Поделиться?
Отправим материал вам на:
Слабый напор воды в квартире

В квартире слабый напор воды может вызвать массу неудобств, мешая нормальному функционированию сантехнических узлов и бытовых приборов. Причины могут быть разнообразными и требуют внимательного изучения – от недостатка давления в системе водоснабжения и неправильно спроектированной разводки труб, до проблем внутри самой квартиры и образовавшихся со временем засоров. В данной статье мы рассмотрим основные причины плохого напора воды в квартире и возможные способы их решения, включающие как самостоятельное устранения неполадок, так и обращение в управляющую компанию.

Разберемся, какие факторы влияют на качество водоснабжения, а также какие шаги может сделать рядовой владелец квартиры, чтобы обеспечить достаточный и стабильный напор воды в жилом помещении.

Слабый напор воды что делать

Слабый напор воды в квартире является актуальной проблемой для многих жителей многоэтажных домов, но при этом не всем удается точно установить причину такого явления. В нормативах нет четкого представления о том, каким должно быть давление в трубах – этот показатель варьируется в пределах от 0,3 до 6 атмосфер системе холодного водоснабжения и 0,3 - 4,5 атмосферы горячего, и зависит от расположения квартиры, состояния водопроводной системы и других факторов, которые могут быть связаны как с неполадками в самой квартире, так и за её пределами.

Слабый напор воды

Разберем наиболее распространенные причины слабого напора воды в квартире многоэтажного дома:

  1. Состояние водопроводной системы – устаревшие неплотные соединения и скопившиеся отложения в трубопроводах могут существенным образом повлиять на их пропускную способность, поскольку водопроводные системы многих домов были построены десятилетия назад и требуют модернизации или более частого обслуживания;
  2. Состояние сантехнического оборудования – использование изношенных кранов, смесителей, фильтров и других элементов разводки и сантехнического оборудования тоже может быть причиной слабого потока воды;
  3. Расположение квартиры в доме – напор воды зависит и от того, на каком этаже находится квартира, потому как вода поступает из стояка подвала и поднимается вверх по этажам, теряя давление в 1 атмосферу каждые 10 метров;
  4. Особенности потребления – подключенные к одному стояку квартиры могут ощущать значительные перепады в определенные моменты времени, вызванные большим количеством потребителей в пиковые часы. Например утром, когда жильцы многоэтажного дома одновременно используют воду для купания, мытья посуды и других бытовых нужд, давление в системе может временно снижаться, что особенно ощутимо для жителей верхних этажей;
  5. Неисправное оборудование – нередко слабый поток воды вызван проведением ремонтных работ на водопроводных сетях, а также аварийными ситуациями, когда происходит поломка насосной станции. В некоторых случаях о себе дает знать и плохо спроектированная схема водопровода, в частности – неправильная разводка.

Для решения проблемы слабого напора воды в квартире рекомендуется провести диагностику состояния водопроводной системы, проверить сантехническое оборудование и обратиться к специалистам управляющей компании. Ниже мы рассмотрим основные компоненты системы водоснабжения и разберемся каким образом устроена разводка труб в квартире, чтобы самостоятельно найти способы устранения неисправности.

Система водоснабжения в квартире

При выяснении причин слабого напора воды в квартире стоит обратить особое внимание на элементы разводки труб, которые устанавливаются в системе водоснабжения – каждый из них выполняет определенные функции и имеет свое назначение, поэтому выход из строя того или иного механизма может в значительной мере повлиять на давление в системе.

Запорный кран. Является ключевым элементом системы водоснабжения, который располагается на ответвлениях, идущих от стояка в квартиру. Он же является некой границей ответственности – всё, что идет до него, находится в распоряжении управляющей компании, а после – жильцов. Наличие рабочего запорного крана, расположенного непосредственно перед вводом в квартиру, позволяет проводить работы на отдельных участках системы, не влияя на остальных потребителей.

Фильтр грубой очистки. Предназначен для удержания крупных механических примесей (песок, грязь, ржавчина) и предотвращения их попадания в систему. Вода проходит через металлическую сетку, на которой оседают твердые частицы – это способствует сохранению надлежащего функционирования сантехнического оборудования и предотвращает засорение трубопровода. Со временем фильтр перестает выполнять свои функции из-за износа сеточки, в таком случае рекомендуется её заменить – приобрести новую можно на нашем сайте «MasterProf».

Счетчики воды. Позволяют контролировать расход горячей и холодной воды и оплачивать фактически использованный объем. Они являются не только инструментом для учета водопотребления, но и способом регулирования расхода воды, что может влиять на общий напор и качество подачи воды в квартире.

Регулятор давления. Используется для поддержания постоянного давления в системе водоснабжения. Устройство особенно полезно в тех случаях, когда внешнее давление воды слишком высокое и его требуется понизить. Так, неисправный редуктор приводит к чрезмерному расходу воды и повреждению сантехники, рассчитанной на более низкое давление в системе – чаще всего от этого страдают пластиковые шланги внутренней разводки.

Сантехнический манометр. Используется для измерения давления в системе водоснабжения, чаще всего устанавливается на редуктор или фильтр тонкой очистки. Данный прибор позволяет контролировать и оптимизировать работу системы, а также обнаруживать возможные неисправности или утечки.

Корректное функционирование этих элементов разводки являются важными факторами, которые могут влиять на напор воды в квартире, поэтому рекомендуется регулярно проверять их состояние, обеспечивать их правильную установку и обслуживание, а при необходимости производить замену или ремонт для поддержания надлежащего давления и качества подачи воды в квартире.

Плохой напор воды только в одном месте

Часто владельцы квартир сталкиваются с ситуацией, когда напор воды ощутимо ухудшается только в одном конкретном месте, например, в ванной комнате или на кухне – это может быть вызвано несколькими причинами, которые стоит учитывать при поиске решения проблемы.

Одной из самых распространенных причин плохого напора воды является засорение фильтрующей сеточки в кране или лейки душа. Если проблема наблюдается при открытии смесителя, то имеет смысл проверить его аэратор, представляющий из себя цилиндрический элемент с мелкоячеистой сеткой. При условии отсутствия фильтра тонкой очистки такая сеточка может со временем засориться и выйти из строя. Корпус аэратора имеет грани, поэтому если не получается раскрутить его руками, то можно воспользоваться гаечным ключом – лучше всего подложить ткань или салфетку, чтобы не поцарапать поверхность.

Снимите аэратор и включите кран: если напор воды не изменился, значит проблема заключается не в нём. В ином случае необходимо прочистить или заменить сеточку – достаньте её из цилиндра и попробуйте промыть под водой, используя зубочистку или иголку для очистки ячеек. После восстанавливающих процедур установите сеточку и аэратор обратно на смеситель и включите воду – дело сделано. Бывают случаи, когда чисти не чисти – сеточку не получается привести в прежнее состояние, потому что её срок службы явно истёк. Тогда лучше приобрести новый аэратор у надежного производителя «MasterProf» и поставить его на смеситель, не затрачивая время на подобные процедуры.

Аэратор для смесителя

Часто слабый напор воды наблюдается при использовании душевой лейки, в таком случае проблема устанавливается и решается аналогичным образом – необходимо снять лейку и включить кран без неё. Если вы не заметили особой разницы в напоре воды, значит проблема заключается не в ней и нужно обратиться в управляющую компанию для установления причины. При ином раскладе замените душевую лейку или прочистите её от засорений: современные модели имеют силиконовые форсунки, которые можно легко прочистить без использования подручных средств.

Включите кран на полную и проведите пальцами по форсункам, сминая их по всей площади лейки – таким способом можно выдавить известковые отложения вместе с выходящей водой. Некоторые старые или недорогие модели вместо форсунок имеют обычные отверстия, располагающиеся на металлической панели. В таком случае для очистки можно попробовать воспользоваться тонкой иголкой, однако эффективнее будет обработать панель специальным средством для удаления известкового налета – придерживайтесь инструкции производителя, чтобы правильно рассчитать дозу и не повредить устройство.

Если душевая лейка по-прежнему отказывается нормально функционировать после очистки – это означает, что её время пришло и необходимо приобрести новую. Для этого рекомендуем посетить наш интернет-магазин «MasterProf» и выбрать подходящее изделие в каталоге сайта.

Душевая сантехника

Также стоит отметить, что многие модели душевых леек и смесителей оснащены сетчатыми фильтром, располагающимся непосредственно перед прибором – его тоже нужно проверять и периодически очищать от забившихся твердых частиц, как и осуществлять замену картриджей на фильтрах в местах поступления воды, если они у вас имеются.

Плохой напор воды во всей квартире

Обычно проблема слабого напора воды во всей квартире заключается либо в неправильно настроенном регуляторе давления, либо в засорившихся фильтрах очистки. Первым шагом рекомендуется проверить значение, отображаемое манометром. Стандартным для квартир считается давление в 4 атмосферы – если манометр показывает меньше, то имеет смысл увеличить этот показатель. Для этого на регуляторе давления нужно повернуть шток в направлении стороны, помеченной знаком «+». Если редуктор не поддается ручному вращению, воспользуйтесь шестигранным ключом.

Манометр МастерПроф

Другая не менее распространенная причина – засорились фильтры очистки, поэтому их нужно либо обслужить, либо заменить. Для фильтра тонкой очистки процедура восстановления не займет больших усилий – подключите цилиндрическое устройство к подходящему по размеру шлангу или просто поставьте под ним емкость, после чего откройте располагающейся в нижней части кран и подождите около 10 секунд – этого хватит для промывки фильтрующей сетки водой.

С фильтрами грубой очистки ситуация осложняется некоторыми нюансами, одним из которых является необходимость в разбирании конструкции. Так, бывает, что водосчетчики опломбированы вместе с фильтром, и вы не можете самостоятельно произвести разборку – для этого нужно обращаться в управляющую компанию и вызывать сантехника. Если пломбы нет, то можно приступать к разборке: воспользуйтесь запорным краном, чтобы перекрыть воду. Для раскручивания фильтра понадобится разводной ключ – механизм имеет одну подвижную деталь, которую нужно поворачивать против часовой стрелки, поэтому не бойтесь ошибиться.

Разобрав конструкцию, вы можете обнаружить несколько видов сеток: из металла, пластика и фибры – промойте каждую и воспользуйтесь подручными средствами, такими как зубочистка, иголка, губка или щетка, чтобы удалить застрявшие твердые частицы. Чаще всего лучшим решением будет не пытаться очистить эти сеточки, а заменить их на новые. Вынув сетки, перейдите к промывке корпуса фильтра грубой очистки – поставьте под его отверстие емкость и слегка приоткройте запорный кран, чтобы смыть отложения водой. Установите обратно очищенную или новую сетку и затяните фильтр специальным ключом, при необходимости используя ФУМ-ленту.

Падение напора при включении двух кранов одновременно

Подобные ситуации зачастую возникают в жилищах с последовательной разводкой труб небольшого диаметра (½ дюйма) – магистраль идет от стояка, проходя сперва в туалет, затем в ванную комнату, после чего на кухню. Соответственно, к трубопроводу в начале подключается сливной бачок, кран с душем ванной комнаты, и только потом смеситель на кухне. По этой причине при одновременном использовании душа и туалета, вода на кухне будет идти заметно слабее, что вызывает неудобства в процессе мытья посуды или выполнения других бытовых задач.

Простым решением проблемы является настройка редуктора. Имея запас давления в стояке, можно увеличить общее давление и, соответственно, усилить поток воды в квартире. Однако, данный метод может подойти не всем, поскольку напор воды все равно будет падать при одновременном использовании сантехники, но есть шанс того, что он будет оставаться в комфортных пределах.

Падение напора воды

Более сложным, но действенным способом является установка коллектора для распределения и регулировки расхода потока воды на трубопроводах, иными словами – сделать параллельную разводку. Такие коллекторы ещё называют гребенками, они имеют большой диаметр для подключения входящей трубы, а по сторонам располагают подключениями меньшого размера, к которым параллельно подсоединяются сантехнические приборы. Вода в таком случае будет распределяться равномерно по всей квартире. Данный способ решения проблемы хорошо подойдет тогда, когда вы затеяли ремонт, так как в готовой квартире с отделкой проведение подобных работ означает большие затраты.

Слабый напор воды куда обращаться

Рекомендуем поинтересоваться у соседей этажом выше и ниже, которые подключены к тому же стояку, есть ли у них похожая проблема с напором воды. Так, вы сможете убедиться в том, что проблема носит общий характер, и вам не придется ввести собственное расследование, проверяя каждый смеситель и фильтр в квартире на наличие засоров. Услышав от соседей схожие претензии и наполнившись эмпатией, обратитесь в управляющую компании – лучше всего совместно с соседями. Для этого нужно позвонить в диспетчерскую УК и оставить заявку, либо обратиться в компанию с заявлением.

В том случае, если вы остались неуслышанными после нескольких дней ожидания, смело подавайте заявление на имя руководителя управляющей компании в двух экземплярах, на одном из листов сотрудники обязаны поставить штамп и подпись, говорящие о том, что заявление принято на обработку – его вы оставляете себе. Дополнительно рекомендуем отправить заявление на юридический адрес управляющей компании заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.