Система капельного полива: какая лучше, сравнение, обзор

Поделиться?
Отправим материал вам на:
Система капельного полива: какая лучше, сравнение, обзор

Ассортимент товаров для сада и дачи

С приближением сухого сезона весь огород может оказаться под угрозой, если вовремя не позаботиться о поливе растений. Благодаря грамотной организации полива на даче вы сможете не только вырастить здоровые и красивые растения, а также значительно экономить воду и время. В этом вам прекрасно поможет система автоматического капельного полива.

Капельный полив — это метод полива, когда вода поступает напрямую к корневой системе растений. Это позволяет экономить воду и другие ресурсы: время, энергию и удобрения.

В случае с капельными системами полива вы не тратите лишнюю воду на полив сорняков и не попадаете на листья растений, что предотвращает появление грибка и плесени. Также, это сводит к минимуму испарение воды и гарантирует, что вы не смоете средства обработки или удобрения. Доказано, что данный метод работает лучше, чем привычные нам разбрызгиватели из садового шланга или спринклерные оросители.

Виды полива разделяются на несколько типов и у каждого есть свои преимущества. Какая же система будет лучше? Ленточная или трубчатая? Как подобрать систему для моего сада? Ответы на эти и другие вопросы разберем с помощью данного материала.

Капельный полив в огроде

Что такое система капельного полива?

Система капельного полива является одним из способов микро-орошения, который экономит воду и даёт ей эффективно поступать в нужное место в нужном количестве. Конечно, со стороны может показаться, что система работает очень медленно, но на самом деле это не так. Вода капает прямо в корневую зону и это сводит к минимуму процент испарения.

Обычно система капельного полива состоит из:

  1. Таймера который позволяет регулировать подачу жидкости;
  2. Сетчатого фильтра
  3. Резервуара для жидкости (возможно с добавлением удобрения)
  4. Системы трубопроводов;
  5. Колышков подводящих жидкость напрямую к корню растения (в случае с трубчатым прикорневым поливом).

Преимущества капельного полива для сада и огорода

Если сравнивать ручной полив из шланга и капельное орошение, то последнее основано на дозированном поступлении жидкости в корневую часть растения, причем частоту и уровень жидкости можно регулировать в зависимости от потребностей растения.

Ключевые преимущества капельного полива по сравнению с другими методами:

  1. Максимальная вентиляция почвы. Устройство позволяет удерживать в почве столько влаги, сколько необходимо растению.При этом методе корни беспрепятственно дышат в течение всего вегетационного процесса;
  2. Активное корневое развитие. Этот способ позволяет ускорить процесс развития корней растения по сравнению с другими способами полива. Большая часть корневой системы находится в зоне действия капельного полива, что способствует развитию корневых волосков, а также позволяет увеличить количество усваиваемых минералов;
  3. Лучшее всасывание удобрений. Поскольку питательные вещества вносятся в корневую зону в месте полива, это позволяет растениям быстро и интенсивно усваивать минеральные и органические удобрения. Этот способ подкормки считается наиболее эффективным, особенно во время засухи;
  4. Защита растений. Если сравнить этот способ с дождеванием, то в процессе капельного полива лиственная часть растения не намокает. Это помогает снизить вероятность развития заболеваний, а обработка, которая проводилась от болезней и вредителей не смывается с листьев;
  5. Минимальные трудозатраты. Система полностью автономна и позволяет владельцу избавиться от ежедневного ручного полива с использованием шланга;
  6. Экономия. Капельное орошение позволяет сэкономить до 70% воды, так как бесполезные расходы сводятся к минимуму. Вода дозировано поступает только в необходимые места.
Организованная система капельного полива

Виды капельного полива

Капельный полив классифицируется по группам в зависимости от типа их конструкции и метода, с помощью которого они доставляют воду до растений и деревьев. В предыдущей статье мы подробно рассказывали о поливе для деревьев и кустарников, а в этом материале разобрали типы полива в зависимости от способа подачи воды — ручной или автоматической.

В данной же статье мы разберем другие две известные классификации капельного полива по их конструкции — трубчатый и ленточный. При необходимости все два типа могут гармонично использоваться вместе.

Трубчатый полив

Капельный полив такого типа состоит из основной водяной трубы из полиэтилена, которая подключается к источнику воды. Трубы изготавливаются темного цвета, чтобы в процессе орошения вода проходящая по трубам успевала нагреваться. Вторичные трубы такого же размера отходят от основной трубы, и система кладется на почву у основания растений. Далее к каждому растению с помощью специальных капельниц через систему подается вода. Капельницы устанавливаются в удобном вам месте трубы, для этого в трубе просто проделывается отверстие специальным дыроколом и в него вставляется капельница.

В случае, если вода будет подаваться напрямую от водопровода, вам потребуется редуктор давления. Это прибор, который стабилизирует и уменьшает давление в водопроводной сети, защищая тем самым от высокого давления как сам трубопровод, так и подключенный к нему полив.

А в случае, если вы хотите автоматизировать процесс полива, выбирайте варианты с таймером полива. Благодаря ему вы сможете настроить полив в соответствии с вашими особенностями огорода. На таймере можно установить продолжительность и периодичность полива.  В этом материале мы рассказывали про преимущества таймеров полива и их использование в хозяйстве.

Данный вид полива рассчитан на несколько лет. На зиму его необходимо осушить и либо подвязать к верху теплицы, либо убрать в помещение.

Ленточный полив

Еще один не менее популярный вид капельного полива – ленточный. Такой полив будет дешевле трубчатого из-за использования в процессе полива капельных лент. Также обычно он не требует особой настройки, но подходит для полива только одного типа культур, например, картофеля, ягод или помидоров. Ленточным он называется потому что трубки изготовлены из тонкого слоя полиэтилена и в пустом состоянии трубка сплющена и выглядит как лента. Но стоит вам только запустить в нее воду, как она надувается и становится трубкой.

Сам принцип работы систем очень прост: с помощью трубок с отверстиями, которые называются эмиттеры, вода распределяется по участку и поступает к растениям. Срок службы самой системы обычно составляет один-два года, затем она засоряется или заламывается.  

Для капельной ленты зачастую не требуется высокое давление воды, так как полив происходит за счет специальных эмиттеров, которые расположены на расстоянии 20 или 30 см друг от друга в зависимости от выбранной ленты. Благодаря им при поступлении воды начинается постепенное орошение земли.

Чем отличается трубчатая система от ленточной?

Ключевое отличие ленточного полива от трубчатого в отсутствии регулирования капельниц, так как на самом поливе уже есть отверстия на расстоянии 20 или 30 см друг от друг. Это может быть неудобно, если у вас уже посажен огород и вы подбираете под него систему полива, а не наоборот.

Имеет смысл покупать ленточный, когда растения еще не посажены, так как вы сможете расположить растения на строгом расстоянии друг от друга.

В чем преимущества таких систем орошения?

Одно из преимуществ капельного орошения — медленная подача воды. Поскольку вода капает медленно в течение длительного периода времени, она проникает глубже, покрывая большую площадь и достигая корней. Это приводит к более крепкой корневой системе и здоровым растениям.

Все эти системы просты в установке, несмотря на то, что они состоят из множества компонентов. Кроме того, всегда полезно иметь возможность настроить установку так, как вы хотите и как того требуют ваши культуры. Вы можете поливать сразу несколько зон или предотвратить перетекание в другие зоны, когда вам нужно, и запустить их по таймеру, чтобы поливать в нужное время.

Вы также можете приспособить систему к холмистой и неровной местности, отрегулировав давление или изменив его в зависимости от типа почвы. Например, если ваша почва более песчаная, вода будет стекать быстрее, поэтому вы можете увеличить скорость капания.

Что лучше: трубчатая или ленточная система капельного полива?

К сожалению, на этот вопрос нет однозначного ответа. В конечном счете, какой из них вам подходит, зависит от нескольких факторов.

Во-первых, подумайте о том, какой у вас сад. Если он небольшой и относительно ровный, ленточный полив подойдет вам больше. При необходимости вы можете обвить этой системой весь огород рядами или змейкой.

Трубчатые системы лучше подходят для больших садов, в том числе и для тех, которые находятся на склоне или холме. Они более универсальны и служат долго, поэтому от них вы получите намного больше пользы и эффективности.

Обзор систем капельного полива от «МастерПроф»

Самый простой вариант – готовый набор капельного полива, который содержит все необходимые комплектующие для создания автоматизированной системы. От вас потребуется только прочитать инструкцию и самостоятельно смонтировать её на своем участке.

Трубчатый набор «Водяной»

Трубчатая система капельного полива водяной

Обеспечивает удобный и бережный полив растений как в парниках, теплицах, так и в открытом грунте. Комплект предназначен для организации дозированной подачи воды в прикорневую зону растений, требующих "тёплого" полива (тыква, томат, огурец, кабачок, перец, баклажан). Для его стабильной работы понадобится бочка с водой, установленная на высоту не менее 1,5 метров над землей. Перед установкой капельную трубку рекомендуется разогреть в горячей воде. Управление подачей воды производится с помощью крана.

  • Грамотная подача существенно экономит воду;
  • Вода поступает непосредственно к самому растению;
  • Гибкая трубка может расположиться по сложному периметру;
  • Возможен автополив в ночное время;
  • Простота в использовании;
  • Достаточно расположить ленту по площади, предназначенной к поливу и подключить к источнику воды.

Данный набор рассчитан на полив 28 растений. Благодаря качеству комплектующих, «Водяной» может использоваться не один сезон, избавляя от необходимости ежегодной покупки. С помощью дополнительных комплектующих входящих в наш ассортимент, вы можете расширить приспособление на любое количество растений.

ЗАКАЗАТЬ ОНЛАЙН:


Комплектация набора

  • Трубка - 10 м;
  • Хомут - 1 м;
  • Кран перехода трубки на шланг 16 диаметра - 1 шт;
  • Тройник - 1 шт;
  • Уголки - 2 шт;
  • Заглушки - 2 шт;
  • Тройник для капельницы - 14 шт;
  • Капельницы: 28 шт;
  • Дырокол - 1 шт.

Ленточная система «Капелька»

Ленточная система капельного полива капелька

Система капельного полива MasterProf Капелька ленточная, ДС.060053 - качественное и разумное решение проблемы полива грядок и огорода в целом. Продуманная конструкция обеспечивает удобный и бережный полив растений в садах и виноградниках.

Для работы понадобится бочка с водой, установленная на высоту не менее 1.5 метров над землей, что создаст необходимое рабочее давление. Орошение осуществляется посредством эмиттеров – плоских капельниц, распределенных на ленте с шагом в 30 см.

Ленточная система полива существенно дешевле трубчатой и не требуют ручной настройки. Такой набор идеально подойдет для однотипных посадок, например, для плантаций помидоров, картофельных грядок.

Набор «Капелька» от компании «МастерПроф» в стандартной комплектации рассчитан на четыре десятиметровые грядки и подключается к емкости с водой, установленной на высоте не ниже, чем 1,5 метра от земли. Благодаря ленте со стенками 0,2 мм она подходит для любых посадок, гарантировано прослужит несколько лет, не страдает от грызунов и насекомых и случайных камней. Шланг оснащен отверстиями, расположенными на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. В комплект входят все элементы для монтажа полноценной системы, при желании, её можно расширить купив дополнительные комплектующие на определенное количество грядок.

Основное преимущество системы – соотношение цены и качества, а также простой монтаж, не требующий определенных навыков. Рекомендуется докупить фильтр, чтобы избежать засоров при поливе.

ЗАКАЗАТЬ ОНЛАЙН:

Комплектация:

  • Лента - 40 м;
  • Трубка диаметром 16 мм - 10 м;
  • Кран перехода трубки на шланг 16 диаметра - 1 шт;
  • Т-образный переходник - 4 шт;
  • Заглушки для ленты - 4 шт;
  • Заглушка для трубки - 1 шт;
  • Хомут - 1 шт.

Как рассчитать необходимый объем бака?

Объем бака, который необходимо использовать для капельного полива, рассчитывается довольно просто. Для этого площадь участка, который планируется орошать, умножают на 20 литров — именно такое количество жидкости понадобится для увлажнения 1 квадратного метра территории.

Важный факт! Расчетного количества жидкости в бочке должно быть достаточно для производства разового (дневного) капельного полива.

Рассмотрим более подробный пример расчета:

Если теплица размером 10 м на 3,5 м, то площадь теплицы будет 10 м х 3,5 м = 35 квадратных метров. Далее нужно 35 квадратных метров умножить на 20 литров, и получится 700 литров. Расчетный результат — это объем бака, который необходимо потребуется для работы системы капельного полива.

В случае, если вы используете прикорневой капельный полив, то будет достаточно половины этого объема, так как вода будет попадать непосредственно к корню растения.

Важный момент: Для создания необходимого давления в системе бочка должна находится на высоте не менее 1,5-2 метров!

Какой должна быть вода для капельного полива?

Вода для системы капельного орошения может поступать из колодцев, прудов, рек, озер, муниципальных систем водоснабжения или ям с пластиковым покрытием. Вода из этих источников будет иметь большие различия по качеству.

Вода из колодцев и городская вода обычно чистые, и для удаления частиц может потребоваться только сетчатый или дисковый фильтр. Однако, независимо от того, насколько чистой выглядит вода, перед установкой любой системы капельного полива необходимо выполнить анализ воды или проверить ее качество, чтобы определить, есть ли в воде осадки или другие загрязнители.

Этот анализ качества воды должен определять неорганические твердые вещества, такие как песок и ил; органические твердые вещества, такие как водоросли, бактерии и слизь; растворенные твердые вещества, такие как железо, сера, хлориды натрия и кальций; уровень pH воды. 

Важно! Используйте для полива только воду комнатной температуры. Слишком холодная жидкость может навредить здоровью растений.
При необходимости вы можете добавлять в бак жидкие удобрения, которые система полива доставит к вашим растениям вместе с водой.

Капля падающая с трубы

Нужно ли автоматизировать процесс полива?

Безусловно, автоматический процесс капельного полива существенно сэкономит ваше время и облегчит процедуру увлажнения почвы в теплице. Стоит отметить, что автоматизировать процесс полива стоит только при наличии постоянного источника подачи жидкости.

Поэтому взвесив все за и против, следует определиться с автоматизацией процесса полива, исходя из личных предпочтений и возможностей. При этом следует учитывать, что автоматизация процесса потребует приобретения дополнительных элементов к вашей системе, что будет увеличивать себестоимость устройства, но при этом упростит процесс ухода за растениями и будет экономить ваше время.

Как капельный полив экономит воду?

Вода сохраняется за счет капельного орошения следующими способами:

  • Равномерность работы капельного орошения обычно более 90%;
  • В отличие от других систем полива, капельный подает воду прямо в почву, исключая потери воды из-за ветра или солнца;
  • Воду можно подавать прямо к культуре или корневой зоне растения в нужной пропорции (даже ежедневно или ежечасно). Другие методы полива предполагают более высокие объемы полива и очень небольшую частоту;
  • Система полива легко адаптируется к участкам посадки неправильной формы, которые трудно обрабатывать с помощью дождевателей или ручного орошения.

Какие культуры подходят для использования системы полива?

Ключевые культуры, которые подходят для системы капельного полива:

  1. Фруктовые: виноград, банан, гранат, апельсин, цитрусовые, манго, лимон, яблоко, сапота, гуава, ананас, папайя, личи, арбуз;
  2. Овощные: помидоры, чили, перец, капуста, цветная капуста, лук, бамия, бринджал, тыква, огурец, морковь, горох, шпинат, картофель, кабачок;
  3. Цветочные: роза, гвоздика, гербера, антуриум, орхидеи, жасмин, георгин, бархатцы;
  4. Плантационные: каучук, кофе, кокос;
  5. Специи: куркума, гвоздика, мята;
  6. Масличные: подсолнечник, масличная пальма, арахис.
Система капельного полива на веранде

Почему растениям будет лучше от капельного орошения?

Как и людям, растениям нравится получать воду и питательные вещества сбалансированным образом. Никто не хочет есть месячную порцию пищи за один день, и то же самое касается растений. Поэтому система капельного орошения применяется к воде и питательным веществам довольно часто и в малых дозах, обеспечивая оптимальные условия для роста.

На данный момент мы точно знаем, что с системой капельного орошения растения лучше себя чувствуют благодаря следующим причинам:

  • Высокая доступность воды и питательных веществ;
  • Количество воды и питательных веществ адаптированы к развитию различных растений;
  • Получается избежать высокой засоленности, вызванной чрезмерным внесением удобрений;
  • Отсутствие смачивания листвы препятствует появлению грибковых заболеваний.

Советы по использованию капельного полива

Вне зависимости от того, какой тип полива вы используете, вы можете сделать несколько вещей, чтобы добиться наилучших результатов. Вот несколько советов, которым нужно следовать:

  1. Накройте вашу систему полива несколькими сантиметрами мульчи. Мульча защитит трубки от солнца, а также будет служить своего рода якорем, удерживающим их на месте. Некоторые системы капельного орошения можно разместить под почвой;
  2. Лучше всего закреплять линии на месте через каждые 20-30 см с помощью U-образных проводных или ландшафтных скоб. Таким образом, вы можете убедиться, что вода попадает именно туда, куда вы хотите, и вам не нужно беспокоиться о ветре или дожде;
  3. Проверяйте количество воды, которое регулярно сливает ваша система. Это лучший способ убедиться, что ваши растения получают именно то, что им нужно;
  4. Используйте водомер для измерения расхода воды, если вам нужны точные показания;
  5. Если в вашей системе есть встроенные фильтры, очищайте их не реже одного раза в сезон, чтобы удалить ржавчину и мусор. Регулярно осматривайте трубки, устраняя изгибы и убедитесь, что отверстия ничем не закрыты;
  6. Системы капельного полива не переносят холодную погоду. Если вы живете в климате, где зимы бывают очень холодными, то тщательно сливайте воду в конце сезона и храните все линии в закрытом месте до начала сезона.

Правильная система орошения для ваших растений, особенно в засушливый сезон, является важным аспектом для их правильного и здорового роста.

Среди всех типов полива именно капельный является лучшим для использования на даче. В отличии от других систем, которые расходуют значительное количество воды, капельное орошение очень эффективно, поскольку обеспечивает растениям достаточное количество воды каждый час, дает возможность не заниматься ручным поливом на даче, а доверить всё автоматизированным системам. Наслаждайтесь огородом, а не работайте на него.

Надеемся, что наш материал был полезным для вас. В каталоге интернет-магазина «МастерПроф» вы можете найти для себя наилучший вариант капельного полива. У нас представлено множество вариантов для любого типа огорода.