Поделиться?
Отправим материал вам на:
Как установить накладную раковину
Большой выбор сифонов

Начать следует с того, что раковины бывают различных типов конструкций:

  • Встраиваемые
  • Накладные
  • Подвесные
  • С пьедесталом
  • С полупьедесталом
  • Напольные

Производители сантехники предлагают и другие интересные варианты для решения индивидуальных запросов пользователей. К таковым можно отнести раковины на стиральную машину, рукомойники с очень компактными чашами, хозяйственные раковины для стирки белья и другие модели.

Установка накладной раковины в ванной комнате

Все они имеют свои особенности монтажа и подключения к инженерным коммуникациям, но мы сегодня рассмотрим только накладные раковины.

Итак, накладные раковины – это раковины, которые устанавливаются поверх горизонтальных оснований – столешниц, тумб, полок, специальных конструкций. Они могут иметь любую форму, изготавливаться из различных материалов и располагаться в любой части поверхности, предназначенной под них.  Такие раковины практичны и эстетичны, к ним легко подвести и скрыть необходимые коммуникации.

Преимущества и недостатки

В России такой тип раковин появился относительно недавно, но благодаря своим положительным качествам и технологическим особенностям, он быстро завоевал свою часть рынка. Кто-то предпочитает накладные раковины за их уникальный внешний вид, в то время как другие отмечают их практичность и удобство для ежедневного использования.

Рассмотрим какими преимуществами обладает накладная раковина:

  • Эстетическая привлекательность – такие вещи придают уникальность и стильный вид любой ванной комнате. Они бывают различных форм, размеров и материалов, таких как стекло, камень и керамика, что позволяет пользователям подобрать раковину по своему вкусу.
  • Универсальность – накладные емкости можно установить практически на любой тип столешницы. Они также могут быть установлены на тумбу, что делает их идеальными для небольших ванных комнат, где пространство ограничено.
  • Легко чистить – чашеобразная форма раковин позволяет быстро провести уборку, так как в них нет углов и щелей, где может скапливаться грязь и патогенная микрофлора. Кроме того, благодаря открытой конструкции раковины, появляется возможность легко протирать столешницу и прилегающую поверхность.
Удобство накладной раковины

Теперь разберем какие недостатки чаще всего можно услышать от людей, использовавших данный вид раковин:

  • Разбрызгивание – поскольку емкости устанавливаются над столешницей, вода может легко выплескиваться за пределы мойки, особенно если кран слишком мощный.
  • Стоимость – зачастую они стоят дороже традиционных врезных или встраиваемых раковин.

Размеры и материалы изготовления раковин

Размеры и формы раковин бывают разными, и ваш выбор будет зависеть от того, как вы собираетесь ее использовать. Если вы ищете чашу, которая подошла бы для мытья рук и лица, то можно приобрести стандартный средний размер или присмотреть компакт вариант. Размер раковины зависит от площади вашей ванной комнаты и свободного пространства столешницы. Чаши выпускаются от маленьких и компактных до больших и просторных. Наиболее распространенные размеры – от 400 до 600 мм в диаметре и от 100 до 180 мм в высоту.

  • Маленькие – в ширину 350 – 550 мм, в глубину 120 – 350 мм;
  • Средние – в ширину 550 – 750 мм, в глубину 350 – 480 мм;
  • Большие – в ширину 750 – 120 мм, в глубину 480 – 610 мм;

Раковины могут быть изготовлены из различных материалов, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Одним из наиболее распространенных материалов является классическим является керамика, но их также делают из нержавеющей стали, мрамора, пластика, стекла, гранита. Керамические раковины создаются путем обжига глины при высоких температурах, с последующим покрытием специальным составом – глазурью, в результате чего получается твердый, прочный материал, устойчивый к царапинам и пятнам. Керамические раковины могут иметь покрытие самых разных цветов, что делает их универсальным выбором для любого декора ванной комнаты.

Еще один популярный материал для изготовления чаш – это стекло. При использования данного материала можно получить уникальную в своем роде чашу, которую можно украсить различными цветами, узорами и текстурами. Стеклянные емкости также, как и керамические легко чистить и обслуживать, поскольку они не впитывают пятна и запахи.

Каменные раковины обычно изготавливаются из гранита, мрамора или оникса, их можно отполировать до блеска или оставить в более естественном виде. Каменные изделия чрезвычайно долговечны и могут выдерживать интенсивное использование, но они склонны к образованию пятен и требуют регулярного ухода, чтобы поддерживать их в наилучшем виде.

Инструкция по установке накладной раковины

Как установить накладную раковину: пошаговая инструкция

В накладных раковинах возможно использование как сифона с обычным выпуском, так и с донным клапаном, при этом технология установки остается одинаковой. Перед тем, как начать работы, необходимо подготовить следующие инструменты и приспособления:

  • Электролобзик;
  • Дрель;
  • Отвертка;
  • Струбцины;
  • Герметик силиконовый;
  • Карандаш.

Установка на столешницу

Монтаж накладной раковины в целом не сложная задача, если не спешить и делать все последовательно и по инструкции:

Шаг 1. Разметка («Семь раз отмерь, один раз отрежь!»)

Очень важный этап, поскольку невнимательность на данном этапе может привести к последствиям при установке, которые будет не так легко исправить. Раковина выставляется на поверхности столешницы так, как она будет в последующем использоваться. Ее положение фиксируется отметками при помощи карандаша или маркера. Затем при помощи маркера или карандаша на поверхности столешницы прорисовываются контуры отверстия, которое в последующем позволит подключить раковину к сифону.  При разметке очень важно учесть, что диаметр отверстия, которое мы будем делать в столешнице для того, чтобы подключить к раковине выпуск сифона (или донный клапан) должен быть больше 70мм, но гораздо меньше площади дна раковины, потому как она устанавливается на столешницу, а не врезается в нее.

Шаг 2. Отверстия

В соответствии с разметкой, в столешнице вырезается отверстие под выпуск сифона. Упростить задачу можно при помощи дрели – сначала сделайте маленькое отверстие, после чего воспользуйтесь электрическим лобзиком и аккуратно пройдитесь вдоль контура разметки.

Шаг 3. Закрепите раковину

Установите на раковину донный клапан или разъемный выпуск. Чаша с установленным выпуском монтируется на столешницу с использованием силиконового герметика, который отлично подходит для фиксации емкости на длительный период времени. Важно перед этим очистить поверхность столешницы и подножие раковины от грязи и пыли с использованием обезжиривающих средств.

Монтаж смесителя

Данный этап зависит от многих факторов, например: от вида выбранной раковины (предусмотрено ли в раковине отверстие под смеситель или нет), или возможно дизайн ванной комнаты предусматривает установку смесителя на поверхность столешницы, или смеситель встраивается в поверхность стены.

Монтаж смесителя для накладной раковины

Есть несколько вариантов монтажа смесителя, включая его установку в столешницу, стену и в специально отведенное отверстие в раковине.

Рассмотрим наиболее распространённый вариант с установкой смесителя на поверхность столешницы:

Шаг 1. Просверлите отверстие для смесителя

Разметка отверстия под смеситель зачастую осуществляется на том же этапе, когда осуществляется разметка под раковину. В зависимости от материала столешницы, правильно подобрав инструменты, вы можете самостоятельно просверлить отверстие для установки смесителя. Диаметр отверстия под смеситель определяется в зависимости от того, какой смеситель Вы выбрали. Необходимо помнить, что установленный смеситель должен хорошо фиксироваться к столешнице, не проваливаться в просверленное отверстие и при этом отверстия должно быть достаточно для нормального подключения смесителя к водопроводу.

Шаг 2. Присоедините подводку к смесителю

Большинство смесителей, комплектуется специальной гибкой подводкой для подключения к водопроводам горячей и холодной воды. Вместо штатной гибкой подводки можно использовать и жесткую поводку, но о ней мы поговорим в другой статье.

Как правило штуцеры гибкой подводки конструктивно оснащены уплотнительными кольцами из EPDM и поэтому использование других уплотнительных материалов при установке гибкой подводки на смеситель не требуется. Штуцеры гибкой подводки ввинчиваются в смеситель поочередно, сначала вручную, а затем дотягиваются ключом.

Интересный факт: очень часто можно заметить, что штуцеры гибкой подводки имеют подхват под ключ для подтяжки на разной высоте. Сделано это специально, для удобства установки, чтобы при фиксации одного штуцера гибкой подводки на смесителе не происходило раскручивание второго.

Шаг 3. Закрепите смеситель

Под столешницей установите винт крепления смесителя и кронштейн, следя за тем, чтобы кронштейн не мешал линиям водоснабжения. После того как винт будет полностью затянут, а кронштейн будет находиться как можно ближе к нижней части столешницы, вы можете подключить линии водоснабжения к резьбовому соединителю. В некоторых случаях нужно установить удлинители подводки, так как ее может не хватить, чтобы дотянуться до труб водоснабжения.

Подключение раковины к водопроводу

Гибкие шланги оснащены прочной оплеткой из синтетических материалов и имеют большой срок службы, но излишнее натягивание снижает длительность их эксплуатации.

Как правило при подключении смесителя к водопроводу левый шланг соединяют трубой горячей воды, а правый – холодной.

Подключение накладной раковины к водопроводу

Необходимо учитывать, что при подключении подводки смесителя к водопроводу, как правило, уплотнительные материалы (лента ФУМ, лён или уплотнительная нить) не используются. В данном виде соединения герметизирующую функцию выполняет уплотнительная прокладка, установленная внутри накидной гайки гибкой подводки.

После подключения все элементы системы протирают насухо, включают воду и следят за образованием капель. При их появлении проблемы решают подтягиванием гаек.

Важно! Прикручивайте фитинги гибких шлангов осторожно, не пережимая их резьбу гаечным ключом и не перетягивая соединение (не допуская трещин или разрушения гаек). Также необходимо контролировать, чтобы подводка находилась в свободном положении и нигде не перегибалась и не заламывалась.

Подсоединение раковины к канализации

Для того, чтобы быстро установить сифон, и подключить его к канализации придерживайтесь следующих шагов:

  1. Соберите сифон, четко следуя инструкции. Проследите, чтобы прокладки размещались правильной стороной и соответствовали размерам во избежание протечек.
  2. Подберите подходящую длину гофрированной трубы – вставьте трубу стока в систему отвода воды.

Крепления для раковин умывальников

Стоит отметить, что помимо описываемых накладных раковин, также существуют и подвешиваемые на стену. Для того, чтобы правильно закрепить подвесной умывальник на стену, необходимо подобрать хороший крепеж. Компания «Masterprof» имеет широкий ассортимент крепежа для сантехнических устройств и изделий любого типа. На нашем сайте представлено множество позиций сантехнического крепежа как для раковин, так и для смесителей. Большим спросом пользуется специальная бордюрная лента, обеспечивающая надежную герметизацию стыка стены и умывальника.

Сантехнический крепеж для раковины

При выборе крепежа для раковины необходимо учитывать несколько факторов, включая вес и материал раковины, поверхность, на которой она будет установлена, и тип смесителя, который вы будете использовать. Вот некоторые из наиболее распространенных крепежей, применяемых для монтажа раковин:

  • Монтажные кронштейны – это металлические или пластиковые скобы, которые удерживают умывальник на месте на нижней стороне столешницы. Они идеально подходят для крепления врезных раковин, которые устанавливаются под поверхностью столешницы.
  • Клипсы – это металлические или пластиковые крепления, которые фиксируют чашу на поверхности столешницы снизу. Зажимы бывают разных форм и размеров и регулируются в соответствии с размерами раковины и толщиной столешницы.
  • Анкеры – это винты или болты, которыми емкость крепится к стене. Они обычно используются для настенных или возвышенных раковин, которые не имеют столешницы для опоры.

При установке умывальной чаши нужно следовать инструкциям производителя и использовать рекомендованные крепежные элементы. Несоблюдение этих требований может привести к протечкам, повреждениям и даже травмам. Также очень важно регулярно проверять крепеж и при необходимости подтягивать его, особенно если умывальник часто используется или подвергается большим нагрузкам.

Что нужно учесть, приобретая накладную раковину

Первое, на что следует обратить внимание при выборе накладных раковин – это размер и форма, поэтому перед покупкой важно измерить пространство столешницы. Учитывайте высоту раковины и смесителя, а также глубину раковины.

Вторым немаловажным фактором является подбор подходящего сифона под вашу накладную чашу. Подробнее о том, как правильно это сделать – можно узнать из нашей статьи.

Также при выборе раковины важно учитывать, какой смеситель будет с ней использоваться. Для накладных экземпляров потребуется смеситель, который достаточно высок, чтобы достать до бортика емкости. Убедитесь, что выбранный вами кран совместим с раковиной и соответствует ее стилю.

Чаши могут быть изготовлены из различных материалов, таких как стекло, керамика, камень, металл и даже дерево. Выбор материала зависит от вашего личного вкуса и бюджета. Стеклянные раковины выглядят стильно и современно, но они более хрупкие и склоны к растрескиванию. Керамические и каменные раковины долговечны и легко чистятся, но более тяжелые. Металлические долговечны, но могут легко поцарапаться или получить вмятину. Чаши из дерева имеют уникальный внешний вид, но требуют более тщательного ухода по сравнению с другими материалами.

Уход за накладной раковиной

Уход за раковиной

Регулярно протирайте вашу накладную раковину, чтобы предотвратить накопление мыльного налета, грязи и другого мусора. Для ежедневной очистки можно использовать мягкий раствор мыла и воды, орудуя мягкой тряпкой или губкой. Избегайте использования абразивных или жестких чистящих средств, так как они могут поцарапать или повредить поверхность чаши.

Если вы заметили на раковине какие-либо пятна, важно как можно скорее устранить их. Они могут быть вызваны различными факторами, включая жесткую воду, ржавчину и химические вещества. Для удаления пятен используйте мягкий чистящий раствор, а если загрязнение сильно въелось – можно попробовать смесь пищевой соды и воды. Нанесите ее на пятно, оставьте на несколько минут, а затем смойте водой.

Несмотря на прочность материалов изготовления, накладная чаша все же может поцарапаться при контакте с острыми предметами. Чтобы предотвратить появление царапин, пользуйтесь щадящими чистящими средствами и избегайте жестких губок. Также не следует класть на раковину острые или тяжелые предметы, так как это может привести к появлению царапин или трещин.