Поделиться?
Отправим материал вам на:
Смазка для канализационных труб

Содержание статьи 

Для чего смазывают канализационные трубы 
Существующие виды смазок 
Нанесение смазки 
Какую сантехническую смазку выбрать 
Производитель сантехнической смазки 
Видео Канализационная смазка российского производства 

Сантехническая смазка – вещество, применяемое в сантехнике для облегчения монтажа полимерных канализационных труб. У разных производителей она может иметь свой уникальный состав, при этом каждый из производителей старается подбирать рецептуру таким образом, чтобы максимально улучшить ее свойства: смазка должна легко наноситься, обладать хорошими смазывающими свойствами, не должна содержать крупных твердых частиц, не должна вредить резиновым уплотнителям (сальниковым кольцам канализационных труб), а наоборот должна максимально увеличивать их срок службы, защищая от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Соединение сантехнических труб

Для чего смазывают канализационные трубы

В настоящее время подавляющее большинство канализационных труб изготавливается из пластика ПВХ (непластифицированного поливинилхлорида). Они не подвержены коррозии, имеют небольшой вес, а также легко и быстро монтируются. Для соединения таких труб между собой в единую систему на одном из концов трубы обычно присутствует раструб с резиновым уплотнительным (сальниковым) кольцом. Монтаж обычно достаточно прост – необходимо конец одной трубы вставить в раструб другой, при этом резиновое кольцо обжимает вставленную трубу осуществляя герметизацию соединения. Так для чего же использовать смазку труб, если монтаж так прост?

Дело в том, что смазка при монтаже ПВХ труб между собой, выполняет несколько очень важных задач:

  • смазка облегчает монтаж, за счет улучшения скольжения трубы по уплотнительному (сальниковому) кольцу;
  • смазка исключает вариант, при котором уплотнительное кольцо во время монтажа выдавливается частично или полностью в просвет трубы, нарушая таким образом герметичность соединения;
  • смазка препятствует механическому повреждению уплотнительного (сальникового) кольца при монтаже. При повреждении уплотнительного кольца в последующем возможны протечки (согласитесь, устранение протечки канализационной трубы — это не самое приятное времяпрепровождение);
  • смазка увеличивает долговечность уплотнительного кольца за счет того, что, создавая защитную пленку на его поверхности предохраняет резину от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (в том числе от действия содержимого канализационной трубы);
  • смазка предохраняет резину от старения (пересыхания и растрескивания) увеличивая таким образом срок, на который соединение остается герметичным (сохраняет свои свойства);
  • смазка увеличивает герметичность соединения за счет поддержания эластичности резинового уплотнительного кольца длительное время, а также заполнения микроцарапин и неровностей в месте соединения;
  • смазка позволяет осуществить быстрый демонтаж соединений в случае каких-либо критических ситуаций.


Для чего смазывают трубы

Существующие виды смазок

На данный момент в продаже можно встретить сантехнические смазки для канализационных труб различных производителей различающиеся внешним видом, составом, упаковкой и некоторыми иными особенностями (температурой хранения, вариантами использования, вязкостью, способом нанесения и т.д.).

Как правило, большинство представленных в магазинах, смазок продаются в банках или тубах и представляют собой продукт, похожий по консистенции на крем, мазь, гель или пасту. Помимо этого в продаже можно встретить смазки для канализационных труб и в виде спреев.

Что касается подробного состава смазки, каждый производитель держит его в секрете, однако основным компонентом практически любой смазки является силикон.

Как осуществляется монтаж ПВХ труб с использованием смазки:

  1. Первое, необходимо подготовить трубы. Для этого необходимо, при наличии на поверхности труб загрязнений, очистить их с помощью ветоши. 
  2. Убедиться, в наличии на узком конце трубы фаски. (Фаска — скос торцевого края трубы предназначенный для упрощения соединения труб между собой).
  3. Проверить наличие в раструбах резиновых уплотнительных (сальниковых колец).
  4. Приступить к сборке.
  5. Поскольку в составе смазок обычно нет никаких вредных или токсичных компонентов, она не представляет вреда для здоровья человека. Удобнее всего наносить смазку руками, поскольку она не пачкается и легко оттирается тряпочкой или салфеткой.

Нанесение смазки

Возьмите небольшое количество смазки руками и распределите её равномерным слоем по всей площади места соединения трубы. После нанесения смазки на гладкий отрезок трубы необходимо нанести небольшое количество смазки на поверхность уплотнительного (сальникового) кольца. После того как смазка нанесена можно осуществлять сборку соединения для чего гладкий конец трубы, обработанный смазкой, вставляется в раструб второй трубы.

Если до этого при соединении труб вы не использовали смазку, вы сразу почувствуете разницу, поскольку в данном случае, в процессе соединения вам не нужно делать проворачивающих движений и прилагать усилия для проталкивания трубы в раструб, ведь она заходит легким движением «как по маслу».

Нанесение смазки для соединения труб

Важно! Необходимо помнить важный момент! После установки трубы до упора нужно обязательно на пару миллиметров отвести её назад, чтобы создать пространство для её линейного расширения.
Какую сантехническую смазку выбрать

В настоящее время в магазинах можно найти небольшое количество производителей сантехнической смазки, поскольку многие популярные зарубежные бренды, такие как «Unipak» и «Ostendorf», ушли из российского рынка, хотя и являлись одними из самых распространенных фирм, изготавливающих смазочные материалы.

Смазка компании «Мастерпроф», разработанная на основе технологии зарубежных брендов, является единственным подобным аналогом, который не уступает по качеству и эффективности действия мировым компаниям. Давайте рассмотрим смазку «MasterPlast» в сравнении с аналоговым брендом «Glidex».

Силиконовая смазка Glidex

Смазка применяется в процессе сборки пластиковых трубопроводов, установки резиновых прокладок и уплотнительных элементов. Главным компонентом в ее составе является силикон, который облегчает установку и демонтаж изделий, предохраняет резину от старения, высыхания и ломкости.

Средство имеет следующие особенности:

  • Нейтральный химический состав
  • Отсутствие посторонних запахов

Силиконовая смазка для канализационных труб MasterPlast

Наша компания располагает единственным в России аналогом европейской силиконовой смазки, которая существенным образом упрощает монтаж канализационной системы. Смазка предохраняет резиновый уплотнитель от пересыхания и растрескивания, препятствует повреждению и деформации сальниковых колец при соединении патрубков.

смазка для труб MasterPlast Смазка для канализационных труб MasterPlast

Средство имеет следующие особенности:

  • Уникальный запатентованный состав, включающий безопасные компоненты, которые нейтральны к любым материалам;
  • Экономичная упаковка в виде банки;
  • Имеет приятный запах.

    Отечественный продукт разработан специально для обеспечения герметичного соединения канализационных труб ПВХ и прошел все испытания и тестирования в реальных условиях эксплуатации. Опыт «слепого» тестирования среди профессионалов сантехников показал стопроцентную идентичность составов смазок. Никто не смог отличить составы друг от друга ни внешне, ни тактильно, ни в процессе применения.

    Производитель сантехнической смазки

    Гарантировать качественный продукт может только та фирма, которая имеет за плечами ни один год работы, ведь только опыт позволяет достичь компании высокий уровень качества, а также понимание потребностей клиента. Мы работаем на рынке сантехники уже более 10-ти лет, что позволяет нам наиболее точным образом разрабатывать качественный продукт, отвечающим всем требованиям покупателя.
    Сегодня MasterProf — лидер рынка России по производству и поставкам инженерной сантехники в магазины самообслуживания формата DIY. За 10 лет работы партнерами компании стали большинство DIY сетей России, среди которых Leroy Merlin, Castorama, OBI, Максидом, Петрович, Бауцентр и Аксон — всего более 70 контрагентов, не считая представителей среднего и мелкого бизнеса.
    Силиконовая смазка собственного производства под торговой маркой «MasterPlast» является единственным отечественным аналогом, который в полной мере выполняет все те функции, которая имеет любая другая зарубежная силиконовая смазка. За годы работы нам удалось увеличить объем продаж более чем в 400 магазинах, а 150 компаний успешно реализуют нашу продукцию в своих торговых точках — присоединяйтесь и вы!

    Видео Канализационная смазка российского производства от канала «Делай как батя»

    Многие задаются вопросом: для чего нужна сантехническая смазка, ведь можно просто взять и соединить трубы без неё. Представьте, что вы собираете всю канализацию в доме, и каждый раз нужно прилагать усилия, чтобы вставить трубу. Этот процесс отнимает большое количество времени и сил, в то время как со смазкой длительность монтажа значительно уменьшается, как и количество затрачиваемой для этого энергии. Раньше элементы соединения обрабатывались с помощью зарубежных смазок фирмы «Ostendorf», которая ушла из России. Именно поэтому мы создали собственную силиконовую смазку, под названием «MasterPlast», которая не уступает по качестве ушедшему немецкому бренду, а возможно даже и превосходит его. В этом видео мы протестируем нашу смазку и посмотрим, как она работает.