Поделиться?
Отправим материал вам на:
Какая силиконовая смазка лучше
Содержание статьи

Силиконовые смазки, в настоящее время, широко востребованы в самых различных сферах как на производстве, так и в быту. Жидкий силикон или так называемое силиконовое масло входит в состав многих средств, широко использующихся в инженерной сантехнике, например, он является основным компонентом пропитки сантехнической нити, и он же используется как основа для создания различных сантехнических смазок. Смазки на основе силикона помогают защитить поверхности уплотнительных изделий от повышенной и пониженной температуры, быстрого старения и постоянного контакта с водой. 

Смазка широко используется для монтажа пластиковых труб, снижая трение в подвижных механизмах в процессе сборки коммуникаций. Известно, что силиконы улучшают электроизоляцию и отталкивают воду, благодаря чему с помощью жидкостей на силиконовой основе можно обрабатывать провода. Хозяйственные силиконовые смазочные вещества зарекомендовали себя на рынке как одни из самых универсальных и эффективных вариантов для бытового использования – в этой статье мы рассмотрим различные виды и качества силиконовых смазок и разберем в каких областях они применяются.

Какими бывают силиконовые смазки

Силиконовая смазка представляет из себя полупрозрачное вязкое вещество белого цвета, в основе которой всегда содержится жидкий силикон, хотя конкретные компоненты и их соотношение разнятся в зависимости от области применения той или иной разновидности. Смазочные материалы выпускаются в разных формах: аэрозоли, жидкости и пластичные тягучие пасты. Хотя свойства всех трёх разновидностей остаются неизменными, каждая из них имеет собственные особенности применения.

Аэрозольные смазки

Аэрозольная силиконовая смазка представляет собой смесь силикона и летучих растворителей, которые быстро испаряются после нанесения. Она характеризуется удобством и лёгкостью в применении, кроме того, работа с ней не требует использования дополнительных инструментов для нанесения средства – аэрозоль легко проникает в щели между металлическими деталями, практически мгновенно снижая трение между ними. Встречается разновидность аэрозольных смазывающих жидкостей с примесью специального растворителя: в этом случае они быстро испаряются сразу после нанесения, оставляя на поверхности смазываемого элемента густой слой.

Жидкие смазки

Жидкие смазки являются, по сути дела, чистым силиконовым маслом, однако в зависимости от конкретной области применения, используются масла с различной степенью вязкости. Выпускаются в самых разнообразных ёмкостях – от небольших флаконов, до объёмных контейнеров. Наносится средство, как правило, с помощью подручных инструментов: аппликатора, идущего в комплекте с баллоном, или даже простой кисточки. Иногда ёмкость со смазкой оснащена специальным длинным тонким носиком, обеспечивающим проникновение жидкости в узкие, труднодоступные места на сочленениях механических деталей.

Пластичные составы

Густые смазки, другое название – пластичные. Имеют вязкую консистенцию, благодаря чему хорошо держатся на любой поверхности, однако именно из-за вязкости их оказывается тяжелее распределить равномерным слоем. Поэтому они чаще всего применяются для смазывания устройств, в которых компонентам требуется защита деталей, подвергающихся сильному трению: для подшипников, шарниров, зубчатых передач. Главное преимущество густых смазок — обеспечение смазываемых компонентов большей устойчивости к высоким физическим нагрузкам.


Состав и свойства силиконовой смазки

Степень вязкости смазки зависит от как от вязкости используемого в качестве основы силиконового масла (в зависимости от степени полимеризации вязкость масла может составлять от 1,5 до 1 000 000 мм2/с) так и от характера и количества добавляемого в процессе производства загустителя, в роли которого могут выступать литиевые мыла или кремнезем. Добавки в чистое силиконовое масло повышают диапазон температур, при котором вещество может эксплуатироваться: стандартная температура работы простого масла на основе силикона от -140 °С до +200 °C, а в герметичных – до +250 °C, а введение примеси сажи или фталоцианина меди в состав жидкости повышает верхнюю границу допустимой температуры до +315 °С.

Хотя индивидуальные свойства и характер действия каждого конкретного состава зависят от типа и количества загустителя с добавляемыми примесями, в целом, все смазки на основе силиконового масла обладают рядом одинаковых характеристик:

Хорошая адгезия или сцепление поверхностей — силиконовые смазки хорошо удерживаются на любом конструкционном материале, включая металл, резину, пластик, кожу и даже стекло;

Безопасность — смазки на основе силикона являются одними из самых безопасных для человека, хотя при нагревании могут выделять вредные вещества, поэтому перед их использованием желательно ознакомиться с инструкцией и указанными в ней правилами безопасности. Силиконовые смазки не воспламеняются;

Высокая устойчивость к факторам окружающей среды — смазочные материалы зарекомендовали себя как одни из самых стойких к перепадам температур, воздействию влаги и электричества. Силикон блокирует электрический ток и не пропускает воду, благодаря чему является одним из самых предпочитаемых средств для смазывания электрических устройств и деталей в них.

Преимущества и недостатки силиконовых смазок

Благодаря своим полезным свойствам силиконовая смазка действенно защищает поверхности от разрушительного воздействия окружающей среды, надёжно сохраняя изначальные свойства смазанных материалов. Неприхотливость масла из силикона при работе с самыми разнообразными материалами, а также лёгкость и безопасность в применении обеспечили этому виду смазывающих жидкостей высокую популярность.

Среди достоинств силиконовых смазок стоит отметить следующие качества:

  • Универсальность — смазки на основе силикона подходят для обработки практически любого покрытия, включая резиновые и тканевые. Благодаря универсальности и высоким удерживающим качествам смазочные материалы широко применяются как в производственных процессах, так и в домашнем хозяйстве;

  • Высокое антифрикционное действие – силиконовая смазка существенно снижает трение деталей в механизме независимо от материала и избавляет от неприятных звуков при работе устройств, продлевая срок жизни механизма. Чаще всего в быту смазку применяют именно с целью улучшить скольжение элементов в конструкции, будь то вал от вентилятора или петли на входных дверях;

  • Водоотталкивающий эффект – силиконовые соединения по своей природе гидрофобные, они вытесняют воду и эффективно предотвращают её дальнейшее накопление. Благодаря этому качеству смазки на основе силикона применяются в быту для защиты от влаги любых поверхностей, в том числе тканевых. Водонепроницаемость также делает силиконовые масла предпочитаемым средством для обработки замков на дверях в зимний период, так как силикон не позволяет воде проникнуть в замочное отверстие и превратиться в лёд;

  • Диэлектрические и антистатические свойства — средства не пропускают ток и понижают электризацию полимерных материалов, благодаря чему отлично подходят для обработки кабелей;

  • Высокая устойчивость к окислительным процессам — смазки эффективно защищают металлические поверхности от коррозийных процессов, таким образом не только улучшая скольжение деталей, но и продлевая срок службы металлических конструкций;

Таким образом, смазывающие жидкости на основе силиконового масла позволяют сохранить материалы и защитить от внешних разрушительных факторов. При всей широте их применения силиконовые смазки оказываются весьма полезны и даже необходимы в хозяйстве. Особенно их свойства ценят владельцы легковых автомобилей.

Однако у данного вида смазок имеется и ряд недостатков:

  • Тяжело очистить – лучше всего для удаления силикона подойдут специальные средства, которые можно найти в хозяйственных магазинах. Из подручных средств для снятия остатков вещества обычно используют спиртовые растворы, ацетон, уксус, а также нефтяные растворители. Особенно трудно бывает отмыть смазку с лобового стекла автомобиля;

  • Отталкивание химических веществ – в том числе, разнообразных красок и лаков, что делает окрашивание покрытых силиконом поверхностей весьма затруднительным процессом, поэтому порой производители просто отказываются использовать этот смазочный материал, в особенности в сфере автомобильной промышленности;

  • Низкие несущие качества – хотя силиконовые смазки надёжно обеспечивают снижение трения металла в маломощных механизмах, они не подойдут для деталей, регулярно подвергающихся высокой механической нагрузке.


Области применения

Силиконовая смазка находит множество областей применения – от производства различных механизмов и деталей до бытового использования в целях улучшения работы устройств. В быту смазка станет незаменимым средством для продления работы самой разной техники и восстановления домашней утвари.

Промышленные применения

В промышленности силиконовые смазочные материалы используются для смазывания металлических пресс-форм при производстве изделий из пластика и резины, а также при литье сплавов из алюминия под давлением. С помощью жидкостей на базе силикона смазываются конвейерные ленты, матрицы и подшипники. Смазочные вещества отлично подходят для обработки вращающихся и трущихся деталей. Также силиконовые жидкости применяются при сварке, защищая поверхности от сварочных искр.

Применение в автомобилях

Силиконовые смазки находят наиболее широкое применение у владельцев автомобилей. Вариантов их использования в данной сфере множество, рассмотрим подробнее основные преимущества использования силиконовых жидкостей для автомобильного транспорта:

Обработка уплотнителей из резины

Уплотнители расположены по краям стёкол, дверей и капота машины, они обеспечивают плотность и герметичность закрытия. Резина изнашивается под воздействием температуры, ультрафиолетового солнечного излучения и постоянного трения. Обработка силиконом позволяет резиновым прокладкам намного дольше сохранять свои свойства, препятствует образованию трещин и не даёт уплотнительному элементу высохнуть. Кроме того, после обработки резиновые уплотнители приобретают первоначальный внешний вид и блеск.

Смазывание замков автомобиля

Смазывание замков автомобиля особенно актуально в зимний период, поскольку при таянии снега вода может попасть в замочную скважину и закупорить её при повторном замерзании, в результате чего открыть машину без предварительного прогревания будет невозможно. Устойчивая к перепадам температур и не пропускающая воду смазка не позволит льду закупорить отверстие для ключа. Достаточно будет просто впрыснуть силиконовый аэрозоль в замочную скважину.

Электроизоляция

Силиконовая смазка отлично подходит для обработки зажимов, соединяющих провода внутри аккумулятора автомобиля. Аэрозоли помогут защитить небольшие контакты и схемы от попадания влаги, не препятствуя при этом движению электрического тока, а густые пластичные средства подходят для обработки АКБ-контактов.


Силиконовая смазка обладает и рядом других полезных эффектов:

  • Снижает трение в дисковых тормозных системах;

  • Избавляет пластиковые детали кузова от скрипа;

  • Смазывает дверные петли;

  • Подходит для обработки резиновых шин для колёс на время их хранения;

  • Применяется для смазывания различных мелких элементов, включая резиновые втулки, патрубки и подушки двигателя.

Бытовые применения

Спектр использования силиконовых смазок в хозяйстве весьма широк – это говорит об универсальности и экологической безопасности средства. Силиконовой смазкой можно обрабатывать практически всё: от бытовой техники до фотографического оборудования. Распространенное использование – это смазывание дверных петель, избавляющее механизм от противного скрипа. Герметики на основе силикона применяются для смазывания резиновых прокладок в конструкциях окон и дверей. Аэрозольные жидкости позволяют смазать любые вращающиеся детали механизмов, от вентиляторных валов до катушек рыболовных спиннингов.

Благодаря своим водоотталкивающим свойствам смазки на основе силиконового масла часто применяются для защиты электрических приборов от попадания влаги, а также для защиты кабелей при протягивании их через трубы. В свою очередь, туристы, отправляясь в поход, обрабатывают средством одежду и обувь, рюкзаки и даже туристические палатки, таким образом защищая ткань от намокания.

Некоторые предметы обихода особенно требовательны к выбору смазывающего вещества. Как известно, для швейных машинок рекомендуется применять машинное масло или же специальную, предназначенную для них смазку. Чтобы не тратить время на подбор подходящего средства, можно обратить внимание на универсальную силиконовую смазку. Она идеально подойдёт для обработки небольших металлических элементов, в том числе и в швейных устройствах, с её помощью можно без труда смазать челнок и подвижные детали машинки, обеспечив им беспрепятственное скольжение и длительный срок службы. Тонкий длинный носик тюбика позволит легко нанести жидкость в труднодоступные места соединения элементов механизма, смазать отсек челнока и все прилегающие к нему детали, шпульный колпачок и сустав ручки, если машинка ручная.

Производитель силиконовых смазок

На сегодняшний день в магазинах существует огромное разнообразие хозяйственных смазочных веществ для самых разных нужд. Компания «MasterProf» на протяжении десяти лет следит за потребностями покупателя и старается производить максимально качественные, удобные в применении товары. Универсальная силиконовая смазка собственного производства на сегодняшний день является одной из лучших на рынке — она подойдёт для любых задач и станет незаменимым средством не только в сантехнике, но и в быту.

Силиконовая смазка

Универсальная фирменная смазка на основе силикона имеет в составе загустители и фторопласт, обеспечивающий отличное антифрикционное и теплоизолирующее действие. Она подходит для обработки любых бытовых приборов, может применяться для смазки канализационных труб, уплотнительных прокладок и фасонных деталей сантехники, а также муфт и адаптеров для садовых шлангов.

Универсальная силиконовая смазка компании «MasterProf»:

  • Эффективно предотвращает попадание влаги в кабели, позволяя безопасно проводить систему электрических проводов по трубам;

  • Надёжно смазывает дверные петли и замки, убирает скрип, препятствует замерзанию замочной скважины;

  • Защищает резиновые материалы от старения и потери первоначального лоска;

  • Помогает герметично соединить конструкцию при сборке пластмассовых муфт трубопроводов и при установке прокладок из резины. 

Правильный уход за уплотнительными сантехническими прокладками имеет не только практическое значение, но и экономическое. Замена поврежденных прокладок может стать дорогостоящей процедурой, а отсутствие герметичности в системе водоснабжения приводит к серьезным проблемам, таким как утечка воды, повреждение стен и потолков, а также вероятность образования плесени и грибка в помещении, поэтому регулярно проверяйте состояние уплотнительной прокладки. Если вы заметили трещины, износ или повреждения – замените её на новую.