Поделиться?
Отправим материал вам на:
Пластиковые канализационные трубы
Содержание статьи

Рынок канализационных труб сегодня представлен большим выбором материалов и их модификаций – есть традиционный чугун, современные полимеры, железобетон, керамика. У каждого материала свои плюсы и минусы, определяющие сферу применения. В нашей статье мы поговорим о канализационных трубах из полимеров, как правильно выбрать материал, диаметр и вид канализационной трубы, а также какие особенности и нюансы необходимо учесть при их монтаже в систему. Если вы планируете организовать систему отвода воды в квартире, доме или на даче то эта статья поможет вам сделать правильный выбор и обеспечить качественный монтаж канализационной системы.

Полимерные канализационные трубы

Канализационные трубы из полимеров на российском рынке появились сравнительно недавно и благодаря своим свойствам практически сразу стали вытеснять привычные виды канализационных труб, поскольку они имеют весьма весомые преимущества:

  • Гладкие внутренние стенки, исключающие зарастание и засоры;
  • Малый вес и простой монтаж;
  • Низкая цена труб и фитингов;
  • Химическая стойкость, отсутствие коррозии, большой срок службы.

Есть у полимерных труб и свои недостатки, главные – небольшая прочность и недостаточная термостойкость. Сливать горячие отходы нельзя, при укладке на большой глубине, под дорогами трубы могут деформироваться. Последнюю проблему решают двухслойные гофрированные трубы, их металлический каркас обеспечивает достаточную жесткость для укладки на глубинах в 15 м.
Для производства полимерных труб используют три материала:

  • Полиэтилен PE (ПЭ);
  • Полипропилен PP (ПП);
  • Поливинилхлорид PVC (ПВХ).

История канализационных труб

Археологические исследования показывают, что попытки организовать централизованную систему отведения канализационных стоков предпринимались людьми достаточно давно. Так, первые развитые канализационные системы появились в Древнем Риме, где применялись каменные трубы для сбора и отведения отходов – они были достаточно развитыми для своего времени и представляли собой настоящее инженерное чудо.

Рим это скорее исключение из правил, поскольку довольно длительное время  в большинстве даже крупных Европейских городов (например, в Париже времен трех мушкетеров) вместо систем канализации использовались улицы, то есть содержимое ночного горшка опорожнялось людьми  прямо в открытое окно или,  в лучшем случае в сточную канаву (сразу расхотелось в средневековый Париж). Не случайно средние века это период расцвета различных эпидемий.

История канализационных труб

Сегодня, системы канализации являются неотъемлемой частью жизни в городах и поселениях по всему миру, обеспечивая чистоту и гигиену жителей. Благодаря непрерывным улучшениям и инновациям, канализационные системы продолжают развиваться и становиться более эффективными и экологически безопасными по всему миру.

Характеристики материалов для полимерных канализационных труб

Полиэтилен PE (ПЭ)

Самый дешевый полимер, не подвержен коррозии, хорошо переносит низкие температуры, но при высоких размягчается. Для стоков горячее 40° С использовать трубы из полиэтилена нельзя.
Для обычной канализации ПЭ трубы используются редко, но материал часто используется для изготовления двухслойных гофротруб.

Полипропилен PP (ПП)

Несколько дороже, но высокие температуры переносит намного лучше. Допустимая температура стоков 60° С, выдерживает кратковременные повышения до 95° С. Хуже переносит низкие температуры, уже при - 5° С становится хрупким. Проблема решается выбором труб из полипропилена-блоксополимера, который по морозостойкости сравним с полиэтиленом. Последний является часто используемым материалом для изготовления двухслойных гофрированных труб с большим выбором торговых марок.

Поливинилхлорид PVC (ПВХ)

По температурной стойкости находится посередине между ПЭ и ПП, превосходит оба материала по химической стойкости. Чаще всего используется не пластифицированный поливинилхлорид (НПВХ). Трубы НПВХ для внутренней канализации окрашены в серый цвет, у них небольшой диаметр (до 110 мм), длина от 0,5 до 3 м. Трубы НПВХ для наружной канализации имеют оранжевый цвет, диаметр может достигать 500 мм, длина 12,3 м.

Канализационные трубы

Виды канализационных труб

Выбор канализационной трубы зависит от ряда факторов, включая конкретные условия эксплуатации, показатели давления и температуры, а также личные предпочтения заказчика. В настоящее время в магазинах можно найти несколько видов полимерных канализационных труб:

  • Серая канализационная труба – наиболее распространенный тип полимерных канализационных труб. Обычно применяется для организации систем канализации внутри помещений. Герметичность соединения труб между собой достигается благодаря наличию раструбов с  резиновым уплотнительным  кольцом внутри. Среди особенностей стоит отметить низкий показатель прочности при механических воздействиях (не подходит для прокладки наружной канализации), а также уязвимость к пониженным температурам;

  • Рыжая (красная) канализационная труба – более прочная чем серая, отлично выдерживает механические нагрузки и поэтому она отлично подходит для прокладки канализации под землей, снаружи здания, хотя она значительно дороже серой;

  • Зеленая канализационная труба – труба основное назначение которой использование в качестве дренажной. Хорошо сочетает в себе гибкость и высокую прочность, отлично переносит перепады температур и широко применяется для эксплуатации в глубоком грунте. Ещё одна особенность – перфорированность поверхности. Она обеспечивает попадание воды внутрь материала;

  • Черная канализационная труба – изготавливается из полиэтилена низкой плотности (ПНД), который обладает высокой устойчивостью к низким температурам и агрессивным химическим веществам, но уязвима для применения под большим напором воды или глубоко под землей. Чаще всего черные изделия востребованы в безнапорном отведении стоков в частных хозяйствах;

  • Белая пластиковая труба –  в целом, по своим характеристикам и эксплуатационным свойствам аналогична серой.  Используется внутри помещений (преимущественно на открытых участках, поскольку в отличие от серой трубы не так сильно бросается в глаза,  выглядит более эстетично) для отвода бытовых стоков.

Выбор диаметра канализационной трубы

Подбор диаметра канализационной трубы зависит от нескольких факторов, включая количество сантехнических приборов, расстояние между ними, объем сточных вод, скорость потока, гравитационное падение и другие параметры системы канализации. Вот некоторые общие рекомендации для выбора внутреннего диаметра пластиковой трубы:

  • Посчитайте количество сантехнических приборов с учетом их типа. Для каждой сантехники понадобится свой минимальный диаметр трубы, давайте рассмотрим наиболее распространенные устройств и какие значения для них подобрать. Сюда относятся унитазы – 110 мм, раковины – 30-40 мм, кухонные мойки, ванны и душевые кабины – 40-50 мм, стиральные и посудомоечные машины – 25 мм, и другие приборы;

  • Определите расстояние между сантехническими приборами и точку входа в систему канализации, которая может быть центральным стояком или наружной канализацией. Учтите, что чем больше расстояние, тем больший диаметр трубы необходим для обеспечения эффективного сбора и транспортировки жидкости;

  • Определите суточный объем стоков – этот показатель зависит от количества людей, пользующихся системой, и их повседневных потребностей;

  • Рассчитайте скорость потока стоков, которые будут протекать через систему канализации. Учтите, что чрезмерно высокая скорость может привести к ее засорению, а слишком низкая – к задержке воды и образованию отложений. 

Помните о том, что диаметр выходящей из квартиры трубы должен быть не меньше диаметра общей магистрали – обычно это 110 мм, а для многоэтажек – до 200 мм. Частные дома и загородные участки оснащены наружной канализацией с диаметром труб в 110-200 мм, а для обслуживания нескольких таких домов стоит задуматься о больших диаметрах – 315 мм. Используйте таблицы и рекомендации производителей канализационных труб для выбора наиболее подходящего диаметра для вашей системы канализации.

Диаметр канализационной трубы

Стыки и переходы для труб

При установке полимерных канализационных труб очень важно правильно выбирать стыки и переходы между ними. В этом случае необходимо учитывать тип и диаметр трубы, а также ее местоположение и угол поворота.

  • Обычное соединение двух полимерных труб осуществляется достаточно просто, поскольку один из концов трубы оснащен специальным раструбом с уплотнительным кольцом. Труба просто вставляется одна в другую, а уплотнительное (сальниковое) кольцо осуществляет герметизацию соединения. Для облегчения монтажа лучше всего пользоваться специальными сантехническими смазками, например смазкой MasterPlast, которая помимо того, что облегчает монтаж канализационных труб еще и препятствует повреждению и деформации сальниковых  колец  при монтаже, предохраняет резиновый уплотнитель от пересыхания и растрескивания в процессе эксплуатации;

  • Для соединения прямых, без раструбных участков труб используются специальные  муфты, в которые вставляются в конец каждой из соединяемых труб. Если требуется изменить направление трубы на 90 градусов, то используются специальные колена под 90 градусов, которые также называются отводами и углами;

  • Y-образные фитинги  или тройники внедряются в систему, когда требуется соединить три участка труб в одной точке. Данный вид переходов имеет форму буквы «Y» или «T» и нужен, чтобы сделать отвод трубы в несколько разных направлений;

  • Люки используются для того, чтобы организовать доступ к внутренней части трубы для проведения очистки.

Выбор стыков и переходов для пластиковых канализационных труб зависит от типа трубы, ее диаметра и конкретного местоположения в системе. При установке стыков и переходов нужно соблюдать углы и минимизировать количество соединений для обеспечения максимальной надежности и эффективности канализации.

Переходные манжеты для канализационных труб

Переходные манжеты для канализационных труб можно условно объединить на несколько направлений, в зависимости от того, для чего они предназначены:

  • Переходные манжеты для соединения полимерных труб с чугунными. Не секрет, что довольно продолжительное время основным доступным материалом для изготовления труб для внутридомовой системы канализации был чугун.  В настоящее время его практически не используют, однако в старых домах до настоящего времени присутствуют трубопроводы из чугуна. Для того, чтобы при осуществлении локального ремонта в квартире людям не пришлось перекладывать всю внутридомовую систему канализации и были придуманы переходные манжеты. Они, как правило, имеют два основных типоразмера (по типам встречающихся чугунных труб) 73мм х 50мм  и 124мм х 110мм;

  • Переходные манжеты для соединения полимерных труб разного диаметра. Бывают случаи, когда внутри одной квартиры встречаются канализационные трубы разных диаметров. Для соединения таких труб между собой в единую сеть и были разработаны специальные манжеты. Они имеют типоразмеры, соответствующие наиболее часто встречающихся диаметров внутриквартирных трубопроводов – 50мм х 40мм; 50мм х 32мм; 40мм х 32мм;

  • Переходные манжеты для присоединения к канализационной сети сливных шлангов от бытовых приборов (шлангов стиральных или посудомоечных машин). Наружный диаметр таких манжет соответствует наружному диаметру трубопровода, а внутренний – диаметру сливного шланга бытового прибора: 50мм х 25мм; 40мм х 25мм и 32мм х 25мм.

Компания МастерПроф выпускает практически все типы указанных манжет, а кроме того манжеты выпускаются различных цветов – классические черные, серые и белые. Таким образом  можно выбрать манжетку того же цвета, что и сама труба, и обеспечить не только функциональный аспект системы, но и организовать ее внешний вид в соответствии с вашими предпочтениями.

Монтаж пластиковых труб

Процесс монтажа пластиковых канализационных труб начинается с подготовки рабочей зоны и требуемых приспособлений. Во-первых, важно убедиться, что все инструменты и материалы находятся под рукой. Далее следует проверить, чтобы все трубы и фитинги были правильно выбраны в соответствии с вашим проектом. Перед началом монтажа рекомендуется проверить качество и целостность каждой детали.

Установка пластиковых труб

При монтаже пластиковых канализационных труб следует соблюдать следующие правила:

  • Срезы труб и фитингов должны быть ровными и гладкими. Необходимо использовать специальный инструмент, такой как труборез, для получения ровного среза. Размер среза должен соответствовать размеру фитинга;

  • Соединения должны быть надежными и герметичными. Для этого следует использовать специальные смазки, обеспечивающие герметичность стыков. При необходимости можно очистить и обезжирить поверхность перед нанесением вещества на трубы;

  • При соединении труб нужно следить за тем, чтобы они были правильно выровнены и установлены на нужном расстоянии друг от друга. Например, если используется муфта соединения, то расстояние между трубами должно быть равно длине муфты;

  • При монтаже труб следует учитывать направление потока воды и устанавливать фитинги и соединения в соответствии со схемой. Важно также обеспечить доступ к месту установки люков для обслуживания системы;

  • После сборки системы необходимо провести тест на герметичность. Для этого систему заполняют водой и проверяют наличие утечек.

Также рекомендуется очистить все неровности соединений, включая заусенцы с внешней и внутренней стороны, поскольку они склоны собирать грязь. Устанавливать трубу следует с небольшим уклоном для предотвращения застоя воды (согласно  СНиП 2.04.01-85 уклон трубы диаметром 50мм должен 30мм на 1м, а трубы диаметром 110мм – 2мм на 1 м).

Фиксация полимерных труб к стенам осуществляется при помощи  специальных кронштейнов. Следуя этим правилам, можно получить надежную и герметичную систему канализации, которая будет служить вам многие годы.

Использование силиконовой смазки для соединения канализационных труб

Использование смазки для сборки пластиковых канализационных труб имеет несколько преимуществ:

  • Смазка помогает создавать герметичные соединения между элементами канализационной системы, что уменьшает вероятность возможных утечек стоков, а также снижает риск просачивания неприятных запахов;

  • Смазочное вещество снижает трение между соединяемыми элементами, что облегчает монтаж канализационных труб, обеспечивает быстроту и надежность сборки;

  • Смазка  препятствует повреждению и деформации сальниковых колец при монтаже;

  • Смазка предохраняет резиновый уплотнитель от пересыхания и растрескивания в процессе эксплуатации;

  • Состав смазки разработан специально для использования с пластиковыми канализационными трубами и фитингами, что гарантирует их полную совместимость и эффективную работу;

  • Смазка не содержит вредных веществ и не разъедает пластик, что предотвращает возможность повреждения труб и фитингов.

Так, применение смазки для сборки пластиковых канализационных труб в целом повышает качество и надежность канализационной системы, а также сокращает время и трудозатраты на ее установку.

смазка для труб MasterPlast Смазка для канализационных труб MasterPlast

Компания «MasterProf» предлагает приобрести высококачественную смазку под торговым названием «Masterplast», которая выступает в качестве единственного отечественного аналога европейского производителя, поскольку разрабатывалась в соответствии со всеми требованиями наших клиентов. Для ее применения достаточно нанести небольшое количество вещества на поверхность трубы перед тем, как произвести соединение. Средство абсолютно безопасно для человеческого здоровья и может наноситься без перчаток.