Поделиться?
Отправим материал вам на:
Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб
Содержание статьи

Сварочный аппарат для пластиковых труб, он же паяльник – это инструмент, используемый для соединения полипропиленовых труб в процессе организации систем водоснабжения и отопления. Полипропилен (ПП) – достаточно распространенный современный материал, который широко применяется для строительства инженерных систем – как внутренних, так и наружных.

Профессиональное прокладывание инженерных сетей  из пропилена – это далеко не самый легкий процесс, он обычно выполняется по специальному проекту, имеет множество нюансов, требует точных инженерных расчетов, базовых знаний профессии, опыта и соответствующих навыков. Однако прелесть работы с трубами из полипропилена заключается в том, что собрать небольшую систему разводки воды, например на даче может даже новичок. Для этого нужно лишь изучить теорию (благо в интернете достаточно много видеоуроков по данной теме), приобрести необходимый инструмент, трубу и фитинги и попрактиковавшись на расходном материале – осуществить самостоятельный монтаж. И если действовать в соответствии с инструкцией и рекомендациями все получится замечательно!

В настоящее время в строительные магазины предлагают значительный выбор инструментов для данного вида  работ. В этой статье мы рассмотрим основной инструмент, который используется для работы с трубами из полипропилена (ПП) – сварочный аппарат для раструбной диффузионной сварки полимерных материалов (иногда называемый «паяльник»), виды  паяльников, разберемся чем они отличаются и какой лучше выбрать, а также поговорим о том, какие нюансы стоит участь в процессе сварки.

Виды паяльников сварки для полипропиленовых труб

Виды паяльников для полипропиленовых труб

Как мы уже написали выше официальное название инструмента – сварочный аппарат для раструбной диффузионной сварки полимерных материалов. В простонародье изделие именуется как паяльник или утюг. Прибор предназначен для получения неразъёмных соединений элементов трубопроводной системы из термопластичного полимера- полипропилена, методом диффузионной сварки.

Вне зависимости от того, что многие сварочные аппараты для сварки полипропиленовых труб  имеют разный внешний вид, конструкция практически всех похожа и достаточно проста, она включает в себя:

  • Корпус с ручкой;
  • Нагревательный элемент;
  • Насадки (муфты и дорны);
  • Опорная подставка;
  • Сетевой шнур.

Как правило даже самые недорогие аппараты комплектуются насадками под самые ходовые диаметры труб, а именно – 20, 25 и 32 мм, что позволяет пользователю приступить к работе сразу после приобретения комплекта.  Однако, если пользователю предстоит большой объем работ, то рекомендуется докупить дополнительные насадки данных диаметров. Связано это с тем, что многие базовые и недорогие наборы включают в себя насадки с небольшим ресурсом, рассчитанные на непродолжительную эксплуатацию, они достаточно быстро придут в негодность. Если потребуется, в продаже помимо наиболее распространённых можно найти насадки диаметрами от 16 мм до 63 мм (встречаются даже больше). Насадки изготавливаются из различных металлических сплавов и покрываются  тефлоном который  предотвращает прилипание разогретого полипропилена к насадке. При покупке желательно выбирать увесистые изделия, поскольку они лучше держат и передают тепло.

Мощность сварочных аппаратов для труб начинается с 500 Вт и доходит до 2000 Вт. Чем мощнее сварочный аппарат, тем быстрее он нагревается, лучше поддерживает необходимую для плавления полипропилена температуру, а также менее чувствителен к низким температурам окружающей среды. Профессионалы, имеющие дело с большим объемом работ, и с трубопроводами больших диаметров, как правило используют мощные аппараты не менее 2кВт. Помимо высокой мощности данные аппараты имеют более сложное устройство и управление, но и стоимость их весьма значительна. Таким образом мощность устройства хоть и является одной из ключевых характеристик при выборе сварочного аппарата, она мало отражается на качестве работ, а влияет лишь на скорость монтажа и диаметр монтируемого трубопровода (маломощный сварочник также расплавит полипропилен фитинга и трубы, как и сварочный аппарат высокой мощности однако у него на это уйдет несколько больше времени).

Паяльники подразделяются на 4 основных вида:

По устройству механизма управления нагревом:

  1. С электронным управлением;
  2. С релейным управлением.
По форме:
  1. Стержневые – с круглым цилиндрическим жалом в виде стержня, на который крепятся насадки;
  2. Мечевидные – с плоским нагревательным элементов в форме утюга с местами под насадки.

Сварочный аппарат с релейным управлением нагревом  от электронного отличается тем, что в нем управление температурой жала осуществляется при помощи термореле, у которого очень большой градиент температур по сравнению с цифровым. Допустим, если выставить его на 260°C, то он будет включаться при 230°C, а выключаться при 290°C и вот эти 60°C – градиент его температур. В случае с цифровым это значение составляет 5-10°C. На качество монтажа это влияет настолько незначительно, что непрофессионал практически не заметит разницы. Для профессионала разница будет заметна и он скорее отдаст предпочтение устройству с цифровым управлением, где температурный градиент не так значителен, ведь для него важны высокая скорость и качество работы.

Стержневые модели сварочных аппаратов от «утюгов» принципом работы практически не отличаются, просто в каких-то случаях ими удобнее произвести соединение в труднодоступных местах.

При выборе сварочного аппарата важно, чтобы инструмент был не громоздким, иначе некоторые участки им будет сделать тяжело – особенно тем пользователям, кто до этого ни разу не прокладывал коммуникации из полипропиленовых труб. Также стоит обратить внимание на опору устройства – подставка должна быть крепкой и не требовать регулировки в течение сварки, чтобы не отвлекать мастера от работ.

Как выбрать паяльник для труб

Выбора аппарата для сварки пластиковых труб во многом зависит от того, какой объем работ предстоит выполнить и в каких условиях. Например, если вы домовладелец, вам предстоит относительно небольшой объем работ и вы никак не ограничены во времени, например решили проложить трубы в свой квартире, загородном доме или даче, то в таком случае вам подойдут самые простые, обычные паяльники небольшой мощности. Падет ваш выбор на сварочный аппарат с релейным или электронным управлением нагревом, с мечевидным жалом или стержневым –  неважно, их параметров хватит для того, чтобы в полном объеме организовать себе систему водоснабжения или отопления и  даже возможно даже не придется докупать дополнительный комплект насадок (муфт и дорнов).  Здесь выбор будет зависеть  только от финансовых возможностей.  К примеру можно выбрать самый простой паяльник средней мощности и к нему дополнительно приобрести насадки хорошего качества – это будет хорошим компромиссом, если вы хотите распределить бюджет и не потерять в качестве.

Как выбрать аппарат для пайки труб

В том случае, если вы являетесь мастером и занимаетесь сваркой полипропиленовых труб на регулярной основе, зарабатывая на этом деньги – рекомендуем приобрести мощный аппарат, с электронным управлением нагревом, который позволит работать быстро, не отвлекаясь на ожидание и которым вам будет комфортно работать на протяжении долгого времени. Вдобавок к этому обратите внимание на насадки в комплекте к паяльнику – хорошему мастеру нужны хорошие изделия, представленные в достаточном разнообразии диаметров и имеющие толстые стенки с надежным тефлоновым покрытием.

В независимости от того, профессионал вы или же новичок в этом деле, ваш аппарат должен отвечать следующим требованиям:

  • Мощность – чем мощнее сварочный аппарат, тем быстрее он нагревается, лучше поддерживает необходимую для плавления полипропилена температуру, а также менее чувствителен к низким температурам окружающей среды.
  • Сетевой шнур – при длительном использовании это самое уязвимое место любого электроприбора. Жесткий кабель, особенно при низких температурах становится ломким и может быстро прийти в негодность . В процессе работы приходится периодически менять положение прибора,  паять то с одной стороны, то с другой, кабель то и дело  перекручивается, что в конце концов может привести к его повреждению (чаще всего в месте соединения с ручкой). Поэтому лучше выбирать сварочный аппарат с толстым и крепким прорезиненным кабелем. Обратите внимание на длину кабеля – не стоит брать экземпляры с коротким проводом, они крайне неудобны.
  • Насадки (муфты и дорны) - насадки не  должны быть слишком тонкими и легкими, чтобы качественно расплавить материал. Важно, чтобы тефлоновое покрытие насадки было достаточно толстым и многослойным, иначе после десятка соединений тефлон начнет отслаиваться от насадки и полипропилен начнет прилипать и дымиться. Хороший слой имеет темный цвет и на ощупь гладкий и не в коем случае не шероховатый. Выбирайте толстостенные изделия, они лучше удерживают тепло.

Оптимальной температурой для спайки ПП-труб считается 260°C, однако полипропилен начинает плавиться при 180°C. Почему такая большая разница? – дело в том, что в процессе нагрева трубы и фитинга они забирают тепло у разогретой насадки, тем самым охлаждая ее – и чем тоньше само изделие, тем быстрее она будет остывать. 

Помимо этого, стоит учесть и окружающую температуру на объекте. Допустим, вы взяли насадку с тонкой стенкой, выставили релейный паяльник на 260°C, у вас только что погасла лампочка, и соединение разогрелись до 280-290°C. Когда вы поместил в нее трубу и надели на нее фитинг – она очень быстро остывает при соприкосновении с трубой, что в свою очередь влияет на время выдержки. Толстостенные изделия, в свою очередь, изготовлены с расчетом на то, чтобы вы смогли произвести спайку с достаточным запасом времени, поскольку более увесистая насадка лучше сохраняет тепло.

Сварка полипропиленовых труб своими руками

Для работы, помимо сварочного аппарата, нам потребуются:

  • Ножницы (труборез) – если вам нужно провести коммуникации для одного объекта – загородного дома, дачи или квартиры, вам подойдут любые ножницы. Если вы занимаетесь этими работами на регулярной основе, будучи специалистом, советуем приобрести хорошие полуавтоматические ножницы, на которые лучше один раз потратиться и работать с комфортом в свое удовольствие. Полипропилен – это прочный материал, поэтому ножницы для него должны быть соответствующие;
  • Перчатки – защищают руки от ожогов. Выбирайте хлопчатобумажные перчатки, а не синтетические, поскольку достаточно один раз прикоснуться к жалу – и они сразу расплавятся. Вдобавок к этому желательно использовать одежду с длинным рукавом, чтобы избежать ожогов;
  • Рулетка – для замеров;
  • Карандаш (маркер) – для отметок.

Перед тем, как приступать к соединению полипропиленовых элементов, рекомендуется обезжирить поверхности спаиваемых муфт, особенно если после вскрытия упаковки их трогали и перекладывали с места на место – для этого пригодится ацетон, спирт или любое другое средство. Вскрытые из упаковки фитинги уже чистые и не нуждаются в обезжиривании – делать это необходимо только в том случае, если они на протяжении какого-то времени вертелись в руках, переносились или лежали на нечистой поверхности.

Сварка полипропиленовых труб

Для новичков рекомендуется не спешить приступать к пайке труб – не смотря на кажущуюся простоту процедуры, за ней скрывается множество различных нюансов, которые обязательно нужно учесть. Во-первых, поэкспериментируйте с новым паяльником, особенно если первый раз занимаетесь прокладыванием коммуникаций и не имеете нужных навыков. Возьмите кусок трубы и муфту, спаяйте их между собой. Почему именно муфту? Потому что некоторые берут уголок, а после процедуры изнутри не могут посмотреть качество выполненных работ. Муфта, в свою очередь, имеет сквозное прямое отверстие, позволяющие в полной мере оценить результат. Советуем приобрести десяток фитингов, которые выйдут вам не более, чем в 100 рублей, и потренироваться на них, чтобы приловчиться путем проб и ошибок.

Для начала нужно включить паяльник и дать ему разогреться. Для пайки ПП-труб на терморегуляторе обычно выставляется температура от 240°C до 260°C. Когда индикаторы на аппарате самопроизвольно отключаться – это будет говорить о готовности к работе, в среднем нагрев занимает несколько минут. Трубы диаметров 20 мм нужно выдерживать в паяльнике в среднем 5-7 секунд в зависимости от температуры окружающей среды, мощности агрегата и типа насадки. Если у вас толстостенная насадка и вы работаете в жаркую погоду – это одно, если на объекте прохладно, насадка с тонкими стенками, у вас релейный паяльник, который только что нагрелся – это совсем другое.

Новичкам рекомендуется перед пайкой двух деталей на трубе ставить метку карандашом на глубину фитинга – это занимает не так уж и много времени, при этом вы визуально сможете проконтролировать процесс соединения двух компонентов.

Еще один немаловажный нюанс – когда вы нагреваете детали на самом паяльнике, вставлять их и вытаскивать нужно до отметки, стараясь при этом не совершать вращательных движений( слегка проворачивать трубу в насадке можно, но несильно – поскольку трения в любом случае не избежать во время надевания и снятия элементов).

При соединении свариваемых деталей у вас есть всего несколько секунд  до того как они остынут, поэтому снимать разогретый фитинг и трубу с насадки сварочного аппарата необходимо одновременно и после снятия трубы и фитинга с не стоит затягивать с их соединением.

Соединение элементов осуществляется быстро, но плавно. При интеграции трубы в просвет фитинга категорически запрещено это делать с использованием вращательных движений, в противном случае соединение будет не герметичным.

После того, как вы соединили элементы между собой – их нужно зафиксировать секунд на 5-7, поскольку именно за это время происходит остывание и реполимеризация полипропилена.

Новичкам рекомендуется перед пайкой двух деталей

Постарайтесь не перегреть трубу и фитинг. При перегреве полипропилена на его поверхности,  образуется пленка сгоревшего материала, в таком случае соединение получается немонолитным, что в последующем приведет к протечкам в местах соединения. К тому же может пострадать качество соединения – при перегреве трубы и последующем соединении ее с фитингом образуется локальное сужение  трубы внутри фитинга, вплоть до полного перекрытия просвета трубопровода. Хотя если сужение незначительно и  оно мало  влияет на эксплуатационные свойства системы в целом, но может появиться гидравлический шум от движения транспортируемой среды.

Рекомендации по выбору аппарата для сварки

Как мы выяснили ранее выбор того или иного устройства зависит от конкретных задач и требований пользователя. Так, для мастеров, зарабатывающих деньги в этой сфере и планирующих проложить не один километр полипропиленовых труб, необходимо остановить свой выбор на сварочных аппаратах проверенных брендов,  моделях с высокой мощностью, а также задуматься о приобретении дополнительного комплекта насадок разных диаметров на все случаи жизни, при этом рекомендуется не экономить и покупать насадки, имеющие толстый слой тефлонового покрытия.

Владельцам загородного дома, дачи или квартиры, приобретающих инструмент для собственных нужд, например для организации собственной системы водоснабжения или отопления, подойдет бюджетный сварочный аппарат небольшой мощности, потому как для прокладывания одного объекта его характеристик будет вполне достаточно, он вряд ли сломается или выйдет из строя. Единственное, что может затруднить работу – это низкокачественные насадки, на которые со временем будут налипать и пригорать кусочки полипропилена, образующие при горении едкий дым. Рекомендуем обратить свое внимание на их качество и при необходимости докупить более надежные изделия.

Важно также помнить о том, что многие недобросовестные поставщики обманывают своих покупателей, когда пишут про мощность продаваемого прибора – написано одно, а по факту значение меньше. Проверить это можно только с помощью специального устройства «ваттметр», поэтому отдавайте свое предпочтение только надежным поставщиком, имеющим достаточный опыт в сфере поставок специализированного оборудования, например – компании «MasterProf».

Производитель паяльников для труб MasterProf

На основе этого, компания «MasterProf» рекомендует к приобретению следующие модели аппаратов для сварки пластиковых труб:

Сварочный аппарат «Aspipe» — это ручной электрический инструмент, который отлично подойдет для домашнего монтажа систем отопления, холодного и горячего водоснабжения. Мощность устройства, измеряющаяся в 1500 Вт, также придется по вкусу мастерам, специализирующимся на сварке полипропиленовых труб. Рабочая температура – до 300°C. В комплекте с паяльником идут сменные насадки диаметром 20, 25, 32, 40, 50 и 63 мм, а также винты для их крепления, рулетка на 3 метра, жаропрочные перчатки, уровень, крестообразная отвертка и ножницы для труб – все изделия помещаются в удобном металлическом кейсе, защищенном от ударов и вмятин.

Аппарат для сварки труб «Aspipe»

Сварочный аппарат «MasterProf» — это ручной аппарат с электрическим механизмом управления температурой, имеет мощность 500 Вт. Прибор наиболее популярен для бытового использования, имеет компактные размеры (ширина – 330, высота – 220, глубина – 100) и отверстие под насадку на самом конце нагревательного элемента, что позволяет произвести соединения в углах и других труднодоступных местах. В комплекте набор стандартных насадок 20, 25 и 32 мм, которые как раз подходят под имеющуюся мощность. Также в легкий пластиковый кейс входит подставка, винты для крепления насадок и ключ-шестигранник.

Сантехнический крепеж для раковины

Заключение

В заключении можно подвести следующие итоги – для небольшого ремонта дома лучше всего подойдет бюджетный паяльник, который может не иметь высокой мощности или широкого разнообразия насадок, однако его характеристик будет вполне достаточно для того, чтобы успешно проложить коммуникационные системы стандартных размеров в своем доме. Для этого необязательно иметь высокомощный аппарат, ведь главное – это эргономичность прибора, его небольшой компактный размер и в целом удобство использования, а заострить свое внимание следует на такие вещи, как устойчивость подставки инструмента, длина и надежность сетевого шнура, а также наличие всех необходимых насадок с тефлоновым покрытием.

Видео Сварочный аппарат «MasterProf» от канала «Делай как батя»