идеального качества. Значит, вам потребуется ремкомплект, в котором будут включены диски необходимых вам характеристик.
  • В паре шток-корпус произошла выработка. Такая поломка возникает со временем. К сожалению, ее не отремонтировать. Надо просто провести замену на новую.
  • Попадание песка или ржавчины. По этой причине прилегание не плотное, поэтому у вас течет вода. Чем дольше вы пользуетесь краном с такой поломкой, тем больше вероятность появления царапин и ухудшения ситуации.
  • Уплотнительные элементы повреждены. Силиконовые и резиновые кольца со временем изнашиваются, теряя свою эластичность. Это может стать причиной протечки.

Демонтируйте смеситель и разберите его, чтобы узнать, какая из этих поломок произошла в вашем конкретном случае.

Как разобрать кран буксу смесителя

течет кран букса как починить

До начала ремонта полностью отключите подачу воды в системе. Далее приготовьте инструменты, использование которых вам может пригодиться. Подтяните смеситель, чтобы открыть доступ к болту. Открутите его и снимите вентиль. Если произошло залипание, постучите слегка по нему.

Почистите все элементы. Снимите декоративную накладку экрана руками или ключом номер 17-ть. Вы откроете доступ к кран-буксе.

Придержите каркас изделия и в направлении обратном вращению часовой стрелки начните выворачивать кран-буксу. Проведите восстановление элемента, опираясь на результаты вашего осмотра.

Как извлечь запорный механизм?

Снимайте неисправный механизм в таком порядке:

  1. Маховик вентиля для начала надо демонтировать. Осмотрите декоративную заглушку. В большинстве случаев стопорный винт, фиксирующий эту деталь, находится под ней. Подденьте заглушку ножом. Снимите маховик, когда полностью вывернете винт.
  2. Доступ к вентилю перекрыт декоративной накладкой. Открутите ее при помощи ключа, предварительно обернув деталь плотной тканью, чтобы после реконструкции не осталось следов и царапин. Если резьба покрыта окисью и не поддается разборке, полейте его уксусом или обработайте горячим воздухом строительного фена.
  3. С помощью разводного ключа прокручивая против часовой стрелки снимите кран-буксу, когда получите к ней доступ.

Пройдитесь по частям смесителя металлической щеткой, как только все будет демонтировано. Осмотрите неисправные детали на предмет повреждений. Если они серьезные, замените этот элемент на новый.

При сборке все действия выполняйте в обратном порядке. Не пережимайте сильно вворачивая детали. Сперва вкрутите деталь вручную, затем приоткройте воду и продолжайте затягивать ключом, пока течь полностью не прекратится. Не забудьте смазать резьбы водостойкой смазкой, чтобы они не спаивались между собой в будущем и легко откручивались.

Ремонтируем вентиль кран-буксы

Уплотнительная прокладка и выход ее из строя часто являются главной причиной протечки. Со временем она теряет свою эластичность, поэтому требуется обновление.

Демонтируйте смеситель и достаньте кран-буксу по пошаговой инструкции, которую мы давали выше. После этого очистите ее от загрязнений и хорошо вымойте.

Разрушение уплотнителя могло привести к появлению протечки. Заменяют его с использованием недорогого ремонтного набора или с помощью самостоятельно вырезанной детали. Бывает так, что по какой-то причине вы не можете этого сделать. Тогда обработайте старую прокладку герметиком и проведите сборку крана. На какое-то время это остановит протечку.

Но не только резиновый уплотнитель мог стать причиной неисправности. Тщательно смотрите на наличие повреждений корпус перед тем, как осуществлять эти манипуляции. Протечка может быть вызвана такой неисправностью.

Меняем прижимную шайбу

kran-buksa18.jpgСуществует еще одна прокладка, которая позволяет компенсировать зазоры. Изготавливают ее из разных материалов. Поломка и износ этой детали происходит потому, что в процессе использования на нее идет сильная нагрузка и она истончается. Это образует щель и возникает протечка.

кран букса

Для ее замены разберите кран-буксу смесителя, удалив незамкнутое кольцо, вынув из корпуса стержень, демонтировав крепежный элемент и пластины, устойчивые к износу.


Не забудьте до того, как собрать все на место, очистить все элементы и обработать их консистентной смазкой.

Когда вы не смогли купить нужную шайбу, необходимо нарастить старую методом оклеивания ее поверхности изолентой. Также можно постараться из упаковки прозрачного пластика вырезать и подложить прокладку.

Чистим кран-буксу от инородных частиц

Когда наблюдается попадание мусора, это может стать причиной протекания. Аналогично вышеперечисленным методом извлеките и разберите кран-буксу. Внимательно осмотрите керамические элементы, когда уже провели чистку и промывку изделия. При наличии больших повреждений твердым мусором такую деталь необходимо менять, так как эти царапины будут пропускать воду и давать течь.

Конечно, можно сделать попытку отшлифовать поврежденную поверхность, если нет возможности купить новые детали. С этой целью используйте абразивный порошок, предназначенный для инструментов и в авто для притирки клапанов.

Смешайте его с машинным маслом и нанесите на стеклянную поверхность. Выполняя повторение круговых вращений, проведите обработку детали. Добавьте еще приготовленную смесь, если будет нужно. Притрите пластины друг с другом после удаления повреждений. Промойте их и нанесите смазку. Установите все элементы на прежние места.

Как быть, если износилась прокладка кран-буксы?

В случае, когда этот элемент пришел в негодность, он может стать причиной протечки смесителя. Его можно починить или установить новый. Если вы решили сразу поставить неиспользованное изделие, нанесите на него смазку, извлеките старое и установите новую деталь.

Если вы выполняете реставрацию, возьмите силикон и слегка дорастите деталь до нужной высоты. После высыхания соберите заново все элементы конструкции.

Попадание мусора между керамическими пластинами кран-буксы

Наличие мусора приводит к нарушению герметичности и вызывает течь. Если это произошло, вам потребуется разобрать эту деталь, почистить ее пластины и обработать силиконом.

Монтируя все обратно, убедитесь, что вы правильно расположили верх и низ деталей.

Если поверхность покрыта царапинами, замените такие детали. Но при желании вы можете зашлифовать повреждения с помощью порошка способом, который мы описывали выше. Нанесите его на стекло и круговыми движениями трите по нему пластиной. Не забудьте промыть деталь, когда уберете царапины.

Металлические элементы кран-буксы и их поломки

Ремонт бессмысленно проводить, если на запорной головке повредилась резьба, царапины на керамике слишком большие, удлинительный шпиндель или корпус поломан. При этих дефектах изделие необходимо заменить новым.

Ремонт кран-буксы с резиновым уплотнителем

Если же у вас стоит червячная кран-букса, при протечке есть большая вероятность, что у нее износился резиновый уплотнитель. Для замены разберите смеситель, как говорилось в предыдущих главах. Проведите замену, открутив винт. При желании вы сами можете создать ее аналог из резины.

Предлагаем свои рекомендации восстановительных работ для кран-буксы с резиновым уплотнителем:

  • Снимите буксу. Удалите винты и уберите прокладку, пришедшую в негодность.
    прокладка кран букса
  • Вырежьте деталь из резины на замену предыдущей или используйте новую, если она имеется в наличии. Подрежьте на глубину два миллиметра кромку под углом в сорок пять градусов, чтобы она лучше села в седло.
    kran-buksa9.jpg
  • Снимите старый уплотнитель или фумку с буксы и проложите новый. Смажьте червячную пару. Такие действия повысят эксплуатационный срок арматуры и надолго отсрочат ремонт в будущем.
    kran-buksa10.jpg
  • Верните кран-буксу в прежнее положение.

Было бы желание, а восстановить кран-буксу вы сможете самостоятельно, не вызывая мастера. Главное, соблюдайте осторожность и используйте прокладки в виде плотной ткани, если откручиваете детали с помощью инструментов. Так вы сможете избежать царапин на корпусе, которые в будущем будут сильно выделяться на отремонтированных деталях.

Надеемся, что эта статья вам помогла устранить протечку, вызванное износом кран-буксы.