Поделиться?
Отправим материал вам на:
Установка подвесного унитаза

Подвесной унитаз – это современное сантехническое решение, которое становится все более популярным в интерьерах ванных комнат. В отличие от привычных унитазов, подвесной имеет особую конструкцию, которая обеспечивает его крепление. Сливной бачок, а также все подводящие и отводящие трубы подвесного унитаза скрыты за стеной, пользователю доступна чаша и кнопка слива. Такое решение имеет ряд преимуществ, в частности позволяет радикально изменить дизайн туалета по сравнению с привычным и освободить дополнительное пространство на полу. В этой статье мы разберем особенности подвесных унитазов и дадим подробную инструкцию по его установке.

Подвесной унитах в санузле

Особенности подвесных унитазов

Основные компоненты подвесного унитаза включают скрытый сливной бачок, объем которого не отличается от обычного, раму или каркас для поддержки унитаза, а также видимую часть – чашу. Сюда же стоит отнести специальные крепления для его надежной фиксации к стене. Разберем каждый элемент конструкции подробнее.

Стальная рама

Стальная рама, также известная как модуль, является основой подвесного унитаза и представляет собой устойчивую металлическую конструкцию, которая крепится к стене и полу. Рама поддерживает и удерживает все компоненты унитаза, обеспечивая стабильность и надежность его установки, поэтому важно убедиться в том, что она обладает необходимым запасом прочности и сможет выдержать вес человека. В неё также встраиваются специальные крепления, которые позволяют подвесить унитаз на желаемую высоту. При этом важно учитывать прочность стены, к которой будет крепиться рама – стены из гипсокартона в таком случае не подойдут.

Скрытый сливной бачок

Сливной бачок является ключевой особенностью подвесного унитаза, поскольку он размещается внутри стены, скрываясь от глаз. Зачастую бачок изготавливается из прочного пластика, обработанного стиролом, предотвращающим скопление конденсата на его поверхности. От традиционного сливного бачка изделие отличается плоской формой и наличием специального выреза под сливную клавишу, через который также можно выполнять замену арматуры при необходимости ремонта.

Видимая чаша

Чаша является видимым элементом конструкции подвесного унитаза и может иметь различные дизайны. Современные модели характеризуются минималистичным видом и эргономичной формой, которая может быть как прямоугольном, так и овальной в зависимости от требований интерьера конкретной ванной комнаты. Чаши выполнены из стойкого керамического материала и крепятся на стальную раму, обеспечивая безопасность в процессе пользования.

Виды встраиваемых систем

Говоря о разновидностях подвесных унитазов, специалисты подразумевают различия в способах его крепления, иными словами – в инсталляции, которая может быть как блочной, так и рамной.

Виды встраиваемых инсталяций

Блочная инсталляция

Подходит для установки как напольных, так и подвесных моделей унитазов и представляют собой металлическую раму прямоугольной формы, которая крепится к вертикальной поверхности (стене) при помощи анкерных болтов. Именно на неё монтируется смывной бачок и сам унитаз. Навесные инсталляции обычно полностью встраиваются в стенные ниши, наружу выводятся только крепления для сантехники, а основа после установки закрывается декоративной стенкой. Поскольку для блочной инсталляции в качестве опоры для конструкции используется стена, то стена должна отличаться высокой прочностью, а именно должна быть выполнена из бетона или кирпича. К данному способу прибегают лишь в редких случаях, поскольку не во всех помещениях стена способна выдержать вес оборудования.

Рамная инсталляция

Предполагает использование специальной стальной рамы в качестве опоры под конструкцию – рама фиксируются вертикальными и горизонтальными креплениями к стене и полу, обеспечивая стабильное удержание оборудования. При помощи такого метода можно установить подвесной унитаз практически в каждой ванной комнате, при этом выбрав подходящие параметры ширины и высоты рамы.

Правила расположения унитаза

Установка подвесного унитаза должна соответствовать нормам и правилам, которые регулируются различными стандартами и нормативными документами, включая:

  • ГОСТ Р 53294-2009 «Санитарно-технические изделия. Унитазы. Общие технические требования»;
  • СНиП 2.04.05-91 «Внутренние водопровод и канализация зданий»;
  • СНиП 3.05.04-85 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»;
  • СНиП 31-01-2003 «Водоснабжение, канализация и теплотехника многоквартирных домов».

На основе содержащейся в этих положениях информации можно выделить следующие правила и рекомендации по установке подвесного унитаза:

  1. Прибор располагают в непосредственной близости к канализационному стояку – от его расположения будет зависеть длина горизонтального участка отводной трубы, которая может задерживать в себе воду. Избежать скопление воды в этом месте поможет правильно организованный уклон, измеряющийся в 2-3 см на погонный метр;
  2. Минимальное свободное пространство вокруг унитаза – перед планированием монтажа важно провести замеры от чаши и до боковых преград, включая стены и сантехнические приборы. В таком случае расстояние между ними не должно превышать 20 см. Свободное пространство от переднего края унитаза до двери должно измеряться не менее 50 см, чтобы обеспечить комфортное размещение пользователя;
  3. Высота установки чаши – подбирается на основе индивидуальных потребностей пользователей, а также некоторых особенностей помещения. Стандартом выступает значение в 40 см для людей среднего роста, при этом параметр регулируется в большую или меньшую сторону. Для пожилых людей рекомендуется увеличить высоту для комфортного поднятия с чаши, а для детей обустроить пьедестал, позволяющий опереть ноги.

По статистике человек проводит на унитазе в среднем около 20-30 минут, по этой причине важно организовать грамотный монтаж во избежание развития болезней суставов и обеспечить комфортное расположение для проведение ежедневных физиологических процедур.

Использование туалета статистика

Правильно проведенные расчеты можно проверить на практике: на унитаз легко садиться и вставать без приложения усилий и использования опоры, пространство вокруг позволяет свободно проводить процедуры и двигаться без задевания других элементов комнаты, ступни полностью касаются пола и не ощущают дискомфорт, после долгого сидения у человека не возникают боли и онемения.

Преимущества и недостатки подвесных унитазов

К критериям выбора можно отнести материал изготовления чаши, которым чаще всего является керамика или нержавеющая сталь, форма изделия – она может быть прямоугольной, овальной или фасонной, а также её внутреннюю форму: тарельчатая с горизонтальной площадкой, стандартная воронкообразная и козырьковая, имеющая плавный скат. Стоит отметить, что некоторые модели оснащены дополнительными функциями, включающими плавное опускание крышки, подогрев сидения, биде и различные механизмы смыва.

При выборе подвесного унитаза важно внимательно оценить его преимущества и недостатки, учитывая особенности ванной комнаты и собственные предпочтения.

Преимущества подвесных унитазов:

  • Эстетичный вид – скрытый сливной бачок и отсутствие видимых труб придают ванной комнате современный и минималистичный вид, визуально расширяя её пространство;
  • Простота уборки – подвесной унитаз облегчает уборку ванной комнаты, так как пол под ним свободен от преград и легко доступен для мытья и подметания;
  • Экономия места – такие изделия занимают меньше места в ванной комнате, особенно визуально, благодаря отсутствию напольного бачка и труб, что особенно полезно в небольших помещениях, где каждый сантиметр имеет значение;
  • Удобство ремонта и обслуживания – подвесные унитазы обычно имеют доступ к системе смыва через специальную панель или кнопку настенного крепления, облегчая обслуживание и ремонт, так как не требуется снимать всю унитазную чашу для доступа к механизмам смыва;
  • Надежность и долговечность – инсталляция как блочным, так и рамным способом обеспечивает высокую устойчивость конструкции за счет прочных несущих элементов;
  • Меньше шума – впускной клапан находится за перегородкой и издает меньше шума, к тому же в процессе отделки можно наложить звукоизолирующий слой, чтобы свести этот показатель на минимум.

Недостатки подвесных унитазов:

  • Высокая стоимость – подвесные унитазы обычно дороже по сравнению с обычными напольными. Также нужно учитывать, что помимо приобретения унитаза и его установки потребуется установить стену, разделяющую чашу унитаза и подвесную конструкцию, что потребует дополнительных затрат на ремонт и отделку.
  • Непростая установка – монтаж подвесных унитазов требует определенных навыков и профессионального подхода. Корректное расположение, крепление и подключение водоснабжения и канализации должны быть выполнены правильным образом, чтобы гарантировать безопасную и надежную эксплуатацию в течение всего срока службы оборудования;
  • Требования по ширине – для использования более объемных баков зачастую приходится расширять отведенное под него пространство, затрачивая временные и финансовые ресурсы.

При выборе подвесного унитаза важно учитывать требования и интерьер конкретной ванной комнаты, а также брать в расчет наличие дополнительных функций, которые в значительной степени влияют на стоимость изделия. Рекомендуем внимательно взвесить все «за» и «против» и подобрать подходящую модель, которая обеспечит комфортное пользование для всей семьи.

Монтажные работы с инсталляцией

Инсталляция представляет собой стальную раму, которая крепятся к стене и обеспечивает надежную основу для подвесного унитаза – такая конструкция поддерживает вес чаши и скрытого сливного бачка, а также обеспечивает стабильность и безопасность в процессе эксплуатации оборудования.

Монтажные работы с инсталляцией

Ниша для инсталляции должна быть достаточно просторной, чтобы вместить раму, сливной бачок и подвесной унитаз. Рекомендуется оставить достаточно пространства для удобного доступа к системе смыва и проведения обслуживания. Размеры ниши могут варьироваться в зависимости от выбранной модели инсталляции.

Стандартные размеры рамы имеют следующие параметры:

  • Ширина – 500-600 мм;
  • Глубина – 150-300 мм;
  • Высота – 800-1400 мм.

При этом важно отметить, что большинство конструкций располагает регулируемыми ножками, позволяющими настроить высоту в соответствии с индивидуальными требованиями ванной комнаты и предпочтениями владельца, регулируя подходящее расположение для комфортного пользования подвесным унитазом.

Перед установкой инсталляции важно проверить несущую способность стены – рама выдерживает в среднем 400 кг и должна быть крепко закреплена, поэтому первым делом стоит убедиться в надежности и прочности опоры.

Инструкция по установке подвесного унитаза

Для установки подвесного унитаза вам понадобится проверить комплектацию оборудования и наличие требуемых инструментов для того, чтобы иметь все необходимое под рукой в процессе проведения монтажа.

Что входит в комплект:

  • Стальная рама;
  • Унитазная чаша;
  • Крепление для подвесных унитазов;
  • Сливной бачок;
  • Впускной клапан;
  • Фитинги;
  • Сливной патрубок;
  • Калено смыва;
  • Кнопка смыва;
  • Пробки для входа в канализационный стояк;

Какие инструменты понадобятся:

  • Строительный уровень;
  • Рулетка и карандаш;
  • Гаечные ключи;
  • Плоскогубцы;
  • Молоток;
  • Электрическая дрель и сверло по бетону;
  • Отвертки или шуруповерт;
  • Болгарка или ножовка по металлу.

Перед началом проведения работ нужно убедиться в наличии всех необходимых элементов оборудования и инструментов, после чего еще раз проверить правильность расчетов и требований строительных норм – только после этого можно приступать к монтажу подвесной раковины, первым шагом которого является нанесение разметки.

Разметка

Первым делом наносится вертикальная линия, отражающая центр расположения стальной рамы, с учетом того, чтобы расстояние от центральной оси корпуса инсталляции до ближайшей преграды было не менее 38 см, лучше всего 50 см – значение подбирается с учетом отделки. Расстояние от опор до стен должно измеряться не менее, чем в 15 мм.

Далее нужно определить расположение кнопок смыва, которые устанавливаются на расстоянии не ниже одного метра от пола с завершенной отделкой – подготавливаются отверстия в панели. Здесь же отмечают контур сливного бачка и положение опор.

Установка каркаса

Рама крепится в четырех местах – к стене посредством двух кронштейнов, к полу с помощью ножек. В отмеченных местах просверливаются отверстия под дюбели, в которые затем вкручиваются крепежные болты с гайками. Положение стальной рамы корректируется с использованием строительного уровня – высота настраивается регулируемыми ножками, глубина с помощью винтов. Важно обеспечить идеально ровное расположение рамы и только после этого осуществлять фиксацию. Сперва конструкция крепится к полу, а уже потом к стене.

В нижней части инсталляции, на расстоянии около 40 см от пола, можно увидеть отверстия под чашу. Для её фиксации применяют сантехнические шпильки, способные выдержать высокую нагрузку. Часто используют длинные разновидности шпилек, которые ввинчиваются сквозь раму в стену. Все соединения нужно закрепить надежно, чтобы они могли выдержать постоянное воздействие вибрационной нагрузки.

Подводка коммуникаций

К месту установки подвесного унитаза подводится канализационная труба с рекомендованным диаметром 110 мм, она прокладывается с соблюдением требуемого уклона впритык к полу. Определить место подключения можно, отмерив 25 см от центральной части ниши, после чего на трубу нужно установить косовой отвод с уклоном в 45 градусов

Подключаем канализацию с помощью черного отвода, одна сторона которого подсоединяется к трубе, другая – к раме с помощью предусмотренных клипсовых креплений. Водопроводные трубы располагаются по сторонам от рамы в специально отведенные отверстия. Холодная вода может быть подключена к сливному бачку при помощи гибкой армированной подводки.

После подключения коммуникаций важно проверить систему на наличие утечек – обратите внимание на качество резьбовых соединений, водоналивного клапана с водопроводом, для этого включите кран подачи воды внутри емкости и дождитесь её наполнения, при обнаружении неполадок исправьте их без предварительного слития воды. Вдобавок к этому рекомендуем проверить соединение с канализационным стоком – установите чашу на шпильки без фиксации и сделайте пробный слив, после чего снимите унитаз и исправьте протечки, если они есть.

Установка перегородки из ГКЛ

Остановите свой выбор на влагостойком листе гипсокартона – от обычного толку будет мало, он быстро придет в негодность из-за постоянного формирования конденсата. Раскрой листа проще всего делать на плоской поверхности в горизонтальном положении. Ориентиром для создания всех требуемых отверстий и вырезов является шаблон, идущий в комплекте с инсталляцией. Вырежьте перегородку под ширину ниши и проделайте требуемые отверстия под шпильки, слив и отвод.

Получившимся листом обшивают алюминиевый каркас под гипсокартон, который предварительно вырезается из профиля и монтируется к раме, при этом важно проследить, чтобы направляющие профиля располагались в одной плоскости с направляющими рамы. Гипсокартон крепится к раме саморезами с интервалом 25-30 см, стыки листов должны быть прикреплены к каркасу, а не висеть в воздухе. Из готовой перегородки должны выступать шпильки под чашу, заглушки труб, а также заглушка кнопочной панели. После этого можно приклеивать плитку к гипсокартону – закончив работу, дайте клею высохнуть примерно сутки, далее избавьтесь от швов между плитками с помощью их затирания.

Крепление подвесного унитаза

Унитазная чаша подключается к инсталляции двумя выходами – труба с меньшим диаметров транспортируют воду из бачка, а широкая нужна для слива отработанной воды в канализацию. Из рамы убирают заглушки, в процессе установки чаши длину труб уменьшают на месте. Подогнанные по размеру патрубки устанавливаются в специально отведенные для них места.

Аккуратно возьмите и поместите чашу на шпильки, после чего подведите и подключите в нее патрубки, на шпильки наденьте прокладки. После того, как вы убедились в том, что унитаз встал ровно и не имеет наклонов – затяните гайки, закончив крепление подвесного унитаза.

Монтаж клавиши смыва

Клавиша смыва унитаза

Завершающим шагов является установка панели с клавишами слива, она фиксируется по-разному в зависимости от разновидности инсталляции, поэтому рекомендуем воспользоваться прилагаемой схемой. Бывают механические и пневматические панели – первые крепятся штифтами, вторые – специальными трубочками. В любом случае все необходимые для панели узлы уже выведены наружу и вам не составит труда подключить кнопки смыва.

Проверка качества работы

В конце проделанных работ нужно проверить качество монтажа – первым делом налейте в сливной бачок воду и слейте её, обратив внимание на силу напора. Если напор слабый, то проблема кроется в наклоне отводящей трубы, подсоединенной к канализации. Возможно, поток встречает препятствия из-за множества наклонов, исправить проблему можно, подняв слив буквально на несколько сантиметров, или сгладив углы переходниками (вместо одного на 90° ставят два на 45°)

Производитель крепления для унитазов

Компания «MasterProf» занимается производством и поставкой сантехнического крепежа на протяжении уже более 10-ти лет, предлагая своим покупателям лучше товары на рынке. В нашем ассортименте вы можете найти и приобрести крепление для унитазов различной комплектации и разновидностей. Мы занимаемся производством сантехнического крепежа, а именно: шпилек, крепежных болтов, гаек и шайб, которые разрабатываются и тестируются специалистами с применением передового оборудования – вся наша продукция сертифицирована и прошла многоступенчатую проверку качества, чтобы обеспечить клиента именно тем товаром, который ему нужен.

Крепление бачка

В наличии нашего интернет-магазина доступно различное крепление для унитаза и другие сантехнические изделия с возможностью доставки в любую точку России и стран СНГ. Если у вас остались вопросы – свяжитесь с нами, и мы с радостью на них ответим.

Заключение

Подвесные унитазы являются современным решением обустройства ванной комнаты, скрывая видимые коммуникации за стеной и освобождая свободное пространство для расположения других элементов интерьера. Однако, потребуется потратить немало усилий и времени на то, чтобы организовать монтаж такого сантехнического оборудования – сложность заключается в установке инсталляции, на которую закрепляется унитаз с помощью специального крепежа. Воспользуйтесь нашими советами из статьи и приобретите надежное крепление для того, чтобы гарантировать прочность и устойчивость конструкции, которая будет радовать вас на протяжении многих лет.