Поделиться?
Отправим материал вам на:
Крепление для раковин и умывальников

Раковина – это привычный нам всем и неотъемлемый компонент ванной комнаты. В настоящее время раковина, основное назначение которой, по сути, сбор и направление использованной после мытья рук и проведения ежедневных гигиенических процедур воды в канализацию, еще и элемент дизайна. Помимо различий в формах, размерах и дизайне, они различаются еще и способом установки. Например, накладные устанавливаются поверх столешницы или тумбы, встраиваемые полностью или частично врезаются в них, а подвесные фиксируются специальным креплением для раковин, представляющем из себя кронштейны, анкерные болты и небольшие комплекты, которые включают в себя дюбели, шуруп-шпильки, гайки, шайбы и пластиковые заглушки.

Выбор того или иного крепления зависит от разновидности раковины – для стандартных подвесных чаш или раковин с пьедесталом вполне подойдет крепление на дюбели и шуруп-шпильки, в то время как для увесистых раковин крупного размера потребуются кронштейны и специальные каркасные опоры. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные типы креплений для умывальников, выберем наиболее подходящий для конкретного случая и самостоятельно закрепим раковину к стене.

Типы креплений для раковин

Крепления для раковин предназначены для надежной фиксации сантехнической чаши к стене, обеспечивая безопасное пользование на протяжении всего срока службы – чтобы этого добиться, необходимо правильно подобрать тип крепления. Рассмотрим основные разновидности крепежа для умывальников.

Комплект креплений для умывальника

Универсальный набор для крепления состоит из двух дюбелей, сантехнических шпилек, гаек, шайб и пластмассовых заглушек. Данный набор обеспечивает надежную фиксацию раковин стандартных размеров. Шуруп-шпилька представляет из себя длинный металлический стержень, имеющий с одной стороны метрическую резьбу, а с другой редкую винтовую – он закручивается в отверстие с дюбелем и спокойно выдерживает вес раковины и дополнительную нагрузку в процессе эксплуатации. Набор подойдет для крепления умывальника к бетонной, кирпичной, каменной и деревянной стене – при этом важно учесть качество опоры и её способность выдерживать локальную нагрузку. Например, рыхлые или пустотелые стены продержаться недолго перед тем, как ослабиться и разрушиться под натиском умывальника.


Кронштейны для раковин

Кронштейны – это элементы крепления, которые представляют собой металлические или пластиковые конструкции (не удивляйтесь, в настоящее время изделия из полимеров все больше вытесняют собой привычные металлические), обычно имеющие форму буквы L или треугольника. Они монтируются на стену и служат опорой для раковины. В некоторых случаях кронштейны могут быть встроены в стену во время строительства или ремонта ванной комнаты, обеспечивая высокую прочность и более органичный внешний вид. Однако в большинстве случаев изделия устанавливаются на уже готовую стену при помощи специальных крепежных элементов, таких как болты, шурупы и дюбеля. Как и в случае с шуруп-шпильками, перед фиксацией кронштейнов необходимо убедиться в надежности места крепления.

Кронштейн для крепления раковины

Рамная конструкция для раковин

Рамы для крепления раковин – это металлические конструкции, которые используются в тех случаях, когда качество стены не позволяет осуществить стандартный крепеж на сантехшпильки или кронштейны. Изделия обычно изготавливаются из стальных труб или профилей, образующих каркас, на который устанавливается умывальник. Кроме того, такие сооружения также могут иметь и другие полезные функции, включая место под крепление смесителя, полки для хранений купальных принадлежностей и различных аксессуаров ванной комнаты. Данная разновидность крепления пользуются спросом для установки тяжелых умывальников, а также в местах с особенно интенсивным использованием, например в общественных туалетах или на предприятиях.

Рама для крепления раковины

Материалы для креплений

Крепления для раковин должны быть изготовлены из материалов, обеспечивающих достаточную прочность и устойчивость к коррозии в течение всего срока эксплуатации. Сантехшпильки для креплений обычно изготавливаются из нержавеющей или оцинкованной стали или других металлических сплавов – они защищены от воздействия влаги, что ценится превыше всего при работе с сантехникой, не подвержены изгибу и деформации, а дополнительные крепежные элементы из набора обеспечивают надежную долговечную фиксацию.

Кронштейны изготавливаются из оцинкованной или нержавеющей стали, из пластика, но также существуют разновидности из чугуна, покрытые антикоррозийным слоем. Материал выдерживает большие нагрузки и при правильной установке кронштейна способен надежно зафиксировать тяжелые раковины, вес которых превышает 30 кг. Чугунные кронштейны обычно изготавливаются Т-образной формы, в то время как сваренные из стали или сделанные из металлопрофиля обычно имеют форму буквы Г – в настоящее время существует большое разнообразие форм кронштейнов, однако материал остается неизменным.

Установка креплений для раковин

Установка раковины с помощью крепления на шуруп-шпильках не представляет большого труда, выполнить монтаж можно самостоятельно без привлечения специалистов – однако если вы не уверены в своих навыках, то лучше всего доверить работу профессионалу.

Подготовка поверхности

Перед тем, как приступить к креплению раковины на стену, необходимо заранее подготовить базовый набор инструментов, включающий в себя:

  • Дрель или перфоратор – сверло и бур к перфоратору нужно подобрать под материал стены и проследить, чтобы отверстия были ровными и соответствовали размеру дюбелей;

  • Разводной и рожковый ключи – для закручивания сантехнических шпилек и гаек;

  • Строительный уровень – помогает правильно определить местоположение отверстий и выровнять раковину по уровню;

  • Карандаш или маркер – с помощью карандаша наносится разметка для отверстий;

  • Герметик – для фиксации раковин с пьедесталом.

Инструменты для крепления раковины

Для начала нужно точно определить высоту умывальника и сделать правильную разметку под крепежные отверстия – для этого производим пробную установку вместе с напарником. Если вы сделали выбор в пользу раковины «Тюльпан», то для определения правильного положения необходимо поставить пьедестал на планируемое место, сверху установить умывальник и на неё положить уровень, после чего сделать отметки маркером или карандашом в стенах через отверстия раковины, пока напарник удерживает конструкцию в ровном положении. Здесь же отмечается контур основания пьедестала для того, чтобы в дальнейшем было проще ориентироваться при установке.

В подготовительный этап, помимо нанесения разметки, также входит и проверка надежности опоры. Для этого можно простучать предполагаемые места крепления на стене молотком – таким образом определяется прочность штукатурки. Если с ней все хорошо, то при простукивании материал будет издавать глухой звук, а если имеются повреждения или полости – звук будет звонким. Еще одним немаловажным моментом подготовки является определение места пролегания скрытой электропроводки – сделать это можно, применив специальный детектор, либо изучив схему расположения коммуникаций. В случае пренебрежения этим пунктом возникает риск получения серьезных травм, а также порчи кабеля, автомата и самого инструмента.

Установка креплений на стену

После того, как вы нанесли разметку и проверили опору на прочность – настало время сверлить отверстия. Здесь пригодится перфоратор или дрель. Используйте сверло, диаметр которого немного меньше диаметра дюбелей, и просверлите стену в отмеченных точках. Как сделать отверстия эффективнее всего? Ответ на этот вопрос будет зависеть от материала и облицовки конкретной стены. Например, если на стену нанесено керамическое покрытие, то лучше всего воспользоваться двумя разными сверлами – одно под кафель, второе под материал вашей стены: бетон, кирпич, камень или дерево. Глубина посадочного места должна соответствовать длине дюбелей, желательно сделать запас хотя бы 10 мм для того, чтобы образовавшаяся в ходе сверления пыль не мешала их прохождению в полость стены.

При сверлении плитки помните о том, что ни в коем случае нельзя делать отверстия в швах между плитками – минимальное расстояние от них должно быть минимум 20 мм. Также в процессе сверления нельзя использовать ударный режим.

Установка раковины к стене

Далее устанавливаем в отверстия дюбели – они должны проходить в отверстия с некоторым трудом – забиваем их молотком до упора. Теперь берем наши сантехнические шпильки из набора для крепления и закручиваем их в дюбели при помощи разводного или рожкового ключа соответствующего размера. Готово – наше крепление установлено на стену, теперь осталось произвести монтаж раковины.

Монтаж раковины на крепления

Если вы устанавливаете раковину с пьедесталом, необходимо нанести герметик на напольную разметку. Установите пьедестал, совместив его основание по контуру разметки, и поставьте на него раковину. В том случае, если разметка была нанесена правильно, шпильки встанут идеально под отверстия раковины. Затем берем пластиковую гайку-эксцентрик и надеваем на шпильки. Остается положить на раковину строительный уровень и, не без помощи напарника, скорректировать положение умывальника относительно горизонтали, прокручивая гайки в процессе регулировки. Добившись требуемого положения, накиньте на шпильку шайбу, гайку и зафиксируйте раковину затягиванием крепления то с одной, то с другой стороны. Лучше всего закрутить одну гайку неполностью, также сделать и со второй, после чего подтянуть оба крепления до упора – при этом важно не переусердствовать, иначе можно повредить материал раковины или резьбу шуруп-шпильки. Готово, осталось надеть декоративные заглушки.

Завершающим этапом монтажа является установка смесителя, сифона и гибких шлангов подвода горячей и холодной воды, а также нанесение герметика в месте соприкосновения чаши и стены для того, чтобы гарантировать защиту от просачивания воды.

Нюансы по выбору подходящего крепления

Выбор подходящего крепления зависит от нескольких факторов, при этом важно учитывать каждый из них в равной мере и отдавать свое предпочтение в пользу того или иного изделия, руководствуясь следующими моментами:

Вес раковины – обычно производители указывают максимальный вес, который может выдержать их крепление. Если вы сделали выбор в пользу подвесной раковины, то помимо её веса нужно также учитывать и дополнительную нагрузку на крепление, появляющуюся в процессе заполнения чаши водой и использования раковины в качестве опоры под тяжелые предметы или собственный вес;

Тип раковины – разные типы раковин требуют разных креплений. Например, некоторые раковины имеют специальные отверстия для фиксации к стене на дюбели, в то время как другие лишены таких разъемов и крепятся на кронштейны или рамочную опорную конструкцию;

Место установки – в зависимости от того, где вы монтируете раковину, может потребоваться различный тип крепежа. Какие-то стены имеют рыхлую структуру и предполагают усиленный крепеж, который отличается большей длинной и диаметром;

Дизайн – некоторые разновидности раковин выполнены в уникальном дизайне и не имеют пьедестал, который скрыл бы их крепеж и подведенные коммуникации – для таких изделий лучше всего приобрести соответствующие их стилю кронштейны, которые гармонично впишутся в интерьер ванной комнаты.

Рекомендации по выбору и установке креплений для раковин

Основываясь на информации, представленной в этой статье, можно сделать краткую выжимку и привести ряд полезных рекомендаций, следуя которым можно без особых усилий установить раковину с помощью специальных креплений:

1. Выбирайте крепление на основе веса и размера умывальника – как уже упоминалось ранее, каждый тип крепления имеет свои особенности и параметры. При выборе крепежных элементов учитывайте вес и размер раковины, а также условия монтажа, в частности, состояние несущих стен. Так, для стандартных умывальников отлично подойдут комплекты креплений для раковин, включающие в себя шуруп-шпильки. В случае монтажа увесистых изделий – имеет место приобрести мощные кронштейны или опорную раму под раковину;

2. Подготовьте поверхность для установки – перед монтажом креплений убедитесь, что поверхность, на которую они будут устанавливаться, не только ровная и чистая, но и монолитная, не имеющая полостей и рыхлой структуры, а также лишенная скрытой электропроводки. При необходимости выровняйте стену и уберите любые загрязнения, которые могут помешать плотному прилеганию крепежных элементов;

3. Устанавливайте крепления правильно – фиксируйте крепление в рекомендуемых производителем несущих стенах: бетонных, кирпичных, каменных и деревянных. Потратьте на разметку столько времени, сколько нужно для её правильного нанесения. Придерживайтесь золотого правила – семь раз отмерь, один раз отрежь;

4. Проверьте крепления после установки – после монтажа не лишним будет проверить шпильки или кронштейны на их устойчивость. Убедитесь, что умывальник не шатается и надежно закреплен, поскольку лучше всего переделать крепление сразу, чем подвергать свое здоровье и нервную систему риску в будущем;

5. Следуйте рекомендациям по техническому обслуживанию – для того, чтобы крепления оставались надежными и не разрушали поверхность, на которой они установлены, нужно регулярно проверять их состояние и производить замену или ремонт по истечению срока эксплуатации. Также следует избегать излишней нагрузки на раковину и не использовать ее для удерживания тяжелых предметов, не рекомендуем сильно облокачиваться на умывальник.

Крепление для раковины МастерПроф
Крепление для раковин МастерПроф

Производитель креплений для раковин

Компания «MasterProf» занимается производством сантехническим изделий уже на протяжении более 10-ти лет и разрабатывает продукцию в соответствии с потребностями своих клиентов. В нашем интернет-магазине вы можете найти и приобрести комплекты креплений для раковин различных типов, включая как стандартные навесные умывальники, так и раковины типа «Тюльпан», поставляемые вместе с пьедесталом.

В комплект входит две шуруп-шпильки размером 8х100 мм, дюбели к ним, шайбы и гайки, а также пластиковые гайки-эксцентрики вместе с заглушками. Сантехнические шпильки выполнены из нержавеющей стали, защищены от коррозийных и химических воздействий и способны выдержать значительные нагрузки, включая стандартную навесной чашу и раковину «Тюльпан».

Каждое крепление, доступное на нашем сайте для заказа и доставки, прошло тестирование в реальных условиях эксплуатации для того, чтобы гарантировать клиенту надежность фиксации умывальника на долгие годы. Если у вас остались вопросы – свяжитесь с нами, наши менеджеры все рады на них ответить.

Так же вас может заинтересовать наш подробный материал о том, как установить накладную раковину.