Поделиться?
Отправим материал вам на:
Как продлить жизнь уплотнительных изделий

Выход из строя прокладки может произойти неожиданно и повлечь за собой немало убытков – как финансовых, так и моральных. Зачастую утечки сопровождаются не только уборкой и устранением повреждений, но еще и потерей невосстанавливающихся нервных клеток. В этой статье мы разберем различные виды сантехнических уплотнительных прокладок и поговорим о том, каким образом можно продлить им жизнь.

Типы уплотнительных прокладок

На сегодняшний день рынок сантехники предлагает множество видов уплотнительных изделий, различающихся как по своему составу, так и по назначению – для каждого типа соединения предусмотрена своя сантехническая прокладка, однако многие разновидности являются универсальными и могут использоваться в быту повсеместно.

Основным отличительным критерием между различными видами уплотнительных прокладок является материал изготовления. Так, можно выделить прокладки, изготовленные из:

  • Сантехнической резины;
  • Силикона;
  • Паронита;
  • Фторопласта (он же тефлон или PTFE);
  • Фибры.

Каждый из перечисленных материалов требует индивидуального ухода для того, чтобы соединение оставалось герметичным и надежно защищало систему водоснабжения от протечек.

При выборе того или иного вида уплотнительного изделия в первую очередь важно отталкиваться от того, к какому типу принадлежит соединение, его размер и материал изготовления, особенности транспортируемой среды, а также – при какой температуре и давлении будет эксплуатироваться это соединение.

Резиновые прокладки

Самым распространенным сантехническим изделием является прокладка из резины, её выбирают по причине универсальности и небольшой стоимости. Она изготавливается из твердых и полутвердых сортов резины, имеющих хорошую износоустойчивость и электрическую непроводимость, и применяется для уплотнения соединений труб и узлов как в промышленных системах, так и в бытовых. Резинотехнические изделия хорошо зарекомендовали себя для обеспечения герметичности в трубопроводах и арматуре, они чаще всего устанавливаются на кран-буксы, радиаторы, смесители, отводные устройства и т.д.

Резиновые прокладки МастерПроф

Среди недостатков стоит отметить относительно небольшой срок службы (1-2 года), поскольку материал со времен истирается, трескается и стареет, теряя показатели эластичности и иногда прикипая к соединению. Именно поэтому в процессе установки рекомендуется использовать специальную смазку и правильно ухаживать за резиновыми изделиями, иначе восстановить материал не получится – придется заменить.

Силиконовые прокладки

Другими не менее популярными уплотнительными изделиями считаются силиконовые прокладки – они представляют из себя прозрачные кольца, которые обладают повышенной устойчивостью к низким и высоким температурам (от -50°С до 280°С), чем и отличаются от предыдущей разновидности. Они также более эластичны по сравнению с другими сантехническими прокладками и имеют высокий срок службы – до 20 лет. К силиконовым прокладкам в основном прибегают тогда, когда температура магистралей не позволяет использовать резиновый аналог – в первую очередь их применяют в быту для уплотнения соединений горячего и холодного водоснабжения, в системах отопления, стиральных машинах, душевых кабинах, окнах и так далее. Благодаря отсутствию запаха, устойчивостью к агрессивным средам и биоинертному составу прокладки из силикона хорошо зарекомендовали себя в пищевой и газовой промышленности для безопасной транспортировки самых разных веществ.

Силиконовые прокладки МастерПроф

Несмотря на свою надежность, универсальность и высокий срок службы уплотнительные изделия из силикона имеют высокую стоимость, если сравнивать с резиновыми прокладками. Помимо этого, материал не следует перетягивать при монтаже, а также применять в подвижных и высоконагруженных соединениях, поскольку он имеет низкую прочность на разрыв и подвержен истиранию.

Паронитовые прокладки

Говоря о паронитовых уплотнительных изделиях, важно упомянуть, что данный вид прокладки, в свою очередь, также подразделяется на несколько подвидов. Например, прокладки из паронита бывают общего назначения и специального – кислоустойчивые и маслоустойчивые. По способу изготовления и химическому составу изделия различают армированные и неармированные, асбестовые и безасбестовые.

В быту применяются как армированные, так и неармированные прокладки общего назначения – они характеризуются устойчивостью к повышенному давлению (до 40-64 бар) и температуре (от -60°С до 450°С), а также антикоррозийной защитой при контакте с металлическими сплавами. Материал отличается высокой жесткостью, что особенно полезно при затягивании, и не меняет своих эксплуатационных свойств на протяжении всего срока службы, который измеряется от 5-ти лет и более. Прокладки предназначены для уплотнения соединений в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения, а в системах газоснабжения изделия из паронита будут играть решающую роль в случае возгорания, поскольку материал прогорает очень долго.

Паронитовые прокладки МастерПроф

К недостаткам можно отнести лишь то, что максимальная толщина изделия измеряется в 6 мм, что в редких случаях может не совпасть с требованиями соединения – в остальном, прокладки из паронита являются отличным уплотнительным элементом для широкого круга применений.

Фторопластовые прокладки

Следующий вид уплотнительных изделий – фторопластовые, они же прокладки из ПТФЕ (политетрафторэтилен) или просто тефлоновые. Данная разновидность характеризуется устойчивостью к агрессивным средам и механическим воздействиями. Хотя сам по себе материал довольно мягкий – он отличается высокой плотностью. Имея широкий диапазон рабочих температур (от -270°С до +260°С) и повышенную сопротивляемость давлению (свыше 110 бар), изделия из фторопласта не подвергаются коррозийному воздействию, старению, отличаются износостойкостью, служат более 10-ти лет и не продавливаются в процессе затягивания резьбового соединения, как это бывает у резиновых и силиконовых разновидностей.

Тефлоновые прокладки являются универсальными в применении, но наиболее востребованы они в системах отопления, также изделия отлично подходят для уплотнения соединений в газовых подводках, трубах горячей и холодной воды. Вдобавок к этому фторопласт хорошо зарекомендовал себя для установки в полотенцесушителях, радиаторах, бойлерах и других бытовых устройствах.

Фторопластовые прокладки МастерПроф

Основным недостатком тефлоновых изделий является их высокая стоимость, несмотря на это – материал прекрасно показывает себя как для бытового применения, так и для промышленного.

Фибровые прокладки

Фибра представляет из себя спрессованный бумажный материал, имеющий некоторые схожести с картоном, при этом он пропитывается специальным составом для придания прокладке полезных эксплуатационных свойств – выбор раствора зависит от назначения изоляционного материала. Фибровое уплотнение отличается тем, что при контакте с жидкостью оно разбухает, более плотно прилегая к резьбовому соединению, соответственно, надежнее его герметизируя. Материал выдерживает максимальное давление – до 40 бар, давление в системах отопления – до 10 бар, температурные значения – от -40°С до 120°С. Также такая прокладка обладает устойчивостью к агрессивным средам.

Для бытового применения используется фибра техническая (ФТ), в условиях постоянного контакта с кислородом – фибра прокладочная кислородостойкая (ФПК), а для агрессивных сред применяют фибру касторово-глицериновую (ФКГ). Фибровое изделие востребовано для уплотнения кислородных и газовых трубопроводов, а также для труб, транспортирующих агрессивную жидкость, включая бензин, керосин, машинное масло и другие. В зависимости от состава пропитки, уплотнение из фибры может использоваться в системах отопления, в горячем и холодном водоснабжении, в накидных гайках, американках, штуцерах, заглушках – т.е. практически везде.

Прокладки из фибры МастерПроф

У фибровых прокладок есть свои недостатки, одним из них является одноразовость соединения – это значит, что при следующем раскручивании соединения уплотнение придется заменить. Другой немаловажный момент – прокладки нельзя использовать в подвижных соединениях, иначе фибра быстро порвется.

Причины износа прокладок

Говоря о причинах преждевременного износа сантехнических прокладок, в первую очередь стоит отметить некачественный товар, появившийся вследствие несоблюдения технологии изготовления или неправильного хранения продукции. Так, всегда присутствует вероятность того, что вы могли приобрести низкокачественный товар, который зачастую начинает разрушаться уже на стадии хранения на складе или магазине. Например, резиновые сантехнические уплотнения могут быть изготовлены с использованием не тех материалов, которые регламентирует ГОСТ, либо материал был подобран правильно, но технология изготовления была нарушена или изделие прошло не все стадии технологического процесса, за счет чего из резины с течением времени начали улетучиваться связывающие вещества, что привело к образованию пористой структуры материала.

Помимо нарушений в производстве, изготовитель или его посредники могли неправильным образом обращаться с продукцией – хранить её под воздействием прямого солнечного света (губительный ультрафиолет) или в непосредственной близости к разрушающим прокладку посторонним веществам, среди которых различные масла, бензин, солидол, кислоты, щелочи, растворители и так далее.

Помните о том, что некоторые недобросовестные производители действуют в корыстных целях и наживаются на своих покупателях, в особенности это касается силиконовых прокладок – вместо силикона они используют прозрачный ПВХ, и хотя такие прокладки в целом являются неплохими и особо не отличаются от резиновых аналогов, к силикону такие уплотнения не имеют никого отношения, но при этом они продаются по цене оных. Проверить прокладку на подделку можно, подведя к прокладке огонь – силикон практически не среагирует на воздействие огня, а ПВХ мгновенно схватится огнем и почернеет.

В общем и целом, уплотнительные сантехнические изделия неизбежно подвергаются износу в процессе эксплуатации и имеют ограниченный срок службы, максимизировать который можно путем правильного ухода и использования специализированных средств, например –сантехнической смазки.

Неисправности сантехнических прокладок могут быть вызваны рядом факторов, включая:

  • Неправильная установка;
  • Неправильно подобранный размер;
  • Слишком высокая или низкая температура в системе;
  • Несоответствие давлению системы;
  • Химическое воздействие.

Резиновые уплотнения со времен стареют – они становятся жесткими, могут </li> прикипеть к соединению, потрескаться и разрушиться под постоянным воздействием давления и температуры в системе, или же перепадов этих значений. Силикон, в свою очередь, хоть и располагает более длительным сроком службы, но все равно не лишен недостатков – материал может не дожить до предполагаемого срока службы и выйти из строя раньше времени из-за того, что при наложении уплотнения владелец перестарался с затягиванием резьбового соединения и деформировал прокладку. Также стоит помнить о том, что многое зависит и от качества воды в вашей системе – наличие примесей со временем приводит к попаданию под прослойку крана твердых частиц, которые рекомендуется периодически очищать.

Как правильно ухаживать за уплотнительными сантехническими изделиями

Уплотнительные сантехнические изделия играют важную роль в обеспечении надежной работы систем водоснабжения и водоотведения в доме. Они созданы для предотвращения утечки воды и газов, герметизируя соединения между трубами и фитингами. Правильный уход за сантехническими прокладками поможет продлить их срок службы и предотвратить возможные проблемы в системе водоснабжения.

Первое правило ухода за уплотнительными сантехническими изделиями – это их регулярная очистка. В ходе эксплуатации на поверхности уплотнительных изделий могут скапливаться различные взвешенные частицы, ржавчина и другие возможные загрязнения, поэтому их нужно периодически очищать, используя обычное мыло и мягкую губку или щетку.

Помните о том, что сушить изделие под прямыми лучами солнца ни в коем случае нельзя

Если же уплотнительное изделие из резины задубело, и вы хотите восстановить его эластичность – сделайте небольшую ванночку из нашатырного спирта и замочите прокладку на полчаса-час. Нашатырный спирт разводится в воде в пропорции 1:7. Аналогичная ванночка делается из керосина, при этом вода не добавляется, а время выдержки прокладки составляет порядка 2-3 часов, поскольку керосину нужно некоторое время для проникновения в структуру материала.

Если же изделие потеряло упругость вследствие эксплуатации «на сухую», задубело или затвердело, то можно воспользоваться касторкой или силиконом – смажьте поверхность изделия несколько раз до достижения нужного эффекта, замачивание при этом не требуется. Прибегайте к этому методу только в крайних случаях, потому как эффект такого способа крайне кратковременный.

Если же ни один из перечисленных способ не помог – замените сантехническую прокладку на новую и не пытайтесь спасти вышедшее из строя изделие.

Все эти методы подходят для уже износившихся изделий, а для того, чтобы исключить подобные ситуации и не морочиться с восстановлением упругости материала – пользуйтесь специальными смазками для уплотнительных сантехнических изделий, которые помогают уменьшить трение между соединительными частями конструкции и снизить вероятность повреждения прокладок, предотвращая их преждевременный износ.

Производитель силиконовых смазок

Рекомендуем приобрести разработанную нашей компанией силиконовую смазку «MasterProf», которая подойдет для любых типов соединений и материалов. Смазка рассчитана на эксплуатацию в широком диапазоне температур (от -50 °С до +230 °С) – она используется для обработки любых типов уплотнителей, предотвращает появление ржавчины, исключает вероятность примерзание прокладок к металлическим частям соединения. Состав смазочного вещества полностью экологичен, не имеет запаха, обладает хорошей проникающей способностью и подойдет для использования не только в сантехнике, но и любой другой системе или оборудовании. Мельчайшие тефлоновые частицы формируют тонкий защитный слой, который эффективно снижает коэффициент трения в течение всего срока эксплуатации соединения.

Силиконовая смазка

Правильный уход за уплотнительными сантехническими прокладками имеет не только практическое значение, но и экономическое. Замена поврежденных прокладок может стать дорогостоящей процедурой, а отсутствие герметичности в системе водоснабжения приводит к серьезным проблемам, таким как утечка воды, повреждение стен и потолков, а также вероятность образования плесени и грибка в помещении, поэтому регулярно проверяйте состояние уплотнительной прокладки. Если вы заметили трещины, износ или повреждения – замените её на новую.

Заключение

Правильный уход за уплотнительными сантехническими прокладками не только продлит их срок службы, но и предотвратит возможные проблемы в системе водоснабжения. Регулярная очистка, использование смазок и замена изношенных уплотнительных прокладок являются основными правилами ухода, которые должны соблюдаться владельцами домов и квартир. Бережное отношение к уплотнительным прокладкам поможет обеспечить комфорт в доме и уберечь хозяев от возникновения стрессовых ситуаций и финансовых затрат.