Поделиться?
Отправим материал вам на:
Как установить бачок унитаза

Сантехнический препеж

Содержание статьи

Установка бачка для унитаза представляет собой комплект крепежа из нескольких элементов в виде болтов, шайб, гаек и резиновых прокладок. Все детали  обычно изготавливаются  из коррозионностойких материалов, способных выдержать длительный контакт с влажной средой без потери своих эксплуатационных качеств, но даже при этом, снимая бачок с унитаза, люди сталкиваются с тем, что со временем все резьбовые соединения «прикипают» и превращаются в единую конструкцию, убрать которую возможно лишь болгаркой или ножовкой. Избежать этого достаточно сложно, однако при правильном выборе крепежа можно значительно облегчить себе последующую разборку соединений. Сделать правильный выбор крепежа помогут несколько полезных советов, которые мы собрали для вас в этой статье.

Комплект крепления для бачка унитаза

Унитаз компакт

Итак, следует начать с того, что  подавляющее большинство устанавливаемых сейчас унитазов относится типу унитаз-компакт. Это самый привычный для нас вид унитаза. Характерное его отличие в том, что сливной бачок крепится непосредственно на чашу унитаза, оснащенную для этого специальной полочкой (в отличие от моноблоков, где бачок является единым целым с унитазом), причем есть два варианта: монолитная полочка, являющаяся продолжением самого унитаза и полочка, которая крепится к унитазу отдельными болтами. О вариантах крепления бачка и пойдет речь ниже.

Внутреннее устройство бачка унитаза

Если рассматривать собранный и установленный бачок унитаза-компакт, то можно выделить следующие конструктивные элементы:  корпус сливного бачка с крышкой, представляющие из себя изделия из сан фаянса, водосливная, водоналивная арматура и крепёж. Бачок может крепиться к полочке унитаза по-разному, но наиболее частый вариант тот, при котором болты располагаются по бокам от сливного отверстия. Для крепления бачка лучше всего использовать болты из латуни или нержавеющей стали – то есть из материалов, которые не подвержены коррозии. Если использовать крепежные элементы из оцинкованной стали, то такие крепёжные элементы непременно заржавеют, что в свою очередь может вызвать протекание бачка в местах крепления его к полочке унитаза и в последствии вызовет проблемы с откручиванием гаек. При установке бачка на полочку, для того, чтобы соединение между бачком и унитазом было герметичным, между ними  закладывается специальная прокладка. Фиксация крышки бачка как правило осуществляется зажимной декоративной гайкой, располагающейся около кнопки слива.

Можно ли заменить бачок унитаза

Причин, по которым люди прибегают к установке нового сливного бачка, существует совсем немного, потому как зачастую достаточно решить проблему путем ремонта. Давайте попробуем разобраться в том, почему люди прибегают способу замене целого бачка, оставляя чашу унитаза нетронутой.

Повреждения корпуса

Основной причиной замены сливных бачков является их механическое повреждение, повлекшее за собой разрушение или потрескивание корпуса. Как правило, устройства хранения воды сделаны из керамических материалов, сантехнического фаянса или фарфора, которые хоть и являются достаточно прочными и стойкими к ударам, но всё же не защищены от форс-мажорных ситуаций. Сюда же в качестве повреждения стоит отнести образование налета на внутренних деталях, таких как муфты и стыки.

Поломка механизма

В продаже можно найти эксклюзивные модели унитазов, а вот комплектующие к ним в отдельном виде чаще всего не продаются. Выход из строя внутреннего сливного механизма в таком случае чреват полной заменой бака, поскольку возможности разобрать его и провести ремонт попросту нет, и приходится покупать новый.

Устаревшая модель

Вышедший из обихода или устаревший по дизайну сливной бачок проще всего заменить у моделей, имеющих съемный бак, а вот с целостными унитазами этого сделать не получится. Иногда придется повозиться, потому как для унитазов нет стандартизированного участка крепления, а размеры не нормируются и могут значительным образом отличаться друг от друга. Упростить ситуацию сможет только найденная техническая документация, в ином случае нужно произвести демонтаж емкости, замерить места крепления и расстояние между крепежными отверстиями, сфотографировать полку чаши, а затем на основе полученных данных подбирать желаемое устройство.

Допустим, вашему бачку унитаза пришел конец, и вы задаётесь вопросом: можно ли его заменить? В целом – да, но многое зависит от типа установленного унитаза. Для успешной состыковки нового бачка с вашим унитазом нужно, чтобы места и размеры креплений совпадали. Многие модели бачков имеют отличные друг от друга параметры, поэтому рекомендуем отталкиваться от той фирмы, которая у вас была. Название производителя можно найти на кнопке слива или декоративной шайбе, если его нет, то придется опираться только на собственные замеры.

Крышка с бачка унитаза

Предварительные работы перед монтажом

Для того, чтобы успешно осуществить монтаж нового сливного бачка, необходимо сначала демонтировать старый. Давайте разберемся, какие предварительные действия нужно сделать и что для этого потребуется.

Какие инструменты понадобятся

Выбор приспособлений во многом зависит от того, к какой разновидности относится ваш унитаз, а также способа крепления сливного бачка. Например, для установки подвесного типа обязательно понадобится перфоратор и кронштейны, в то время как для стандартного унитаза типа «компакт» вполне хватит гаечных ключей – плоского рожкового или накидного и цилиндрического торцевого. Причем рожковый можно заменить переставным или вообще воспользоваться плоскогубцами, так как эти ключи используются для затягивания крепежных болтов.

Для того, чтобы установить бачок к унитазу, нам понадобятся следующие инструменты и приспособления:

·         Крепеж для бачка;

·         Силиконовый герметик;

·         Гаечный ключ

·         Пассатижи;

Также в некоторых случаях, зависящих от типа унитаза, для установки емкости понадобятся такие приспособления, как:

·         Дрель и сверла для керамики;

·         Болгарка;

·         Отвертки разных размеров;

·         Карандаш или маркер.

Как снять крышку с бачка

Для керамических изделий с кнопочным сливом процесс снятия крышки не настолько прост, как для пластиковых аналогов, однако не должен вызвать затруднений при последовательном выполнении следующий действий. Утопите кнопку и задержите её в этом положении, другой рукой возьмитесь за гильзу (кольцо вокруг кнопки) – и откручивайте её против часовой стрелки. Некоторые гильзы имеют засечки под отвертку, а другие полностью гладкие и их нужно откручивать, вдавив посильнее пальцами. Рекомендуем посчитать количество оборотов, которые потребовались для раскручивания гильзы, чтобы правильно собрать устройство заново. Раскрутив гильзу, приподнимите крышку, и кнопка сойдет с паза.

В случае с двухкнопочным сливом, одну кнопку утапливают, тем самым обнажая внутреннюю часть второй кнопки, которая имеет паз под плоскую отвертку. После снятия первой кнопки аналогичные действия нужно провернуть со второй. Теперь мы имеем отверстие, в котором можно найти винт под крестовую отвертку, аккуратно выкрутите его и поднимите крышку.

Демонтаж бачка

Первостепенно нужно перекрыть кран в магистрали водопровода, чтобы отключить подачу воды в бачок. Снимите крышку бачка вышеописанным способом. После снятия крышки нужно слить жидкость из емкости в унитаз, затем открутить накидную гайку у наливного патрубка и отсоединить шланг. Далее открутите гайки, которые фиксируют бачок к полочке унитаза. Бывает такое, что они покрылись ржавчиной и их невозможно снять, в таком случае на помощь приходит болгарка или ножовка. Также можно прибегнуть к определенного рода хитростям, а именно –нанести жидкость WD-40 или керосин на место соединения гайки и болта и оставить их промокать в течение 10-15 минут, после чего попробовать открутить прикипевшие гайки. Если с первого раза не получилось, попробуйте повторить процедуру. В том случае, если после нескольких попыток добиться желаемого результата не удалось, остается только срезать их болгаркой или ножовкой. Теперь можно снять бачок с полочки и зачистить его от следов ржавчины и других загрязнений, которые могут ухудшить прилегание прокладки.

Установка бачка

Способы монтажа сливного бачка

Возьмем в качестве примера один из самых популярных видов конструкции сливного бачка, а именно –бачок, устанавливаемый на полочку чаши унитаза. Данный способ не требует специальных сантехнических знаний и навыков, поэтому прибегнуть к нему может любой желающий.

Во-первых, для обеспечения герметичности конструкции на чашу устанавливается прокладка (чаще всего из резины), которую желательно, в местах прилегания промазать силиконовым герметикам. Обязательным условием при этом является нанесение герметика с двух сторон прокладки, поскольку одна сторона должна прилегать к полочке унитаза, а другая – к сливному бачку. Закрепляется сливной бачок к унитазу с помощью специального крепежного комплекта состоящего из болтов, шайб, гаек,  конусовидных и плоских резиновых прокладок.

Теперь подробнее о том, как их проще всего установить. Есть два основных способа как прикрепить бачок к унитазу, давайте рассмотрим каждый из них.

Первый вариант – когда мы одновременно фиксируем бачок на полочке унитаза и герметизируем крепежное отверстие. Собираем его следующим образом:

Устанавливаем бачок с установленной в нем водосливной и водоналивной арматурой на полочку унитаза (не забыв положить специальную прокладку), при этом необходимо совместить крепёжные отверстия полочки унитаза и бачка так , чтобы они были строго напротив друг друга

берем наш болт, надеваем на него конусную прокладку (конус должен быть обращен в сторону отверстия)и вставляем его в крепежное отверстие бачка. Теперь на болт, резьба которого выходит из крепежного отверстия полочки унитаза надеваем прокладку, затем стальную шайбу, далее берем гайку-барашек и плотно закручиваем её в качестве последнего крепежного элемента. При этом, чем сильнее мы закрутим гайку, тем более плотно войдет конусная прокладка в крепежное отверстие внутри бачка унитаза и тем сильнее будет герметизация соединения.

Второй вариант – при котором мы сначала при помощи крепежа герметизируем отверстия в бачке, а уже затем собранный бачок устанавливаем на полочку унитаза и уже после этого фиксируем бачок к полочке.

Начинаем сборку аналогично - берем наш болт, надеваем на него конусную прокладку (конус должен быть обращен в сторону отверстия) и вставляем его в крепежное отверстие бачка. Затем с наружной стороны бачка надеваем на резьбу болта сначала прокладку и стальную шайбу, после чего фиксируем соединение шестигранной гайкой (для этого лучше всего использовать разводной или рожковый ключ). На этом этапе мы герметизируем крепежные отверстия бачка унитаза. После того как оба болта будут установлены и гайки затянуты собранный бачок устанавливается на полочку унитаза (не забыв установить прокладку между бачком и полочкой).Следующим этапом мы фиксируем бачок к полочке унитаза. Для этого на резьбу болта, которая выходит из крепежного отверстия полочки унитаза надеваем плоскую резиновую прокладку, затем стальную шайбу, далее берем гайку-барашек и плотно закручиваем её в качестве последнего крепежного элемента.

Во втором способе наш болт, который идет в бачок унитаза, плотно закреплен и нам не нужно думать о том, как сильно его нужно зажать барашковой гайкой, чтобы не допустить протечки. При использования первого способа крепления , затяжка гайки  со временем может  ослабевать, что в итоге может привести к протечкам . Еще один плюс второго способа – за счёт того, что болт уже зафиксирован, нам не нужно придерживать его внутри бачка во время прикручивания к бачка к полочке унитаза. Соответственно, при использовании второго способа нам остается просто затянуть наш крепеж, что можно легко сделать одной рукой, в отличии от первого способа, где надо будет обязательно фиксировать головку болта внутри бачка, чтобы он нормально закрутился, что весьма неудобно.